Конспект урока литературного чтения в 4 классе "М.Ю.Лермонтов "Ашик-Кериб"
Оценка 4.6

Конспект урока литературного чтения в 4 классе "М.Ю.Лермонтов "Ашик-Кериб"

Оценка 4.6
Разработки уроков
pdf
чтение
4 кл
26.06.2022
Конспект урока литературного чтения в 4 классе "М.Ю.Лермонтов  "Ашик-Кериб"
Данная разработка урока является составной частью межпредметного дня "В гостях у сказки". Все предметы данного дня имеют общую тематику - это содержание произведения М.Ю.Лермонтова "Ашик-Кериб". Все материалы направлены на рвзвитие читательской грамотности учащихся, выполнение заданий в формате ВСОКО, ВПР, PIZA. Материалы презентации, рабочего листа урока прилагаются.
Конспект урока литературного чтения в 4 классе М.Ю.Лермонтов Ашик-Кериб.pdf

 

Класс: 4

Предмет: литературное чтение

Учитель: Карпичко Ольга Владимировна, к.п.н., учитель начальных классов, ОЧУ «Газпром школа»

Тема урока: М.Ю.Лермонтова «Ашик-Кериб»

 

Единица содержания: формировать читательскую грамотность, используя различные формы работы с информацией.

 

Цель:

обучающий аспект:

-  знать содержание текста произведения (познавательные универсальные учебные действия);

-  уметь определять автора произведения, отвечать на вопросы по содержанию произведения, работать  с информацией, представленной в виде инфографики, публицистического и художественного текстов, видео фрагмента; отвечать на «тонкие и толстые» вопросы (познавательные универсальные учебные действия);

 

развивающий аспект:

-развивать логическое мышление, анализируя тексты разного формата (познавательные универсальные учебные действия); 

-  развивать умение находить необходимую информацию в тексте, видео и аудио материале

(познавательные универсальные учебные действия); 

-  развивать умение делать выводы (познавательные универсальные учебные действия); 

-  развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);

 

воспитывающий аспект:

-воспитывать интерес к предмету литературное чтение (личностные универсальные учебные действия);

-  воспитывать культуру общения и сотрудничества при совместной /групповой/ работе

(коммуникативные универсальные учебные действия);

-воспитывать положительные качества характера: самодисциплина, честность, ответственность

(личностные универсальные учебные действия).

 

Тип урока: урок закрепления знаний. 

 

Этапы урока:

       подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,

       закрепление полученных знаний, итог на рефлексивной основе,

       домашнее задание. /* - вариативность этапа/.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «М.Ю.Лермонтова «Ашик-Кериб»  Ход урока

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности                        5 мин.

Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности. Метод: /репродуктивный, продуктивный/.

Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организует установочную беседу на день, сообщает тему урока, знакомит с задачами урока: 

-                     Знакомит с чек-листом дня.

-                     Объясняет цель всех уроков и задачи конкретного урока литературного чтения.

-                     Для чек-листа:

-                     все уроки дня построены на основе сюжета произведения М.Ю.Лермонтова “Ашик-Кериб” - на каждом уроке получаем предмет из произведения - каждый предмет символизирует определенное качество, черту характера человека 

-                     в конце дня нам предстоит ответить на вопрос: Какие черты характера помогло нам сформировать данное произведение?

Как данные качества пригодятся нам в современной жизни? Для урока:

-                     на уроке литературного чтения, выполняя каждое задание мы будем получать букву

-                     из заработанных букв, нужно будет собрать слово - название одного из ключевых предметов произведения - определить с какой чертой характера человека этот предмет ассоциируется, почему. 

Фронтально

Без оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «М.Ю.Лермонтов. Ашик-

Кериб»

                              Закрепление полученных знаний                                   35 мин

Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения, организация активных самостоятельных действий обучающихся.

Метод: /репродуктивный, продуктивный/.

Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организует знакомство с историей написания и публикации изучаемого произведения с помощью выполнения задания в формате PISA /тонкие и толстые вопросы/:

-                     задание 1 /рабочий лист урока/

-                     ответьте на вопросы, пользуясь текстом справа

-                     задание выполняете самостоятельно,

-                     время выполнения 5 минут,

-                     познакомьтесь с вопросами в левой части карточки,

-                     прочитайте текст справа,

-                     пользуясь текстом, внесите ответы в левую часть карточки.

-                     проверка по образцу /слайд презентации/

Получение буквы А

2.Организует литературный анализ произведения в форме игры ДА/НЕТ.

-                     задание 2 /рабочий лист урока/

-                     заполните таблицу, согласившись или не согласившись с утверждением, - задание выполняете в парах,

-                     время выполнения 5 минут,

-                     каждый самостоятельно познакомьтесь с утверждениями в левой части таблицы задания 2, - рассмотрите два правых столбца данной таблицы,

 

 

 

 

Индивидуально

Проверка по образцу

Оценивание (0,1,2)

2 балла – всё верно

1                    балл – 1-2 ошибки 0 баллов – более 2 ошибок

 

 

 

 

В парах

Проверка в парах по образцу

Оценивание (0,1,2)

2                    балла – всё верно

1 балл – 1-2 ошибки 0 баллов – более 2 ошибок

 

 

 

 

 

-                     определите в каком столбце /ячейке/ ставим галочки

/ответ - ДА/, в какой крестик /ответ - НЕТ/,

-                     обсудите друг с другом варианты ответов,

-                     заполните таблицу /каждый в своём рабочем листе/, - устно исправьте неверные утверждения, - представьте ответы пары.

