Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе по теме
«Письмо строчной буквы й»
Педагогическая цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву й; способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти.
Цель: научиться писать строчную букву й
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение писать букву й;
- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой й;
- Закреплять написание изученных букв
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества
Тип урока: Открытие новых знаний
Форма: Проблемно – диалогическая игра – путешествие
В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:
- игровая (урок построен в форме игры – путешествия)
- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично – поисковый)
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с литературным чтением, окружающим миром.
Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.
Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха в учении
Структура и ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируе-мые УУД и предметные действия |
1 Мотивировние на учебную деятельность
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 3», ручки)
-Для чего нам нужно выполнять эти правила? - Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
|
Дети проверяют готовность к уроку, высказывают свое мнение, показывают своё настроение. |
Личностные УУД: самооценка готовности к уроку
|
2 Целеполагание, постановка учебной задачи
|
СЛАЙД № 1 (картинка с Чебурашкой)
Учитель задаёт вопросы: Кто к нам пришел сегодня на урок? Правильно, это Чебурашка! Ребята, Чебурашка обратился к нам за помощью. У него на листочке были записаны слова, но последние буковки случайно стерлись. Давайте поможем ему определить, какие буквы пропущены?
На доске появляются слова с пропущенной буквой Й.
Попуга.., ча.., ма…ка, сара.., ла..
СЛАЙД №2 (правильно написанные слова) Учитель показывает на слайде образец: -Давайте проверим. Справились с заданием? Отлично!
– Давайте сформулируем тему урока. Какая общая буква на конце этих слов? С написанием какой буквы мы с вами начнем знакомство? Правильно с написанием буквы й. Научим Чебурашку писать строчную букву й, чтобы он тоже смог дописать ее в нужных словах? Отлично!
|
Слушают, отвечают.
Распознают в словах новый звук. Совместно с учителем формулируют учебную задачу
Высказывания детей
|
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
|
3 Актуализация и выявление места и причины затруднений
2. Актуа-лизация опорных знаний
3. Поста-новка проблемы
4. Сооб-щение темы
5. Изуче-ние ново-го мате-риала
а) Выде-ление элемен- тов буквы т
б) Напи-сание буквы т
Физкульт-минутка
в)Написа-ние сло-гов и со-четаний с буквой т
г) Напи-сание слов с буквой т
Физкульт-минутка
д) пере-вод печа-тного текста в письмен-ный
5. Подве-дение итогов
6.Рефлек-сия
|
Ребята, мы на обучение грамоте познакомились с буквой Й. Давайте дадим характеристику Й как звуку: согласная, всегда мягкая, звонкая.
СЛАЙД №3 (буква Й) Задание детям: - Откроем прописи на с.21 и запишем слово трамвай.
Учитель задаёт вопросы:
- Почему мы не можем записать это слово? - А вы хотите её научиться писать? - А в жизни, где это умение вам пригодится?
Учитель задаёт вопросы: - Какая тема нашего урока? - Чему мы должны научиться? - Как мы будем это делать?
Учитель загадывает загадку: - Первое задание вам даёт, угадайте кто? - Он в своей лесной палате Носит пёстренький халатик. Он деревья лечит, Постучит и легче. СЛАЙД №4 (изображение дятла)
Учитель даёт задание: - Я предлагаю поработать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах
Задание для парной работы: - Назовите элементы, из которых состоит буква т
- Давайте проверим. Назовите элементы, из которых состоит буква т
- Правильно! Оцени свою работу в паре
- Поднимите «воротца» те пары детей, которые нашли все элементы букв. Молодцы!
- А на какую букву похоже написание буквы т?
Учитель задаёт вопрос: - Может мне кто – то поможет рассказать, как писать букву т СЛАЙД №5 (буква т)
Учитель предлагает оценить работу - Оцени себя!
Учитель даёт задание: - На образце сделайте графический разбор буквы
Учитель вместе с детьми проговаривает слова и делает движения
- Вспомним правила просадки при письме
Задание детям: - Пишем букву т до конца строчки, проговаривая алгоритм написания буквы
Учитель загадывает загадку: - Следующее задание даёт вам, угадайте кто? - Чернокрылый, красногрудый И зимой найдёт приют: Не боится он простуды, С первым снегом, тут как тут! СЛАЙД №6 (изображение снегиря)
Задание детям: - Возьмите простой карандаш и найдите буквы, которые написаны так же, как в образце. Поставьте точки под этими буквами. - Поднимите руку те дети, у которых такие буквы есть. На полях поставьте знак «+»
Учитель задаёт вопрос: - Что было в написании трудным? - Давайте эти трудности будем преодолевать. Угадайте с кем?
