Конспект урока по литературному чтению, 4 класс, тема: "Ашик-Кериб"
Оценка 4.8

Конспект урока по литературному чтению, 4 класс, тема: "Ашик-Кериб"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
23.11.2020
Конспект урока по литературному чтению, 4 класс, тема: "Ашик-Кериб"
конспект урока по литературному чтению. Сказка "Ашик-Кериб". Занятие №2.
4б.docx

Конспект учебного занятия

по литературному чтению

в 4 «Б» классе

Тема: М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб»

                              Студентки 403 группы

Панибратенко Олеси Николаевны

Урок будет выдан: 13.10.2020

Школа: МБОУ СОШ №13

 

 

 

 

 

Учитель: Иванова Ирина Викторовна

Методист: Федоренко Екатерина Геннадьевна

 

 Новосибирск, 2020

 

 

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение.

Класс: 4 «Б».

Тема урока: М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб».

Тип урока: обобщения и систематизации

Цель урока: обобщение и систематизация знаний и способов действий при изучении темы: «М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб»».

 

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.        Формировать представление о прочитанном и главных героях произведения.

 

2. Формировать умение работать с текстом, анализировать поступки героев.

Предметные:

1.      - Учащиеся научатся характеризовать героев сказки.

- Учащиеся получат возможность научиться оценивать главных героев.

2. - Учащиеся научатся работать с текстом.

- Учащиеся получат возможность научиться анализировать поступки героев.

Развивающие:

1.        Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия.

 

 

2.        Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

 

 

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

- Учащиеся научатся определять учебную задачу.

- Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся выявлять существенные признаки  при анализе объектов, осуществлять обобщение.

- Учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

3. Коммуникативные:

- Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

- Учащиеся получат возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Воспитательная:
Формировать интерес к изучению  темы: М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб» и умение анализировать героев сказки.

 

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб»;

- У учащихся может быть сформировано умение анализировать героев сказки.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник по литературному чтению 4 класс, 1 часть Климанова, Горецкий, УМК «Школа России».

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА:

 

Этапы урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Здравствуйте, меня зовут Олеся Николаевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

 

-Прочитайте пословицу. Что она обозначает?

И сегодняшний наш урок не исключение.

 

-Прочитайте самостоятельно отрывок из стихотворения «Родина» М.Ю. Лермонтова. (на слайде).

-Прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе (с интонацией удивления, раздражения, восхищения, с весёлой интонацией).

 

 

 

 

 

 

 

 

Век живи – век учись.

 

 

 

 

Читают про себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

 

 

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.

 

Словесный (беседа)

-С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

-Кто автор?

-К какому жанру мы отнесём это произведение?

-Прочитайте тему урока, определите его задачи.

 

 

-Верно, сегодня мы продолжим работу со сказкой М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб», будем учиться давать характеристику героев произведения и обсудим её содержание.

«Ашик-Кериб».

 

 

 

М.Ю.Лермонтов.

-Сказка.

 

 

-Продолжим изучать сказу, будем анализировать героев сказки, давать им характеристику, отвечать на вопросы по содержанию.

 

К: владеть диалогической формой речи

 

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

 

 

3. Комплексное применение и систематизация знаний.

 

Наглядный, словесный (беседа)

-Кто главные герои произведения?

 

 

-Чем занимался Ашик-Кериб? Почему люди уважали его?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как он познакомился со своей будущей невестой?

-Молодые люди полюбили друг друга, так почему же Ашик-Кериб загрустил? Какое сравнение использует автор?

 

-Что предложила девушка молодому человеку?

-Почему же Ашик-Кериб отказался от её предложения, ведь приданого девушки могло хватить на безбедную жизнь?

-О каких чертах характера говорит такой поступок?

-Какое решение принял Ашик-Кериб?

 

 

 

 

 

-Добился ли он того, чего хотел, за чем отправился?

-Охарактеризуйте Ашик-Кериба.

 

 

-Почему девушка согласилась ждать Ашик-Кериба 7 лет, ведь это так долго?

-Какое главное качество Магуль-Мегери помогло ей выдержать все испытания?

-Какие ещё черты характера этой девушки вам нравятся?

- Вспомните начало сказки. Девушка обещала, что через семь лет выйдет замуж за Куршуд-бека. Почему же она во время свадьбы хотела уйти из жизни? Вспомните этот момент.

-С чем сравнивается красота девушки? Как поёт о ней подруга?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Охарактеризуйте эту героиню.

Физминутка.

 

-Прочитайте о том, что совершил Куршуд-бек.

-Почему он так поступил?

 

 

-Прочитайте отрывок о том, как мать приняла страшную весть. Почему она поверила Куршуд-беку, а Магуль-Мегери сразу поняла, что это неправда?

