Юлина Виктория Анатольевна
учитель начальных классов,
ГОКУ СКШ № 2 г. Ангарска
yulina.74@bk.ru
Урок математики во 2 классе
Тема: |
Десятичный состав чисел второго десятка. Сложение и вычитание как взаимообратные действия. |
Цель: |
Закрепить знания о десятичном составе двузначных чисел. |
Задачи: |
1) Повторить числовой ряд 1-20 десятичный состав чисел второго десятка. Сформировать понятие о взаимообратности арифметических действий (сложения и вычитания) 2) Развивать слуховое восприятие на основе упражнений в устном счете. Корректировать мышление, математическую речь, внимание, навыки самостоятельной работы. 3) Воспитывать мотивацию к учению интерес к предмету на основе дидактических игр, сюрпризных моментов. |
Оборудование: |
1) учебники 2) «билеты» 3) наборное полотно 4) цветные круги 5) числовой ряд от 1 до 20 6) рисунок «следы животных» 7) карточки с примерами 8) иллюстрация к задаче «Снегирь» 9) карта с пунктами назначения 10) иллюстрация «Паровозик» 11) музыкальное сопровождение |
Ход урока
I. Организационный момент
- Отдохнуть вы успели
А теперь вперед за дело
Будьте все внимательны,
А ещё старательны
Будем сегодня примеры, задачу решать
Будем складывать и вычитать.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено всем нам урок начинать
Поэтому время не будем терять!
II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений
- Сегодня на уроке математики вас ожидают интересные приключения. Мы отправляемся в путешествие на поезде. Во время путешествия вспомним десятичные состав чисел второго десятка. Вы покажите как умеете решать примеры и задачу.
- Прошу вас, ребята, будьте внимательны и активно работайте.
- Скажите, а как называются люди, которые путешествуют? (путешественники)
- Мы тоже с вами путешественники. Иногда путешественники, чтобы ничего не забыть ведут записи и помещают их в свой дневник. И мы сегодня будем что-то записывать по ходу нашего путешествия. А дневником для вас будут ваши рабочие тетради.
- Ну, что поехали? Кажется, что-то забыли. Прежде, чем занять свои места надо получить билет.
Кто правильно ответит на вопрос, получает билет (заранее приготовленные билеты).
1) Сколько десятков и единиц в числе 15?
2) Назови число, которое состоит из 1 дес. и 1 ед.
3)Посчитай от 5 до 11.
4) Назови «соседей» числа 13.
5) Назови число, которое состоит из 2 десятков.
6) Посчитай от 20 до 15.
7) Назови предыдущее число числу 19.
8) Сколько десятков и единиц в числе 16?
9) Что за число, в нём 1 десяток?
- Билеты на поезд все получили? Наш поезд отправляется (музыка).
- По дороге постараемся выполнить все задания. А чтобы не сбиться в пути, у меня есть карта (вывешивается карта с пунктами назначения).
1 станция «Посчитайкино»
- Проверим как хорошо вы считаете. Приготовьте цветные кружки. Я показываю пример, а вы считаете в уме и показываете мне тот кружок, цвет которого соответствует результату этого действия.
(Показываю карточку с кружочками, где ответам соответствуют разноцветные круги).
Карточки с примерами:
12 - 2 |
15 + 1 |
20 - 1 |
- А теперь проверяем, карточка с кружками в правильной последовательности.
- Прочитай полученные числа 10, 16, 19.
- Какие это все числа? (двузначные)
2 станция «деревня Чистописай - кино»
- Пора сделать записи в наших дневниках путешественников.
Запишите число, слово «В классе» (Обратить внимание на 2 правильное положение тетради, посадку).
На снегу кто-то оставил отпечатки следов. Это заяц убегал от хитрой лисы (вывешиваются рисунок следов животных).
- Какую цифру зашифровала лисица? (цифра 6)
- А вот следы зайца. Убегая от лисы, заяц оставил на снегу кукую цифру? (цифра 8)
- Нам с вами надо красиво прописать цифру 8 целую строчку. Помните: у каждой цифры свой домик - своя клеточка. Обведите самую правильную и красивую.
III. Формирование новых знаний и умений
3 станция «город Объяснялкино»
1) работа с наборным полотном.
- Какое число получилось на этой схеме? (14)
- Как я получила это число?
(взяли 10 красных кругов или 1 десяток и ещё 4 отдельных синих кругов. Получилось всего 14 кругов).
Составим пример и запишем в дневники
10 + 4 = 14
- А теперь этому примеру на сложение надо составить обратный пример на вычитание.
(Было 14 кругов, надо убрать 4 синих круга. Сколько кругов осталось?)
Запишите: 14 - 4 = 10.
- Посмотрите на эти примеры, что выф заметили? (Цифры одинаковые, стоят в другом порядке и разные знаки).
4 станция «Весёлая»
Физминутка
- Немого засиделись, засмотрелись, пора размяться, выходим из вагона.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим
До лужайки добежим
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки
Стоп, немного отдохнем
И домой пешком пойдем
IV. Применение полученных знаний и умений
5 станция «посёлок Примерово»
Дифференцированная работа по группам с. 52 № 108
1 гр. - 2 столбика
2 гр. - 1 столбик
3 гр. - инд. работа по карточке (примеры в пределах 10-ти)
Самопроверка (на диске верные ответы).
Итог: Вы решали примеры на взаимообратные действия.
6 станция «озеро Задачкино»
- Из каких компонентов состоит задача?
- Мы должны составить задачу по готовому ре по готовому решению и рисунку. А о ком мы будем решать задачу вы должны угадать.
Зимой на ветке яблоки!
Скорей их собери!
Но вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это ... (снегири)
Задача будет об этих красивых птицах.
- Давайте составим условие и вопрос к задаче.
- Почему задача решается действием вычитанием?
- Запишите решение задачи в свои дневники.
- После решения обязательно должны записать ответ.
- О ком решали задачу?
Воспитательный момент
- В зимний период, когда голодно и холодно трудно приходится птицам. Как мы с вами можем им помочь?
V. Рефлексия. Итог урока
Станция «Конечная»
1) Домашнее задание: с. 52 № 110
1 гр. - 3 столбика
2 гр. - 2 столбика
3 гр. - индивидуальное задание (карточки)
2) Итог урока:
- Наше путешествие подошло к концу. Я думаю, что оно было интересным, увлекательным. Поэтому время пробежало очень быстро. Я хочу отметить самых активных смекалистых ребят. Им сегодня за урок я ставлю «5». Молодцы ребята.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.