Учитель загадывает загадку: - Следующее задание даёт нам маленькая птичка, которая по дворам шныряет, крохи собирает СЛАЙД №6 (изображение воробья)
Задание детям: - Найдите правильную букву т, а остальные зачеркните наклонной линией
Учитель задаёт вопросы: - Какая это будет буква по счёту? - Поднимите руку, у кого также? Молодцы! На полях поставьте знак «+» -Кто ошибся? - Что тебе показалось трудным? - Вы близки к успеху!
- Чему мы сейчас учились?
- Посмотрите на следующую строчку. Как вы думаете, чему мы сейчас будем учиться?
Учитель загадывает загадку: - Угадайте, про какую птицу можно сказать так: - Окраской сероватая, Повадкой вороватая. Крикунья хрипловатая, Известная персона! Кто она? СЛАЙД №7 (изображение вороны)
Задание детям: - Ворона даёт вам задание прочитать слоги и сочетания на следующей строчке
- Напишем эти слоги и сочетания, объясняя соединения буквы т с другими буквами, соблюдая 4 условия
Учитель задаёт вопрос: - Какие условия мы должны соблюдать при письме?
Задание детям: -Пишем слоги и сочетания, используя приём «Веду за собой»
- Оцените свою работу по 4 условиям. Поднимите руку те дети, у кого все условия грамотного письма выполнены. Поставьте на полях знак «+». - Почему у тебя не получилось? - Где ты ошибся?
Учитель предлагает игру: - Давайте поиграем в игру «Договори до словечка»
Задание детям: - Прочитайте слово в следующей строчке
- А сейчас прочитайте его справа налево. Оно читается одинаково. Такие слова мы будем называть слова – перевёртыши. А кто ещё знает такие слова? -Кому трудно, оглянитесь вокруг и найдите такие слова. (Слова на карточках развешены на стенах класса) Назовите их
- Я предлагаю вам право выбора: вы можете записать слово тут по точкам, а кто – то может уже самостоятельно напишет это слово до конца строчки. Пишем красиво, чисто, аккуратно, грамотно.
- Оцените свою работу. Поставьте знак «+», кто написал красиво, чисто, аккуратно, грамотно
-Чему мы сейчас с вами учимся?
Задание детям: - Решите задачку и запомните те слова, которые начинаются на букву т: - Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? - Какие слова на букву т вы запомнили?
- Запишите эти слова самостоятельно, глядя на образец в прописи или на слайде
- Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце.
- Какие трудности при написании вам встретились?
Задание детям: -Разгадайте ребус и вы узнаете, какая птица вам скажет следующее задание
- Читаем слова в последней строчке в прописи
- Приготовьте сигнальные карточки
-В каких словах звук [т] произносится мягко, а в каких твёрдо (зелёный квадрат – мягкий согласный, синий квадрат – твёрдый согласный)
- Напишите слова самостоятельно, глядя на образец, соблюдая условия грамотного письма
- Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце.
- Какие трудности при написании вам встретились?
- Чему мы сейчас учились?
Учитель говорит слова: - Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем.
Учитель загадывает загадку: - Следующее задание вам даёт, угадайте кто это? Красный клюв И пёстрый хвост- Как красив поющий….
- Что вы знаете о нём? СЛАЙД №8 (изображение дрозда)
- А вы хотите услышать пение дрозда? (Звучит пение дрозда)
- Оказывается, учёные его ставят на 1 место и считают, что дрозд поёт лучше даже соловья.
Задание детям: - Прочитайте следующее слово в прописи?
Учитель задаёт вопросы: - Кто знает значение этого слова? - А где можно узнать?
- Давайте спросим у наших гостей.
Учитель дополняет: - Трутень- это крупное насекомое с огромными почти во всю голову глазами. У него мощные крылья. Нам людям его можно не бояться, у него нет жала. Они летают с большой скоростью. Питаются мёдом, которые приготовили пчёлы.