-Куршуд-бек положительный или отрицательный герой?

 

 

 

 

 

 

 

- Почему он совершил такой поступок?

- Может ли это служить ему оправданием?

- Какие еще герои присутствуют в сказке? Какие они?

 

 

-Ашик-Кериб, Магуль-Мегери, Аяк-Ага, Куршуд-бек.

-Играл на саазе (турецкой балалайке) и красиво пел. Люди уважали его за его песни, т.к. в песнях он прославлял древних витязей Туркестана.

-Увидел её на свадьбе.

 

Мало было надежды у бедного Ашик-Кериба получить ее руку – и он стал грустен, как зимнее небо.

-Просить её руку у её отца.

 

-Боялся, что она буде упрекать его в том, что он ничего не имел и теперь всем ей обязан.

-Гордость.

 

 

- 7 лет странствовать по свету и нажить себе богатство, либо погибнуть в дальних пустынях

 

-Да, он разбогател

 

 

-Талантливый, храбрый, добрый, честный, великодушный.

-Потому что любила его.

 

 

-Вера своим чувствам, вера в любимого.

 

 

-Честность, рассудительность.

 

 

-Она поклялась умереть прежде, чем опустит голову на ложе Куршуд-бека.

 

 

 

 

 

-С красотой звёзд и ангелов. Ее подруга назвала Магуль газелью, грациозным животным, похожим на лань, которая славится у восточных народов и изысканностью форм, быстротой и легкостью.

 

-Она умная, верная, трудолюбивая.

 

Читают.

 

 

-Он был влюблен в Магуль-Мегери и хотел устранить соперника.

-Наверное, потому, что девушка слишком хорошо его знала.

 

 

 

 

-Отрицательный, т.к. он совершил подлый, бесчестный поступок, жестокий по отношению к матери Ашика, ведь от слез она потеряла зрение.

-Он тоже любил Магуль-Мегери.

 

Высказывают своё мнение.

 

-Святой Хадерилиаз — добрый, помогает людям, мать Ашик-Кериба — верная, сестра Ашик-Кериба, Куршуд-бек и его брат, Паша, купец,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей.

К: владеть диалогической формой речи.

 

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; осуществлять обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: устанавливать аналогии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: использовать речь для регуляции своих действий.

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; учатся основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов;  устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

Формирование системы нравственных ценностей .

4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

 

Практический, словесный

-Распределите героев по группам. (Каждому на парту табл: положит. герои/отриц. герои/нейтр. герои/ герои-помощники.

-Проверяем.

-А теперь проверим, внимательно ли вы читали сказку. Для этого выполним тест.

-Проверяем.

 

-Теперь составим план сказки. Для этого разделим текст на части. Кто прочитает первую часть? (2ую,3ю….). Как мы её назовем?

Выполняют в парах.

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно.

 

 

 

 

Составляют план текста.

 

 

К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; оценивать правильность выполнения действия.

 

5.Рефлексия учебной деятельности.

Словесный

-Сказку какого народа нам пересказал М. Ю. Лермонтов?

-На кого из героев вы бы хотели быть похожи и почему?

-Чему нас научила эта сказка? 

-Какой урок мы можем вынести из сказки для себя?

-Закончите высказывание (на слайде) : на уроке я работал(а)…/ у меня получилось…/ мне было трудно…/я смог…

Спасибо за урок, до свидания.

-Турецкого.

 

 

 

Отвечают.

 

 

-Добро побеждает зло.

-Надо держать своё слово, быть добрым.

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

 

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 


 

Конспект учебного занятия по литературному чтению в 4 «Б» классе

Конспект учебного занятия по литературному чтению в 4 «Б» классе

Технологическая карта урока Предмет: литературное чтение

Технологическая карта урока Предмет: литературное чтение

Личностные: - У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы:

Личностные: - У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы:

Прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе (с интонацией удивления, раздражения, восхищения, с весёлой интонацией)

Прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе (с интонацией удивления, раздражения, восхищения, с весёлой интонацией)

Комплексное применение и систематизация знаний

Комплексное применение и систематизация знаний

О каких чертах характера говорит такой поступок? -Какое решение принял

О каких чертах характера говорит такой поступок? -Какое решение принял

Вспомните начало сказки. Девушка обещала, что через семь лет выйдет замуж за

Вспомните начало сказки. Девушка обещала, что через семь лет выйдет замуж за

Прочитайте отрывок о том, как мать приняла страшную весть

Прочитайте отрывок о том, как мать приняла страшную весть

Кериба, Куршуд-бек и его брат,

Кериба, Куршуд-бек и его брат,

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.11.2020