Конспект урока по «Математическим представлениям»7 класс с ТМНРТема: Пространственные представления: вверху – внизу.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 23.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока
Иконка файла материала Конспект урока по МП.doc

Конспект урока по «Математическим представлениям»

7 класс с ТМНР

Тема: Пространственные представления: вверху – внизу.

Цели:

Образовательная:  

Формировать пространственные представления: верх, низ. Учить использовать в речи предлог «на». Закреплять знания о форме, цвете.

Коррекционная:

Корригирование мыслительных операций: научить учащихся анализировать, сравнивать. Развивать речевую активность, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательная:

Воспитывать познавательную активность

Материалы к занятию:

Демонстрационный:

Презентация «Слева – справа».

Раздаточный:

Набор геометрических фигур - красный круг, зеленый квадрат, синий треугольник,  желтый овал.                                                                                                   

Ход занятия:

1.     Организационный момент, мотивирование к учебной деятельности:

Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт…

2. Создание проблемной ситуации.

      - Какой сейчас у нас с вами сейчас урок?

(работа с визуальным расписанием).

- Ребята, я недавно прибирала в шкафу и у нас получилась полная коробка игрушек. Их надо расположить красиво одни игрушки вверх, на верхнюю полку, другие игрушки вниз, на нижнюю полку.

А тема нашего урока Верх, низ.

         3. Основная часть урока.

Задание 1. У. – К нам пришел Крош из Смешариков. Но что то  с ним не так! Посмотрите ребята. (У Кроша нужно поменять уши и ножки местами

Говорим: Ушки вверху, а ножки внизу).

Задание 2. У. - А в нашем классе что вверху? ( Составляем полные ответы)

Что находится внизу?

У тебя что вверху?

Что внизу?

Раскладываем игрушки: мальчики раскладывают транспорт внизу, на нижней полке.

Девочки раскладывают куклы вверху, на верхней полке. ( дети говорят на … полке мы положили…)

 

Задание 3. Знакомство с расположением предметов слева – справа.

 Работа с презентацией.

 

4.  Физкультминутка

Перед выполнением третьего задания проводится физкультминутка:

Буратино потянулся, раз нагнулся,

два нагнулся

вправо, влево заглянул

и по лестнице шагнул.

Ребята, а Крош нам оставил сюрприз: посмотрите вверх, что вы видите, а теперь вниз… (Собирают героев (говорят: Ежик вверху, а Крош внизу))

 

Ребята давайте с вами посмотрим на экран.

Слайд 1. Это кукла Маша.

Слайд 2. А это её собака. Давайте назовём её. У. выслушивает ответы детей

и все вместе решают, как они назовут собаку.

Это Машин цыплёнок.

Слайд 3. Вот Маша. Она стоит внизу (У. концентрирует внимание детей на объекте с помощью эффекта анимации, в данном случае путём увеличения изображения о котором идёт речь).

Собака появляется сверху от Маши.

Слайд 4. Вот Маша (увеличение изображения). Она стоит сверху.

Собака появляется снизу.

Слайд 5. Это книга которую любит смотреть Маша.

Это игрушка – паровоз с которым любит играть Маша.

Слайд 6. Книга появляется снизу от Маши.

Паровоз появляется сверху от Маши (увеличение изображения).

Слайд 7. В гости к Маше пришёл цыпленок. Он стоит свеоху от Маши (увеличение изображения).

Слайд 8. А это корзина с ягодами которые любит Маша.

Работу с презентацией можно построить в форме вопросов и ответов, но это только с учащимися которые по результатам обследования показали средний уровень.

5. Гимнастика для глаз.

Закрыть глаза и держать закрытыми на счет 1—4. Широко раскрыть глаза, посмотреть на цветные дорожки, и взглядом погулять по ним и держать открытыми на счет 1—6.  Упражнение повторить 4—5 раз.

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задание 4. Игра «Геометрическое лото».

Ребята сидят за столами. Перед каждым лист бумаги, расчерченный по середине и геомет­рические фигуры  - красный круг, зеленый квадрат, синий треугольник,  желтый овал.                                                                                                    

- Возьмите красный карандаш, и положите его сверху над чертой.  Возьмите зелёный карандаш, и положите его снизу под чертой.

- Положите на стол жёлтый овал, сверху от него — синий треугольник, а снизу от овала — зеленый квадрат.

- Какая фигура осталась? Выберите для нее место и назовите, где она  лежит?

Ученики выполняют все команды самостоятельно. У. помогает тем, кому тяжело справиться с заданием.

 

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Ребята, вы у меня сегодня молодцы. Хорошо потрудились. А чем мы сегодня с вами занимались, чего интересного узнали? У. выслушивает ответы учеников класса.


Посмотрите также