Задание детям: - Запишите эти слова, переводя печатные буквы в письменные, соблюдая условия грамотного письма
- Оцените свою работу. Сравните с образцом на доске и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце.
- Какое умение мы сейчас развивали?
- Заканчивается прогулка в зимний лес. Мы встречали птиц и выполняли их задания. Сосчитайте сколько плюсов, т.е. заданий вы сделали успешно?
- Поднимите руку те дети, которые выполнили 7 заданий успешно. Ваши работы мы поместим на стенд «Наши лучшие работы». Выходите к стенду и положите тетради на выставку. Так держать, ребята!
- Какие затруднения были у вас?
- Ребята, я хвалю вас за то, что вы нашли свои ошибки. Главное, найти свои ошибки, исправить их и больше никогда не допускать! Вы уже близки к успеху!
Учитель задаёт вопрос: - Как мы можем помочь пернатым?
Учитель проводит беседу:
- Птицы - наши друзья, младшие братья, и мы их как старшие должны беречь и охранять их. Сделайте кормушки для птиц вместе с родителями. Прикрепите их у своего окна. И вы сможете каждый день кормить птиц, наблюдать за ними. А весной они порадуют вас своим пением.
- Чему мы сегодня учились на уроке письма?
- Продолжи предложения: Я узнал… Я запомнил… Я научился… Я удивился…
- Оцените свою работу. Подумайте, какой кружок вы поднимите Зелёный – вы всё поняли на уроке, научились писать букву т Жёлтый – вы тоже поняли всё на уроке, но были ошибки Красный – кому было трудно научиться писать букву т - Ребята! Вы у меня молодцы! Вы мне помогли провести урок
- Пусть в нашем классе засветит яркое солнышко!
|
Дают характеристику звуку й
Ученик говорит: - Мы не можем записать это слово, потому что мы не умеем писать строчную букву й
- Для того чтобы научиться писать строчную букву й в словах и соединять её с другими буквами
- Научимся писать строчную букву й - Узнаем, из каких элементов состоит буква й буквами в слогах или сочетаниях - научимся писать её в словах
-Дети отгадывают:
- Это дятел
- Дети говорят правила работы в парах
Работа в парах
Дети проверяют. На слайде один из учеников показывает элементы буквы: «наклонная линия», «бугорок», «качалочка», «крючок до середины»
Самооценка пары: -Нам было дано задание, назвать элементы, из которых состоит буква т. Мы не назвали одного элемента, нам помогли Катя и Саша
Дети оценивают работу в парах
- На букву п
Один из учеников на слайде совместно с учителем показывают развёрнутый алгоритм написания буквы т: -Ставим ручку на верхнюю линию рабочей строки, опускаемся по наклонной линии и не доходя 1/3 сверху, «бугорком» уходим вправо, коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, вновь поднимаемся по наклонной, с 1/3 сверху выписываем «бугорок». опускаемся по наклонной вниз, выполняем «качалочку» и поднимаемся по крючку до середины
Самооценка: - Мне было дано задание объяснить, как писать строчную букву т. Я выполнила это задание с помощью учителя
Ученик говорит: - 2 гнёздышка, 2 1/3 сверху от рабочей строки, серединка
Ученик выходит к доске и показывает движения с пальчиками. Слова проговаривают хором: -Этот пальчик дедушка, Этот пальчик бабушка, Этот пальчик папочка, Этот пальчик мамочка. А где же я? Да вот же я? Наша дружная семья!
Руки? – На месте! Ноги? – на месте! Локти? – У края? Спина? – Прямая!
