1. Тема урока/занятия - Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е
2. Предмет – русский язык
3. Класс/ группа - 7
4. Автор/ы урока/занятия руководитель творческого коллектива (ФИО, должность)-Зимина Надежда Петровна, учитель русского языка и литературы
5. Образовательная организация- МОУ Первомайская СОШ №2
6. Страна - Россия
7. Республика/край – Забайкальский край
8. Город/поселение- п.Первомайский
Краткое описание
Урок изучения новых знаний и способов действий. Использование системно- деятельностного подхода позволяет подвести учащихся к самостоятельному определению темы урока и формулированию познавательной цели.
Чтобы подготовить к изучению новой темы, повторяется правописание Н, НН в прилагательных и причастиях с использованием перфокарты, а также словообразование наречий на -О,-Е. Учащиеся сами делают необходимые выводы, формулируют правило правописания Н,НН в наречиях.
1. Тема урока/ занятия- Одна и две буквы н в наречиях на –о,-е.
2. Цель урока/ занятия- Сформулировать правило выбора- н- и –нн- в наречиях самостоятельно
3. Задачи урока/ занятия: образовательные, развивающие, воспитательные. Образовательные: 1)познакомить учащихся с условиями выбора правописания Н и НН в суффиксах наречий на –о и –е; 2)повторить написание Н и НН в прилагательных и причастиях; 3)повторить разряды прилагательных;
Развивающие: способствовать развитию коммуникативно-исследовательских и творческих способностей учащихся.
Воспитательные: формировать чувство уверенности в своих силах
4. Тип урока/ занятия.- Комбинированный урок (повторение, обобщение и открытие новых знаний).
Планируемые результаты: предметные (ученик научится: 1. находить в словах изученные орфограммы, обосновывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами; 2.Находить и исправлять орфографические ошибки. Ученик получит возможность: 1. осознать свою причастность к сохранению чистоты и богатства языка, к расширению сферы его влияния; 2.совершенствовать свою речь в процессе работы с различными письменными источниками и в устной речевой практике )
Предмет, класс |
Русский язык, 7 класс |
||
Учитель |
Зимина Надежда Петровна |
||
Учебник |
Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. В 3 ч./ С.И. Львова, В.В. Львов |
||
Тема урока, № урока по теме |
Одна и две буквы н в наречиях на –о, -е
1-й урок |
||
Тип урока |
Комбинированный урок (повторение, обобщение и открытие новых знаний). |
||
Цель урока |
Сформулировать правило выбора- н- и –нн- в наречиях самостоятельно |
||
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
1)познакомить учащихся с условиями выбора правописания Н и НН в суффиксах наречий на –о и –е; 2)повторить написание Н и НН в прилагательных и причастиях; 3)повторить разряды прилагательных; |
Способствовать развитию коммуникативно-исследовательских и творческих способностей учащихся
|
формировать чувство уверенности в своих силах |
|
Актуальность использования средств ИКТ |
Использование ИКТ позволит активизировать индивидуальные, личностные мотивы в процессе усвоения учебной информации; формировать навыки и умения информационно-поисковой деятельности; создать условия для эффективной реализации современных методов обучения. |
||
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
презентация |
||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
Ноутбук, мультимедийный проектор, экран |
||
Планируемые результаты Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока/ занятия (мероприятия, занятия) |
Предметные:
Личностные: мотивация учения, стремление к речевому
самосовершенствованию; |
||
Универсальные учебные действия |
Познавательные УУД: анализ с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование; формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; предвосхищение результата и уровня усвоения; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
Организационный момент Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок, проложить невидимую нить понимания, единой устремлённости к познанию в сотрудничестве. |
||
I. Стадия вызова Задачи: - актуализировать имеющиеся у учащихся знания; - пробудить познавательный интерес учащихся; - мотивировать учащихся для дальнейшей работы по теме. Функции: 1.Мотивационная: побуждение к работе с новой информацией, стимулирование интереса к теме. 2.Информационная: вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме. 3.Коммуникационная: бесконфликтный обмен мнениями. Задание на концентрацию внимания. Слово учителя. Ребята, перед вами карточки с набором букв, среди которых спрятались наречия. Найдите их и выпишите в столбик. Нагшопшппомсртуманношгзнщжижььииюмлмьситвдоьчпутаночслушетмоплыжпьчуятыловорганизованнолижыкмитбчзкидсжветренокчуалбалпорлучябябчтдацьсбелфватсбдквадбсазудлвакшгытисвжавеобеспеченноюыдфущклсьаропаьсталвжфэбешенолннождыбсакщуюбвторжественнодвалежбвылкеязвбыц Туманно, путано, организованно, ветрено, обеспеченно, бешено, торжественно. |
||
1.Целеполагание. Задача этапа: учить самостоятельно определять тему и цели урока. Задача учителя: обозначив тему урока, поставить перед учениками учебную цель. |
||
- провоцирует ученика - задает вопросы - создает ситуацию актуализации опыта ученика - формирует мотивацию ученика - Какая орфограмма объединяет все эти наречия?
-Тема нашего урока «Н и НН в наречиях на –о, -е» -Что должны знать и уметь, чтобы усвоить тему? -Можете объяснить, почему в одних наречиях пишется одна Н, а в других две? -Попробуем сами сформулировать это правило?
