Класс: 4
Предмет: литературное чтение
Урок №107
Тема: Дж. Свифт «Путешествие Гулливера»
Цель: умение анализировать литературное произведение
Все: определяют жанр произведения, понимают тему и основную мысль произведения
Большинство: умеют описать характер главных героев через исследование поступков и действий.
Некоторые: составляют свои высказывания по предложенной теме
Тип урока: урок формирования ЗУН
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы: репродуктивные, практические, частично-поисковые
Оборудование: опора, портрет писателя, слайды
Ход урока.
1. Оргмомент.
Литературное чтение – прекрасный урок.
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет, сказка, рассказ!
Вы учите их - они учат вас!
2. Повторение.
- Какое произведение изучали на прошлом уроке?
- Кто его автор?
- Какие сведения о его творчестве запомнили?
3. Постановка темы и задач урока.
- Сформулируем тему и цель сегодняшнего урока
4. Проверка домашнего задания (карточка) + КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ
1. Как Гулливер очутился в стране лилипутов?
А) его унесло ураганом
Б) в результате кораблекрушения
В) ему это приснилось
2. Что сделали лилипуты, когда нашли Гулливера на берегу?
А) привязали его верёвками
Б) отправили в тюрьму
В) погрузили на корабль и отправили домой
3. На чём Гулливера перевезли в столицу лилипутов?
А) на карете Б) на телеге В) на корабле
4. На каком языке Гулливер общался с лилипутами?
А) на английском языке Б) на русском языке В) на языке жестов
5. Пронумеруй предложения из текста по порядку:
№__ В течение этого времени император часто удостаивал меня своим посещением и милостиво помогал моим наставникам обучать меня.
№__ Что касается меня самого, то я поплыл куда глаза глядят, подгоняемый ветром и приливом.
№__ Я мог смотреть только вверх; солнце начинало жечь, и свет его ослеплял глаза.
№__ Главная трудность состояла в том, чтобы поднять и уложить меня в телегу.
Самопроверка по ключу на слайде.
5. Работа над произведением
А) беседа по содержанию рассказа:
- Как называется страна, в которую попал Гулливер? (Лилипутия)
- Была ли ему знакома эта страна?
- Почему вы так думаете?
- Как назывался народ этой страны? (лилипуты)
- А вы знаете, кто придумал им такое название?
- Лилипут – человек очень маленького роста. Это слово вошло в наш язык именно благодаря Дж. Свифту.
- Как автору удается показать, что в стране лилипутов Гулливер был великаном? (Слова из текста размер, еда.)
- Зачем лилипуты привязали Гулливера веревочками?
- Какие еще детали позволяют судить о том, что лилипуты опасались Гулливера?
- Были у них причины опасаться или они были трусами?
- Как герой относился к лилипутам? Какие его поступки об этом свидетельствуют?
Б) составление кластера – характеристика образа Гулливера
В) определение темы и основной мысли произведения
6. Подведение итогов урока. Рефлексия
Дома: составить и записать в тетради 3 тонких и 2 толстых вопроса по тексту
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.