Урок 108
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Цели: рассмотреть типичные ошибки, допущенные учащимися; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Ход урока
I. Устный счет.
1. >, < или = ?
810 кв. дм : 9 … 810 кв. м : 9
540 кв. см : 6 … 540 кв. см : 9
270 кв. см : 3 … 270 кв. дм : 9
240 кв. см : 8 … 240 кв. м : 8
210 кв. см : 3 … 210 кв. см : 3
180 кв. м : 2 … 180 кв. м : 3
2. Найдите площадь заштрихованной фигуры.
3. Рассмотрите рисунок.
– Объясните, что обозначают данные выражения:
–
площадь квадрата со стороной 6 см.
–
периметр квадрата со стороной 6 см.
– периметр квадрата со
стороной 2 см.
– площадь заштрихованной
фигуры.
– периметр
заштрихованной фигуры.
II. Объявление оценок за контрольную работу.
Учащиеся получают карточки. Ответив на вопрос карточки, дети узнают свою оценку.
Карточка на оценку «5»
На сколько квадратных сантиметров площадь одного прямоугольника больше площади другого?
5 · 5 – 5 · 4 = 5 (кв. см).
Карточка на оценку «4»
На сколько квадратных сантиметров площадь одного прямоугольника меньше площади другого?
4 · 4 – 4 · 3 = 4 (кв. см).
Карточка на оценку «3»
Вычислите площадь прямоугольника:
S = 1 · 3 = 3 (кв. см).
III. Работа над ошибками в тетради.
IV. Закрепление пройденного материала.
1. Фронтальная работа (задание на доске).
– Вычислите площадь фигуры и ее периметр.
2. Игра «Соедините равные величины стрелками».
(2 · 4) кв. дм 70 дм 5 см
600 кв. см 740 см
705 см 5 кв. м
74 дм 6 кв. дм
500 кв. дм 8 кв. дм
9 кв. м 900 кв. дм
937 см 400 кв. см
4 кв. дм 93 дм 7 см
3. Работа в парах.
Начертите прямоугольник с наибольшей площадью, если его периметр 12 см.
Р = 12 см, S – ?
а + в = 12 : 2 = 6 (см).
а |
1 |
2 |
3 |
|
в |
5 |
4 |
3 |
|
S = 1 · 5 = 5 (кв. см).
S = 2 · 4 = 8 (кв. см).
S = 3 · 3 = 9 (кв. см).
Фронтальная проверка.
– Запишите полученные числовые значения площади в порядке возрастания.
Запись на доске: 5 кв. см, 8 кв. см, 9 кв. см.
– Начертите прямоугольник с наибольшей площадью.
4. Самостоятельная работа.
Площадь прямоугольника 18 кв. см. Каким может быть периметр этой фигуры?
S = 18 кв. см.
Р – ?
а |
1 |
2 |
3 |
|
в |
18 |
9 |
6 |
|
Р = (1 + 18) · 2 = 38 (см).
Р = (2 + 9) · 2 = 22 (см).
Р = (3 + 6) · 2 =18 (см).
Фронтальная проверка.
– Запишите полученные числовые значения периметров в порядке убывания.
Запись на доске: 38 см, 22 см, 18 см.
– Начертите в тетради прямоугольник с наименьшим периметром.
5. Работа по карточкам.
– Сколько на первом чертеже прямоугольников? (9.)
– Сколько квадратов? (3 квадрата.)
– Сколько на втором чертеже прямоугольников? (6.)
– Измерьте стороны каждого прямоугольника и вычислите его площадь.
Фронтальная проверка.
– Запишите числовые значения площадей всех прямоугольников на первом чертеже в порядке убывания.
Запись на доске: 36 кв. см, 24 кв. см, 16 кв. см, 12 кв. см, 8 кв. см, 4 кв. см.
– Запишите числовые значения площадей всех прямоугольников на втором чертеже в порядке возрастания.
Запись на доске: 3 кв. см, 6 кв. см, 9 кв. см, 12 кв. см, 18 кв. см, 21 кв. см.
6. Логическое задание (на доске).
– Найдите площадь заштрихованных фигур на рисунке, если точки А, В, С, D – середины сторон. Стороны квадрата равны 6 см.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как вычислить площадь прямоугольника?
– Как вычислить периметр прямоугольника?
Домашнее задание. Вычислить периметр и площадь прямоугольника со сторонами 14 мм и 28 мм.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.