План-конспект
Урока изобразительного искусства
Тема урока: «Три брата-мастера всегда трудятся вместе»
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Тематическое рисование
Учитель: Мадярий Анастасия Михайловна
г. Петропавловск – Камчатский
Цель: объяснить учащимся, что изображение, украшение и постройка составляют разные стороны работы художника и присутствуют во всем, что он создает, поэтому предполагают наличие всех трех видов изобразительно-художественной деятельности.
Задачи:
1) Развивающая: развивать творческую и познавательную активность, чувство
света, чувство композиции, художественное мышление, воображение.
2) Воспитательная: воспитывать интерес и
любовь к народному искусству, любовь к предмету, аккуратность.
3) Образовательная: научить распознавать разные стороны работы художника;
научить анализировать картины.
Методы и приемы: Словесные (беседа), наглядные и практические.
Материалы: иллюстрации (мультимедийная презентация, подготовленная учителем самостоятельно (произведения разных видов искусства, в которых наглядно проявляются конструктивное, декоративное и изобразительное начала), работы детей, выполненные в различной технике.
Оборудование: бумага, краски, кисточка.
Практическое задание: Что можно нарисовать из круга?
Планируемые результаты:
1) Личностные: воспитание
уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей.
2) Предметные: развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся;
формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.
3) Метапредметные:
умение
самостоятельно определять цели своего обучения; умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
План урока:
1. Орг. момент (1 минута)
2. Целеполагание (2 минуты)
3. Открытие новых знаний (15 минут)
4. Физ. минутка (1 минута)
5. Рассматривание работ известных художников (10 минут)
6. Практическая работа (10 минут)
7. Подведение итогов (3 минуты)
8. Рефлексия (3 минута)
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный момент |
Проверьте свое рабочее место, все ли лежит на своих местах? Настрой на урок |
Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. |
Регулятивные: умение организовать рабочее место. Личностные: мотивация учения, интерес к уроку. |
Целеполагание |
- Ребята посмотрите на доску. На доске иллюстрации с изображением…. Кто смотрит на нас? - Что они всегда делают? - Как вы думаете, как называется тема нашего урока? - Что мы с вами будем делать на уроке? 1) Узнаем, так ли это на самом деле. 2) А еще вы научитесь быть зрителями, обсуждая и анализируя произведения художников и работы ваших одноклассников. Для этого совершим путешествие в музей. |
На нас смотрят братья мастера
трудятся «Три брата-мастера всегда трудятся вместе».
Высказывают предположения |
Регулятивные - планирование своей деятельности. |
Открытие новых знаний |
- Представьте себе, что вы сейчас находитесь на настоящей выставке в музее изобразительных искусств. Вас окружают картины известных художников, но в одном зале есть и ваши работы. - Давайте внимательно рассмотрим их и найдем, в каких из них постарался Мастер Изображения, над чем поработал Мастер Украшения, а где потрудился Мастер Постройки. Вспомним, что главное в работе Мастера Изображения? Мастера Украшения? Мастера Постройки? Анализируя работы, дети приходят к выводу, что все три мастера трудятся вместе. –Рассмотрите детские работы. Как вы думаете, какой Мастер трудился над первой картиной? Ответы обучающихся.
Вывод: В работах виден труд каждого мастера. |
Мастер Изображения учит рисовать, лепить и видеть мир глазами художника – изображать; Мастер Украшения научит понимать, о чем говорят украшения, украшать разные предметы и постройки; Мастер Постройки – строить, создавать новые вещи.
Есть работа и Мастера Изображения, и Мастера Постройки, и Мастера Украшения. Первый изображал, второй участвовал в построении сказочного города, третий все дома украшал орнаментами. |
Регулятивные -умение выполнять учебные действия; -умение осуществлять контроль учебной деятельности. Коммуникативные - умение слушать и понимать речь учителя. |
Физ. минутка |
Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела. |
Учащиеся выполняют движение |
|
Рассматривание работ известных художников |
Демонстрации слайдов с произведениями искусства (анализ картин): 1) И. Левитан «Золотая осень»; 2) И. Шишкин «Травы»; 3) Н. Гончарова – жостовские изделия; С. Веселов – предметы хохломской росписи; 4) М. Чижов «Праздник русской зимы»; 5) изображения различных архитектурных построек.
– Мы всюду можем разглядеть работу каждого из мастеров? Вывод: братья-мастера очень дружны и трудятся всегда вместе.
|
дети должны выделить «участие» каждого мастера в этих работах |
|
Практическая работа
|
- Каждый из братьев приготовил для вас свои задания Задание от Мастера Постройки 1. Распределите, кто где живет? Задание от Мастера Изображения 2. Что можно нарисовать из круга? Возьмите каждый лист бумаги и нарисуйте. Задание от Мастера Украшения 3. Украсьте то, что вы нарисовали.
|
Выполняют практическое задание |
Личностных –адекватная самооценка при выполнении практической работы; Регулятивных –проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; –умение самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения заданий в практической работе. |
Выставка работ |
Вызывает учащихся для показа работ |
Показывают свои работы. |
|
Подведение итогов |
- Назовите тему урока - Чему учились сегодня на уроке?
Какой вывод мы можем сделать о работе братьев – мастеров? |
Отвечают на вопросы учителя Учились распознавать работу мастеров Братья-мастера очень дружны и трудятся всегда вместе. |
Личностные: умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке; Регулятивные – оценивание детьми собственной деятельности. Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии и с задачами. |
Рефлексия |
- Трудно ли вам было выполнять задания? - Что вам показалось наиболее интересным? - Что было самым сложным? - А что было легче всего? Уборка рабочих мест |
Дети оценивают себя и свою работу. |
Личностные - выражение личностного отношения к ситуации; Познавательные - умение усваивать новую информацию, делать выводы; Коммуникативные - умение формулировать ответ. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.