-                     проверка по образцу /слайд презентации/

Получение буквы З

3.Организует словарную работу.

-                     задание 3 /рабочий лист урока/

-                     соотнесите /соедините/ понятие, определение, изображение,

-                     задание выполняете в парах,

-                     время выполнения 7 минут,

-                     каждый самостоятельно познакомьтесь с материалом задания 3 рабочего листа урока,

-                     обсудите друг с другом /в паре/ варианты соответствий /можно пользоваться текстом сказки, чтобы понять смысл слов/,

-                     восстановите /каждый в своём рабочем листе/ соответствия ПОНЯТИЕ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ИЗОБРАЖЕНИЕ,

-                     представьте ответы пары.

-                     проверка по образцу /слайд презентации/

Получение буквы А

4.Организует проверку знания содержания произведения с помощью ВИКТОРИНЫ.

-                     задание 4 /рабочий лист урока/

-                     выполните тест,

-                     задание выполняете все вместе,

-                     время выполнения 10 минут,

-                     на слайде презентации возникает вопрос,

-                     ученики по цепочке отвечают на вопросы, 

/тот, кто отвечал, выходит к доске и открывает верный ответ для проверки/,

-                     ученики класса подчеркивают /вписывают/ верный ответ в свой рабочий лист урока. Получение буквы С 4.Организует:

-                     составление ключевого слова урока, 

-                     соотнесение его с изображением /знакомство с

СААЗОМ/, просмотр видеосюжета о саазе и игре на нем,  - подбор слова-ассоциации - черты характера человека - заполнение маршрутного чек-листа дня /приклеиваем изображение СААЗА и СЛОВА-ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально

Проверка по образцу

Оценивание (0,1,2)

2 балла – всё верно

1 балл – 1-2 ошибки 0 баллов – более 2 ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог на рефлексивной основе

5 мин.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей, получение обучающимися информации о реальных образовательных результатах, определение личной комфортности обучающихся на уроке, выражение степени удовлетворенности индивидуальной и совместной учебной деятельностью и мотивация к ее дальнейшему продолжению.

Метод: /репродуктивный, продуктивный/.

Форма работы: / индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подсчет количества баллов за урок. 

Выставление отметки:

5-6 балла – 5, 3-4 балл – 4, 2 балла – 3, 1-0 баллов - 2 

Ответ лично себе на вопрос: 

Могу ли я себя назвать ВЕРНЫМ /ПРЕДАННЫМ/?

- записать ответ в рабочий лист урока

Фронтально Индивидуально

 

 

Рабочий лист урока

 

 

 

 

 

 

Презентация к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и ссылки на используемые изображения

 

1.     Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др, учебник «Литературное чтение», 4 класс, часть 1, «Просвещение», М., 2020.

2.     https://obrazovaka.ru/test/ashik-kerib-s-otvetami-online.html

3.     https://xn----7sbb5adknde1cb0dyd.xn--

p1ai/%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%

D0%BE%D0%B2-%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BA-

%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B1/

4.     http://nbmariel.ru/content/poeziya-na-vse-vremena-mihail-yurevich-lermontov

5.     https://www.livelib.ru/book/1000595342/quotes-ashikkerib-mihail-lermontov

6.     https://xn--b1afkh6a8a.xn--p1ai/otechestvennye-avtory/kratkoe-soderzhanieashik-kerib-lermontova-za-2-minuty-pereskaz-syuzheta.html

7.     https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fmegogo.net%2Fru%2 Fview%2F1602421-ashik-

kerib.html&psig=AOvVaw1lNemcJBXh3FWmdDE9oEZh&ust=16562778236650 00&source=images&cd=vfe&ved=0CA0QjhxqFwoTCJD_4e_ByfgCFQAAAAAd AAAAABAV

8.     https://russia-armenia.info/node/7589

9.     https://tarhany.ru/lermontov/proizvedenija/ashik_kerib

10. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B7_%28%D0%BC%D

1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD

%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8

3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%29

 

Класс: 4 Предмет: литературное чтение

Класс: 4 Предмет: литературное чтение

Тема урока: «М.Ю.Лермонтова «Ашик-Кериб»

Тема урока: «М.Ю.Лермонтова «Ашик-Кериб»

Организует знакомство с историей написания и публикации изучаемого произведения с помощью выполнения задания в формате

Организует знакомство с историей написания и публикации изучаемого произведения с помощью выполнения задания в формате

ДА/, в какой крестик /ответ -

ДА/, в какой крестик /ответ -

Подсчет количества баллов за урок

Подсчет количества баллов за урок

Презентация к уроку

Презентация к уроку

Конспект урока литературного чтения в 4 классе "М.Ю.Лермонтов "Ашик-Кериб"

Конспект урока литературного чтения в 4 классе "М.Ю.Лермонтов  "Ашик-Кериб"

Литература и ссылки на используемые изображения 1

Литература и ссылки на используемые изображения 1

AOvVaw1lNemcJBXh3FWmdDE9oEZh&ust=16562778236650 00&source=images&cd=vfe&ved=0CA0QjhxqFwoTCJD_4e_ByfgCFQAAAAAd

AOvVaw1lNemcJBXh3FWmdDE9oEZh&ust=16562778236650 00&source=images&cd=vfe&ved=0CA0QjhxqFwoTCJD_4e_ByfgCFQAAAAAd
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.06.2022