-Каковы будут цели нашего урока? |
- отвечает на провокацию - вспоминает все, что знает по данной теме - формулирует первые гипотезы - определяется в своих мотивах и целях -Записывают тему -Формулируют цель и задачи
Отвечают на вопросы |
Личностные УУД (мотивация учения) Познавательные УУД (анализ с целью выделения признаков)
Коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Регулятивные УУД (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно) |
II. Стадия осмысления Задачи: - сохранение интереса к теме при непосредственной работе со словом; - помочь учащимся активно воспринимать материал; - помочь соотнести старые знания с новыми. Функции: 1.Информационная: получение новых знаний по теме. 2.Систематизационная: классификация полученной информации по категориям знания. 3.Мотивационная: сохранение интереса к изучаемой теме. |
||
2.Актуализация знаний Задача этапа: вызвать интерес к учебному материалу. Задача учителя: сформировать у учеников мотивацию к работе по теме урока, выявить уровень языкового кругозора в области обсуждаемых на уроке вопросов. |
||
- организует процесс обсуждения, понимания, дискуссии - управляет групповой динамикой - поддерживает мотивацию и цели - учит работать сообща
-При изучении каких частей речи мы знакомились с этой орфограммой? -Давайте вспомним правила написания Н и НН в прилагательных и причастиях
|
- включается в процессы обсуждения, дискуссии - участвует в групповом взаимодействии - слушает, задает вопросы, пишет, выделяет главные моменты в новой информации - учится работать сообща
-Отвечают на вопросы -Работают с рукописными словарями, вспоминают схемы-конспекты правописания Н и НН в прилагательных и причастиях (приложение 1 и 2)
|
Коммуникативные УУД (контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) |
2.Открытие новых знаний. |
||
Задача этапа: учить применять правила на практике, учиться образовывать наречия, делать выводы Задача учителя: организовать работу учащихся со схемами- конспектами и применением правил на практике. |
||
-Запишите слова в столбик, определите часть речи, объясните орфограмму, образуйте наречие
-Сделайте вывод и сформулируйте правило -Проверим свои выводы по учебнику (стр. 41) -Что же нужно знать, чтобы правильно выбрать написание в наречии Н и НН? |
Работа с доской -Записывают слова в столбик, объясняют орфограмму -Образуют от предложенных слов наречия -Объясняют, почему от одних прилагательных нельзя образовать наречия -Вспоминают разряды прилагательных -Формулируют правило -Отвечают на вопросы
|
Познавательные УУД (установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование самостоятельное создание способов решения проблемы
Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
Регулятивные УУД (предвосхищение результата и уровня усвоения)
|
3.Физкультминутка |
||
4.Закрепление изученного материала |
||
Задача этапа: |
||
-Вернемся к началу урока и объясним, почему именно столько Н пишется в этих наречиях?
-Самостоятельное выполнение упражнения №450 |
-Записывают прилагательные и причастия от которых образованы наречия -Объясняют их написание -Выполняют упражнение самостоятельно -Проверяют устно |
Личностные УУД (оценивание усваиваемого материала) Коммуникативные УУД (выявление проблемы, поиск способов разрешения проблемы, принятие решения и его реализация) Познавательные УУД (самостоятельное создание способов решения проблемы) |
III. Рефлексия Задачи: - помочь учащимся самостоятельно обобщить материал; - помочь самостоятельно определиться в дальнейшей обработке материала. Функции: 1.Коммуникационная: обмен мнениями о новой информации. 2.Мотивационная: побуждение к дальнейшему расширению информационного поля. 3.Оценочная: соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса. |
||
Итог |
||
Задача этапа: понимать цель и смысл выполняемых заданий, осуществлять первоначальный контроль своих действий, формировать коммуникативные умения Задача учителя: выяснить представления детей о том, что было предметом обсуждения на уроке; дать возможность ученикам поразмышлять над уроком |
||
- управляет подведением итогов - оценивает деятельность ученика -Давайте вспомним все, о чем мы с вами сегодня говорили? -В чем испытали затруднения?
|
- делает самооценку своей деятельности
Отвечают на вопросы
|
Регулятивные УУД (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)
Личностные УУД (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор) |
Домашнее задание |
||
Задача учителя: мотивировать учеников для успешного выполнения домашнего задания; познакомить с его содержанием и провести инструктаж по его выполнению; стимулировать творческую активность детей. |
||
Стр.41 № 451 |
Записывают задание в дневнике и в тетради |
|
Приложение
Схема – конспект «Н и НН в прилагательных»
-Н- |
-НН- |
1.Суффикс –ин- (лебединый, гусиный) |
1.суффикс –онн- (лекционный) |
2.Суффиксы –ан-(-ян-) Искл.: оловянный, деревянный, стеклянный |
2.суффикс –енн- (обеденный) Искл.: ветреный |
3.Без суффикса (юный, свиной) |
3.с основой на Н (н+н) (карманный) |
|
|
Схема – конспект «Н и НН в причастиях»
-НН- |
-Н- |
1.если есть приставка, кроме НЕ- (проверенный) |
нет |
2.есть зависимое слово (жаренная на масле картошка) |
|
3.есть суффиксы –ова-(-ева-) (маринованные) |
|
4.от глаголов сов.вида |
|
|
Краткие причастия |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.