Тема: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»
Цель: формировать умение составлять задачи на «+» и «-» по одному рисунку и решать их.
Задачи:
- формировать универсальные учебные действия на уроке;
- совершенствовать вычислительные навыки вида □ + 1, □ + 2;
- развивать познавательные способности, математическую речь учащихся;
- активизировать внимание, воображение, логическое мышление;
- развивать ориентацию в пространстве;
- прививать интерес к предмету;
- воспитывать умение работать в микро-группах, умение преодолевать трудности.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности (орг. момент):
Девиз урока. Психологический настрой: Проверим вашу готовность:
- Руки?
- На месте!
- Ноги?
- На месте!
- Локти?
- У края!
- Спинка?
- Прямая!
II. Актуализация знаний:
Узор
Чистописание
●Ноль подставил спинку брату,
Тот взобрался не спеша –
Стали новой цифрой братцы,
Не найти нам в ней конца.
Повернуть её ты можешь,
Головой поставить вниз.
Цифра будет всё такой же.
Ну, подумай, разберись… (8)
●Отгадайте – ка, ребята,
Что за цифра – акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет… (9)
●Вид её, как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи её – нет… (2)
● Эта цифра, как замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек… (6)
● Вот так цифра – кочерга,
У неё одна нога…. (7)
● Я двойку в 20 превращу… (0)
- между какими числами стоит число 2? 3 4
- какое число предшествует числу 2? 1
- какое число следует за числом 4? 5
- какое число следует за числом 9? 10
● Мишка Винни рано встал,
Бочки с мёдом сосчитал.
Оказалось 10 их.
Только что ж смотреть на них?
Два бочонка с мёдом съел, прогуляться захотел.
В полдень Винни наш пришёл.
Сколько бочек он нашёл? 10 – 2 = 8 (б.) Ответ: 8 б.
● Белоснежка вырастила 9 цветов.
Семь подарила гномикам.
Сколько цветов осталось расти? 9 – 7 = 2 (ц.) Ответ: 2 ц.
● 3 ромашки – желтоглазки,
2 весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (3 + 2 = 5)
Устный счет
Четные и нечетные числа в прямом и обратном порядке, состав чисел,
III. Постановка УЗ:
– Вспомним составные части задачи:
УСЛОВИЕ – это то, что нам известно. То, о чём говорится в задаче.
ВОПРОС – это то, о чём спрашивается в задаче. Без вопроса нет задачи.
РЕШЕНИЕ – это математическое выражение (пример).
ОТВЕТ – это результат, полученный при решении задачи.
IV. Закрепление знания:
Номер 1. Составь задачи по каждой картинке и реши их. Прочитай решение и ответ.
Задача 1:
Четыре цыплёнка клевали пшено. К ним прибежали ещё 2 цыплёнка.
Сколько всего цыплят?
4 + 2 = 6 (ц.) – всего.
Ответ: 6 цыплят.
Задача 2:
Семь утят плавали в пруду. Двое вышли на берег.
Сколько утят осталось плавать в пруду?
7 − 2 = 5 (утят) – осталось.
Ответ: 5 утят.
Задача 3:
В пруду плавали 2 лебедя и ещё 3 утки.
Сколько всего птиц плавало в пруду?
2 + 3 = 5 (п.) – всего.
Ответ: 5 птиц.
Задача 4:
На лугу 8 гусей. Два гуся ушли.
Сколько гусей осталось на лугу?
8 − 2 = 6 (г.) – осталось.
Ответ: 6 гусей.
Номер 2. Выполни сложение и вычитание.
3 + 2 = 5 4 + 2 = 6 5 + 2 = 7
5 ‒ 2 = 3 6 ‒ 2 = 4 7 ‒ 2 = 5
Номер 3. Прибавляй по 2.
2 + 2 + 2 = 6
Задание на полях страницы Сравни:
На первом рисунке зеленый треугольник первый, а на втором рисунке – четвертый.
На первом рисунке красный треугольник четвёртый, а на втором рисунке – первый.
На первом рисунке прямоугольник зелёный, а на втором рисунке он красный.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
V. Обобщение изученного:
Номер 4. Вычитай по 2.
Ответ:10 − 2 − 2 = 6
Номер 5. По рисунку закончи записи и составь новые на прибавление числа 1 и числа 2.
Ответ:2 + 1 = 3 3 + 2 = 5 5 + 2 = 7 1 + 1 = 2 2 + 2 = 4 4 + 2 = 6
Номер 6. Объясни, как сделать, чтобы у всех кроликов были одинаковые порции.
Ответ:Чтобы порции у кроликов были одинаковые, надо у первогокролика взять 1 морковь и отдать её второму кролику.Теперь у всех по 4 моркови.
Задание внизу страницы Закончи вопрос и реши задачи:
Ответ:Задача
1:У Васи было 4 марки. У Вики 2
марки.Сколько всего марок было у ребят?4 + 2 = 6 (м.) – всего.Ответ: 6 марок
Задача 2:У Милы было 4 шарика. 1 шарик лопнул.Сколько шариков осталось у
Милы?4 — 1 = 3 (ш.) – осталось.Ответ: 3 шарика.
Задание на полях страницы Разбей на 2 группы:
Ответ:1 способ: по цвету (голубые и розовые).2 способ: по количеству углов (треугольники и пятиугольники).
- Вспомните сказки, в названии которых есть число:
«3 поросенка»
«Волк и 7 козлят»
«3 медведя»
«12 месяцев» С.Я.Маршак
«Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»
«Белоснежка и 7 гномов»
VI. Итог
Что получилось и запомнилось? Над чем надо поработать?
Цели достигли, научились составлять по рисунку задачи?
Сколько задач можно составить по одному рисунку?
Спасибо за старание.
Ведь главное – желание,
А навыки и знания
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока,
Поиграть пришла пора.
Что узнали на уроке,
Не забывайте НИКОГДА.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.