Предмет: Чтение Класс: 3
Тема: Таджикская народная сказка « Тигр и лиса»
Цель урока: Познакомить с таджикской народной сказкой « Тигр и лиса» ,обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках, созданных разными народами.
Задачи
-формировать способности оперирования смыслом;
- развивать умение ориентироваться в мире книг и в произведении, развивать способность обобщать,
а также выделять существенные признаки предметов; концентрацию внимания, сообразительность;
- формировать навык правильного, осознанного, выразительного чтения;
- воспитывать любовь к книгам, прививать интерес к устному народному творчеству.
- КОРРЕКЦИЯ речи, памяти, эмоциональной сферы.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Создать условия для реализации целей:
Предметные (Пр):
Личностные учебные действия.
-осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как
члена семьи, одноклассника, друга
-способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие
соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей
Коммуникативные учебные действия:
-вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик –
класс, учитель-класс)
Регулятивные учебные действия:
-входить и выходить из учебного помещения со звонком
-ориентироваться в пространстве класса пользоваться учебной мебелью
Познавательные учебные действия :
-понимать учебную задачу, предъявляемую для индивидуальной и коллективной деятельности.
Понимать и соблюдать последовательность действий.
-правильно читать. Формировать вопрос к иллюстрации, предложению, слову. Слушать
сказку, объяснения учителя и давать им простейшую оценку.
Методы: словесный (беседа, объяснение, разъяснение), наглядные (демонстрация)
Средства обучения:
- для учителя: учебник «Чтение» стр. 88-89; презентация
- для учащихся: учебник «Чтение» стр. 88-89; презентация, иллюстрации, слоговые таблицы.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя Осуществляемые действия |
Деятельность учащихся |
|
Осуществляемые действия |
Формируемые умения |
||
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент |
Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок |
Приветствуют учителя. Высказывают свое мнение. |
Осознание и принятие жизненных ценностей и смыслов. |
Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания. |
-Что было задано на подготовку? - Из какого раздела это произведение? Проверка д/з: чтение сказки Инд-ки выполняют свою работу. |
Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. |
Умение слушать и слышать учителя
|
Постановка темы и целей занятия. |
Сегодня продолжаем изучать раздел «Чудесный мир сказок». Сегодня на уроке познакомимся с новой сказкой. Вы узнаете , если в словах зачернете ь. Это таджикская народная сказка «Тигр и лиса». - Кто автор этой сказки? Почему так решили? - Какой народ придумал эту сказку? (демонстрация картинок с изображением жителей Таджикистана в национальных костюмах) Работа с иллюстрацией: обратить внимание детей на одежду тигра и лисы. |
Определяют тему урока Ставят цели на урок |
Формулировать тему и цели урока |
Работа по теме урока. Речевая разминка. Чтение слоговых таблиц. |
Задание на доске: «Читай по кругу», «Читай, заменяя первый слог последним», «Соедини части пословиц». Подготовка к восприятию сказки «Тигр лиса» -Что вы знаете о тиграх? (картинка тигра) (Дополнение учителем сведений о тиграх) - Что знаете о лисах? (картинка лиси на доске) - Какой обычно представляют лисичку в сказках? Чтение сказки учителем. |
отвечают на вопросы учителя, выполняют инструкции |
Умение слушать и слышать учителя |
Физкультминутка. |
Комплекс упражнений Зрительная гимнастика (комплекс упражнений для глаз) |
Выполняют предложенные действия |
Умение слушать и слышать учителя |
Закрепление нового материала |
А) Беседа по первому восприятию. - О ком эта сказка? - Вы все согласны, что это сказка? Докажите, что это сказка. - Кто из героев сказки вам понравился и почему? (Ответы детей.) Б) Перечитывание сказки по отрывкам и анализ. Физкультминутка Чтение сказки учащимися самостоятельно. Инд-но_______________________ Беседа по содержанию сказки -Почему лиса сразу не могла убежать от тигра? -Как объяснила лиса, почем она друг заплакала? -Почему тигр решил прыгнуть через овраг? -Что е случилось с тигром? -Как думаете, что могло бы случиться с лисой, если б тигр не стал прыгать через овраг? - Можно ли назвать тигра глупым и хвастливым? Почему? А как можно назвать лису? Почему?
|
Работают с текстом.
|
формирование своей жизненной позиции в отношении самого себя и своего будущего |
Подведение итога урока.
Выставление аргументир.оценок.
Домашнее задание
Рефлексия |
- Какую сказку читали? - Какой народ придумал эту сказку? - Чему учит нас эта сказка? Оценивание учащихся.
Читать сказку стр. 88-89; чтение по ролям.
Приём « Моё настроение» |
Подводят итог Делают выводы |
Умение слушать. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.