Дети работают в Прописи на с.16
Дети отгадывают:
- Это снегирь
Дети сравнивают буквы с образцом в тетради и на слайде, проверяют и ставят знак + на полях
- Высказывания детей
Дети отгадывают:
- Это воробей
Работа в прописи на с.16
- Первая буква
Самопроверка
Самооценка
- Мы учились писать строчную букву т
- Мы будем учиться писать букву т в слогах и сочетаниях
Дети отгадывают:
- Ворона
тв тл та
Дети говорят условия, которые они соблюдают при письме: (на доске таблица ГЭНР) Г – грамотно писать, без ошибок Э – элементы писать правильно Н – буквы писать наклонно Р – не переходить за верхнюю и нижнюю линию рабочей строки
Дети пишут в тетрадях, один из учеников «ведёт» их за собой, проговаривая способы соединения буквы т с другими буквами
Дети оценивают свою работу Самопроверка
Самооценка
Высказывания детей
Дети договаривают слоги и сочетания до целого слова: тв та твой танк таз
тут
тут
Дети находят глазами карточки со словами: Боб, кок, как, наган, заказ
Дети выполняют по выбору задание в тетради
Дети оценивают свою работу Самопроверка Самооценка
- Учимся писать букву т в словах
- Двое
- ты, с тобой
Дети самостоятельно пишут слова в тетради
Дети оценивают свою работу Самопроверка Самооценка
Высказывания детей
Дети разгадывают ребус:
40А - сорока
Каток нитки канат тень
У детей на партах зелёные и синие квадраты
Дети по очереди читают слова и показывают сигнальные карточки
Дети пишут самостоятельно слова
Дети оценивают свою работу Самопроверка Самооценка
Высказывания детей
- Учились писать букву т в словах
Дети выполняют движения
Дети отгадывают:
- Это дрозд
- Дрозд вьёт гнёзда на деревьях - Он очень хорошо поёт
- Да!
- Трутень
Дети затрудняются
- В энциклопедии - Найти в интернете - Спросить у родителей - Прочитать в толковом словаре - Спросить у учителя - Спросить у гостей
Ученик задаёт вопрос: - Уважаемые гости! Скажите, пожалуйста, значение слова трутень?
Дети смотрят на СЛАЙД №9 (изображение насекомого)
Дети пишут слова. Один ученик на доске
Дети оценивают свою работу Самопроверка Самооценка
- Переводили печатный текст в письменный
Дети смотрят в тетрадь и считают, сколько у них плюсов
Дети поднимают руку, выходят с тетрадями и кладут их на стенд «Наши лучшие работы»
Высказывания детей
- Высказывания детей
Дети читают стихи со СЛАЙДА №10 - Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма, Горсть зерна нужна, Горсть одна – и не страшна Будет им зима.
- Учились писать строчную букву т и соединять с другими буквами в словах
Спросить 5-6 учащихся разного уровня
Дети поднимают кружки, оценивая свою работу
|
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки
Предметные УУД: знания о буквах и звуках
Личностные УУД: умение видеть, формулировать цель, проблему, тему урока
Регулятивные УУД: целеполагание
Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответст-вии с постав-ленной зада-чей
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Коммуникативные УУД: совместно договаривать-ся о правилах работы в парах
Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью
Предметные УУД: понятия: элементы буквы
Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки, находить общие элементы в буквах
Предметные УУД: знакомство с алгоритмом написания строчной буквы т
Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки
Познаватель-ные УУД: умение ориентироваться в прописи
Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни
Предметные УУД: умение применять знания на практике
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: анализироватьнаписание буквы в соответствии с эталоном
Регулятивные УУД: анализироватьнаписание буквы в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: нахождение правильно написанной буквы
Регулятивные УУД: анализировать собственную работу, находить ошибки
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Познаватель-ные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
Регулятивные УУД: выполнять последовательность необходимых операций
Предметные УУД: учатся записывать слоги и сочетания, используя эталон в прописи
Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слогов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины
Познаватель- ные УУД: умение ориентироваться в прописи
Личностные УУД: проявлять интерес к новому
Регулятивные УУД: получает возможность право выбора и планирует решение учебной задачи
Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слова в соответствии с эталоном, находить ошибки, уста-навливать их причины
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Предметные УУД: научиться записывать слова, используя эталон в прописи
Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины
Познаватель- ные УУД: умение ориентироваться в прописи
Предметные УУД: научиться записывать слова, используя, эталон в прописи
Регулятивные УУД: умение анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Познаватель-ные УУД: добывать новые знания, поиск информации
Личностные УУД: проявлять интерес к новому
Коммуника-тивные УУД: умение задавать вопросы
Предметные УУД: перевод печатных слов в письменный
Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
Личностные УУД: развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в учении
Коммуника-тивные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи
Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата
Познаватель-ные УУД: ориентировать-ся в своей системе знаний
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
|
4 Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации |
СЛАЙД №5 (буква Й) – Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Пять пальцев». – Проверяем посадку, правила обращения с ручкой. – Рассмотрите образец написания строчной буквы й. Учитель показывает написание буквы й: Ставим точку на верхнюю линию рабочей строки опускаем прямую наклонную вниз до нижней линии рабочей строки, проводим качалочку, крючковую линию до середины рабочей строки, секретик, по секретику опускаемся вниз до нижней линии рабочей строки, качалочка, крючковая линия до середины рабочей строки. Оторвали ручку от письма и над буквой чуть выше верхней лини рабочей строки узелок. – Расскажите, как будет двигаться ваша рука (комментирует один ученик). – Пропишите элементы буквы й в воздухе. – Чем похожи и чем отличаются й и и?
