Конспект урока по математике, 1 класс, В. Н. Рудницкая «Математика», 2 часть
Тема урока: На сколько больше или меньше.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения обучающимися новой информации: умения узнавать на сколько одно число больше или меньше другого, используя вычитание.
Тип урока: "открытие" нового знания
Задачи урока:
Образовательные: формировать умения выяснять, на сколько предметов больше (меньше) в одной из двух сравниваемых групп, формулировать правило сравнения двух чисел с помощью вычитания.
Развивающие: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, умение высказывать свое мнение, аргументировано доказывать свою точку зрения, внимательно относиться к мнению других детей при работе на уроке.
Методы обучения: проблемный, наглядный, практический, интерактивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная работа.
Средства обучения: для обучающихся: учебник 1 класс, В. Н. Рудницкая «Математика», 2 часть; тетрадь на печатной основе; рабочая тетрадь, синий и красный карандаш;
для учителя: учебник 1 класс, В. Н. Рудницкая «Математика» 2 часть, мультимедийная техника, сеть интернет, карточки с числами, синий, красный мел;
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности (1 – 2 мин) |
Вспомним пословицу «С маленькой удачи начинается большой успех». Я желаю каждому из вас удачи на уроке. Вперёд к новым открытиям! |
Регулятивные: целеполагание Личностные: самоопределение |
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (5 – 6 мин) |
1. 1. Прочитайте числа 12, 1, 0, 18 , 2 - Что можете сказать об этих числах? Разделите их на группы. 12 и 18; 0,1,2 Составьте предложения о парах чисел и изобразите с помощью стрелок.
- Что сейчас делали с числами? - Какое число больше? Почему? - Какое число меньше? Почему?
2.Работа с ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6ca-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
- Хватит ли ботинок для ног сороконожки? - Как правильно ответить на этот вопрос? - Проверим предположения. - Сделаем вывод.
- Вспомним правило, как узнать чего больше. Посмотрите на изображение и сформулируйте ответ. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fce0132f-fcaa-429d-a6e2-0d51001243c9/%5BNS-MATH_1-07-10%5D_%5BTQ_008%5D.html
|
Дети составляют предложения и рисуют на доске отношения больше (красные стрелки) и меньше (синие стрелки): 12 меньше 18, 18 больше 12, 0 меньше 1, 1 меньше 2, 0 меньше 2 2 больше 0, 1 больше 0, 2 больше 1
- Сравнивали. Повторение правила: больше то число, которое стоит правее, а меньшее стоит левее.
- Высказывают разные мнения -Составить пары.
1 ученик у доски работает с ресурсом - Ботинок хватит, потому что на каждой ножке оказалось по ботинку. Значит число ботинок и ножек одинаковое.
Дети делают вывод, что нужно составить пары. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками познавательные логические: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные логические: анализ объектов с целью выделения признаков, общеучебные: моделирование
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в сборе информации
Познавательные логические: подведение под понятие, выведение следствий |
3. Физминутка для снятия утомления с глаз. |
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 - 5 раз. 3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 - 5 раз. |
||
4. Постановка учебной задачи (2 – 3 мин) |
- Опираясь на выполненные задания, кто сможет сформулировать тему урока?
- А мы разве не умеем?
- Всегда ли можно составить пары? - Какую цель перед собой поставим? - Как этого можно достичь? |
-Будем сравнивать числа, узнавать на сколько одно число больше или меньше другого. - Умеем с помощью составления пар -Нет, числа могут быть большие. -Узнаем новый способ сравнения. -Выполнить задания учителя, посмотреть в учебнике и др. |
Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: постановка вопросов Познавательные общеучебные: самостоятельное выделение познавательной цели, логические: выдвижение гипотез |
5. Построение проекта выхода из затруднения (10 – 11 мин) |
Открываем учебник стр. 96 № 1. - Рассмотрите рисунок. - На сколько коробочек больше, ем шариков? - На сколько шариков меньше, чем коробочек? - Как узнали?
- Было что – то новое? - Как же узнать ?
- Прочитайте информацию в учебнике под картинкой. - Что узнали? - Итак, как узнать какое число больше? Меньше? |
Отвечают – на три.
-На рисунке без пары три коробочки, это значит, что коробок на 3 больше, а шаров на 3 меньше. - Нет. (Варианты предположений) Самостоятельно читают. Ответы детей. - Из большего вычесть меньшее. |
Познавательные общеучебные: моделирование, логические: построение логической цепи рассуждений,
Регулятивные: планирование, прогнозирование
Познавательные общеучебные: смысловое чтение |
6. Первичное закрепление во внешней речи (4 – 5 мин) |
Проверим наши предположения. Работа с ресурсом http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6dc-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf Сравни количество замков и ключей. - А как легче и быстрее узнать какое число больше или меньше с помощью составления пар или используя вычитание?
- Прочитывание правила в учебнике несколько раз, повторение его вслух разными учениками. - Обсуждение того, что если даже надо узнать, на сколько больше, то всё равно пользуемся действием вычитанием. Делаем акцент на начало вопроса: На сколько больше или меньше – значит вычитание. |
Дети выполняют задание под руководством учителя. Там предложено несколько вариантов. Каждый раз проговариваются оба способа нахождения ответа: составление пар и способ вычитания из большего меньшего.
Делают вывод, что легче использовать вычитание, потому что предметов для сравнения может быть много и составлять пары можно долго. |
Познавательные общеучебные: умения структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно строить речевые высказывания.
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Регулятивные: контроль, коррекция |
7. Физминутка |
ФМ для снятия утомления с туловища: 1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний. 2. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону, 4 - 6 - то же в другую сторону, 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний. 3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний. |
||
8. Самостоятельная работа с самопроверкой (4 – 5 мин) |
- Пользуясь этим правилом, мы научимся решать задачи на разностное сравнение, а чтобы завтра было легко, отработаем применение правила. Выполните самостоятельно задание № 3 на стр. 96.
- Проверьте выполнение задания. (на доске с обратной стороны заранее записано правильное решение) - Кто выполнил всё без ошибок? - У кого есть ошибки – исправьте. - Почему вы ошиблись? - Так как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? |
Самостоятельно работают, записывают задание в форме примеров на вычитание. Самопроверка по образцу.
Анализ результатов собственной деятельности. Повторное проговаривание правила. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение |
9. Включение в систему знаний и повторение (4 – 5 мин) |
1. Работа в тетради с печатной основой № 1 – 4 2. Работа в паре: с. 97 № 5 Обсудите в паре и найдите ответы на вопросы. - Чем пользовались для ответа на вопросы? |
Обсуждают способы решения, готовятся к ответам на вопросы. |
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение строить продуктивное сотрудничество. |
10. Рефлексия деятельности (итог урока) (2 – 3 мин) |
- Что нового узнали на уроке? - Какую цель ставили перед собой? - Достигли цели? - Чему научились? - Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? - Оцените свою работу на уроке. -- Кто хочет высказаться о своей работе на уроке? |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию Личностные: смыслообразование. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.