Конспект урока по литературному чтению в 5 классе коррекционной школы Тема: Д.Н. Мамин - Сибиряк "Серая Шейка" |
||
Тема: Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героев в сказке Д.Н. Мамина - Сибиряка «Серая Шейка». Цель: формирование умения определять
эмоциональное состояние героя через анализ текста. 1. Продолжить работу с текстом: ознакомить с содержанием 3 главы сказки Д.Н. Мамина - Сибиряка «Серая Шейка»; 2. Развивать творческие способности, мышление, речь. 3. Способствовать развитию у учащихся чувства сострадания, сопереживания. 4. Сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха. Оборудование: компьютер как
средство обучения (использование мультимедиа на уроке); портрет Д.Н. Мамина -
Сибиряка; карточки-подсказки: лексическое значение слов, «Словарь
настроений»; учебник; карточки самооценки учащихся. Ход урока I. Организационный момент (психологический настрой). Звучит музыка «В мире много сказок» 2. Поверка знаний учащихся. (Слайд ) На прошлом уроке мы познакомились со 2 частью сказки Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка «Серая Шейка». Посмотрите внимательно на иллюстрацию (слайд ) и вспомните, какую главу мы обсуждали на прошлом уроке. Расскажите, как жилось Серой Шейке одной? (Ей было одиноко, т.к. жизнь на реке и возле реки с приходом зимы замерла. Река была пустой, и холод старался сковать её льдом сонную. Дыхательная гимнастика (Музыка, слайд со снегом) Представьте. Первый снег. Он засыпал ваши парты. Давайте подуем, чтобы убрать его. Гимнастика для глаз. (Слайд ) Теперь можем работать дальше. (Слайд ) Как произошло знакомство Серой Шейки с Зайцем? (Чтение отрывка по ролям) Прочитайте, что рассказал Заяц о своей жизни. (Чтение отрывка.) Объясните слова автора: «Река точно засыпала, и холод старался сковать её льдом сонную» 3. Изучение нового материала. 1. Чтение учителем текста. (Слайд с отрывком из мультфильма.) 2. Словарная работа. (Слайд ) А) С чем автор сравнивает тёмный лес? Объясните слово «стража». Б) Каким сравнением автор пользуется, говоря о замёрзшей реке? Посмотрите, что такое зеркальное стекло и представьте лёд на реке. В) Прочитайте строку о месяце. Объясните, как вы понимаете это предложение? Обливать – значит, освещать сверху до низу. 3. Вопросы для проверки первичного восприятия. А) Какое настроение у вас вызывает это описание природы? (Тревога из-за неизвестности.) Б) Что чувствует Серая Шейка с приближением зимы? Используйте карточку - подсказку (показываю) В) Почему Серая Шейка была в отчаянии? Какая опасность ей угрожала? Г) Какое настроение ощущаем у себя мы? (грустное, тоскливое, печальное) Д) Сравните состояние природы и состояние Серой Шейки. (Карточки – подсказки.) - А теперь скажите, с какой целью автор подробно описывает первые признаки зимы? - Описание природы готовит нас к тому, что Серой Шейке будет очень трудно пережить зиму. А) Каким тоном разговаривала Лиса с Серой Шейкой? Была ли она ласковой на самом деле? Озаглавьте 3 часть. (Встреча Серой Шейки с Лисой.) Физминутка. Представьте,
что мы с вами маленькие утята, которым предстоит долгий трудный перелет в
теплые края. Подготовимся к нему. 4.Чтение 1 абзаца хором, далее чтение цепочкой. 5. Чтение по ролям отрывка беседы Серой Шейки с Лисой. 6. Прослушивание отрывка мультфильма – беседа Лисы и Серой Шейки. 7. Вопрос: Что вы узнали о Серой Шейке, Зайце, Лисе? Какие чувства вызывают у вас герои этой сказки? Итог урока. САМООЦЕНИВАНИЕ |
КАРТОЧКА-ПОДСКАЗКА
Бодрость Спокойствие
Возмущение Тоска
Восторг Тревога
Грусть Любовь
Печаль Страх
Одиночество Удивление
Восхищение Беспокойство
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.