|
Внимательно слушают, выполняют упражнение в соответствии с показом учителя Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку Анализируют образец изучаемой буквы, обращают внимание на то, что буква состоит из трех элементов и имеет сходство с буквой и |
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки |
5 Реализация построенного проекта |
СЛАЙД №7 (буква Й) - Обведите, проговаривая три буквы й, а затем самостоятельно напишите 3 буквы й на 1-й строке. - Давайте поработаем со словом трамвай: определим, сколько слогов? Как определили? На какой слог падает ударение? На какой звук? Назовите первый слог, второй. Есть ли слияние в первом слоге? А какие звуки не имеют слияния в первом слоге? Какие во втором? (закрашивается схема слова детьми самостоятельно, затем один ученик работает у доски. -Ребята, проверьте, правильно ли вы составили схему слова. Давайте обратимся к третьей строчке. Нам дана пара слов мои-мой. Определите, какое слово указывает на единственное число, а какое на множественное и почему? Молодцы! Если у нас записано слово «твои» во мн. числе, то в ед. ч? – Твой.
СЛАЙД №8 ФИЗМИНУТКА – Посмотрите на 5-ю строку. Что вы здесь увидели? – Какое это высказывание по цели высказывания? – Выразительно, с интонацией прочитайте предложение. – Напишите предложение на свободной строке с комментированием. |
Внимательно слушают, отвечают на вопросы учителя, работают самостоятельно Один ученик у доски Самопроверка Выполняют письмо слов и предложения |
Регулятивные УУД: анализировать написание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
|
6 Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
СЛАЙД №9 Светофор - Ребята, а теперь я вас попрошу отгадать цвета светофора. Будьте внимательны! Какой у светофора свет У светофора свет горит — У светофора свет горит — -Молодцы! А для чего нам необходимо знать ПДД? И нужно ли их вообще соблюдать? - Отлично! Тогда давайте запишем самостоятельно эти слова: красный, желтый, зеленый.
- Что нам необходимо здесь выполнить? Правильно, вписать недостающие элементы букв. Ребята, выполняем задание самостоятельно, проговаривая каждый элемент.
- Чему мы сегодня учились на уроке письма?
- Продолжи предложения: Я узнал… Я запомнил… Я научился… Я удивился…
- Оцените свою работу. Подумайте, какой кружок вы поднимите Зелёный – вы всё поняли на уроке, научились писать букву т Жёлтый – вы тоже поняли всё на уроке, но были ошибки Красный – кому было трудно научиться писать букву т - Ребята! Вы у меня молодцы! Вы мне помогли провести урок
- Пусть в нашем классе засветит яркое солнышко!
|
Отвечают на вопросы учителя, записывают слова в прописях под диктовку |
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки
|
7 Этап рефлексии учебной деятельности |
- Чему мы сегодня учились на уроке письма? Давайте дадим характеристику звуку й. Скажите, ребята, помогли ли мы Чебурашке в написании строчной буквы й? Теперь, ребята, и вы и Чебурашка будете знать, как пишется строчная буква й!
- Спасибо вам за урок, а в конце нашей проделанной работы, оцените свою деятельность на уроке. Подумайте, какой кружок вы поднимите Зелёный – вы всё поняли на уроке, научились писать строчную букву й. Жёлтый – вы поняли всё на уроке, но возникали небольшие трудности в написании Красный – кому-то было совсем трудно научиться писать букву й - Ребята! Вы большие молодцы! - Пусть в нашем классе засветит яркое солнышко! СЛАЙД №13 Чебурашка говорит спасибо!
|
Обучающиесяотвечают на вопросы, делают выводы Дети поднимают кружки, оценивая свою работу
|
Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата
Познаватель-ные УУД: ориентировать-ся в своей системе знаний
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.