Конспект урока математики в 3 классе
Тема: Закрепление по теме «Таблица умножения и деления»
Учитель: Полинко Оксана Николаевна
Цель деятельности |
Активизация познавательной активности учащихся при закреплении табличного умножения и деления. |
Задачи урока |
Образовательные: отработка умений решать задачи на пропорциональное деление, увеличение и уменьшение в несколько раз, совершенствование вычислительных навыков. Развивающие: развитие логического мышления, математической речи, развитие умение работать самостоятельно, в паре. Воспитательные: воспитание стремления совершать добрые поступки, отзывчивости, взаимовыручки. |
Планируемые |
Метапредметные: Регулятивные: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на вопросы и оценивать свои достижения. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Предметные: формировать вычислительные навыки; учить называть компоненты действий при решении уравнений; формировать умение решать задачи на пропорциональное деление. Личностные: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний. |
Тип урока |
Закрепление знаний и способов действий |
методы и формы |
Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная |
Образовательные |
Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/zadachi-po-matematike |
Оборудование |
Телевизор, ноутбук |
Основные понятия |
Таблица умножения и деления |
Межпредметные связи |
Математика, литературное чтение |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы |
Формируемые умения |
I.Организационный момент. |
Проверка готовности обучающихся, их настрой на работу. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем! |
Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свою подготовку к уроку, записывают в тетрадях «Классная работа», число. |
Фронтальная индивидуальная |
К – планируют учебное сотрудничество. Л –
понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому |
II. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) |
Мотивировать к изучению темы. |
- Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в математическое путешествие в сказку. Вашими помощниками в испытаниях станут смекалка, дружба и сообразительность. Итак, в путь! |
Настраиваются на деловой ритм работы.
|
|
Л – проявляют интерес к изучению темы Р - планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей. |
III. Актуализация знаний. |
1. Проверить домашнее задание.
|
1. Проверяет наличие домашней работы - Прочитайте выражение с ответом… Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки. |
Показывают выполненную домашнюю работу. |
Фронтальная и индивидуальная |
Р
– контролируют учебной задачи. К – умеют слушать друг друга, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; Л
– осознают свои |
|
2. Сформулировать цель урока.
|
Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию, готовит к целеполаганию. Повесть – сказка о Малыше и Карлсоне начинается так: «В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная семья по фамилии…» Догадались, о какой сказке идёт речь? - А как звали главных героев сказки, отгадайте: Есть герой в мире сказочном, Он смешной и загадочный. На крыше дом, Ну а в нём живёт он – Толстый … (Карлсон). Слайд 2. Карлсон в
малом доме жил, Слайд 3. -Ребята, как называется произведение и кто его автор? В 2017 году литературный мир отметит 110 лет со Дня рождения известной шведской писательницы Астрид Линдгрен, создательницы книги "Три повести о Малыше и Карлсоне". Слайд 4. Расшифруй фамилию семьи Малыша с помощью букв алфавита 19 3 1 15 20 6 19 16 15 Ответ: Свантесон. Слайд 5. - Как вы знаете, лучший друг Карлсона – Малыш. Если вы правильно справитесь с заданиями, Карлсон, возможно, подружится и с вами! Слайд 6. Запись числа, классной работы. |
Внимательно слушают.
Отгадывают загадки, отвечают на вопросы учителя.
Расшифровывают фамилию семьи, опираясь на знание алфавита.
Работают в тетради, записывают число, классная работа. |
Фронтальная, индивидуальная. |
П – задают вопросы, адекватно используют средства устного общения для решения коммуникативных задач; Р – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую данному этапу урока; К – используют простые речевые средства для передачи своего мнения; полно и точно выражают свои мысли; Л – слушают в соответствии с целевой установкой; дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания.
|
|
3. Продолжить формирование навыков устного счёта. |
Задание 1.Слайд 7. Математический диктант. - Сколько будет, если по 4 взять 3 раза? - Сколько получится, если сложить 5 троек? - Сколько раз по 5 входит в число 10? - В одной коробке 10 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких коробках? - Уменьшаемое 92, вычитаемое 34. Найди разность. - В автобусе ехало 14 человек. На остановке вышло 4 человека, а вошло 3. Сколько человек поехало дальше? Задание 2. Слайд 8. К внукам бабушка пришла, Пирожков им напекла. По три румяных пирожка Бабушка каждому внуку дала: Машеньке, Саше, Алёнке, Никите. Сколько всего пирожков? Подскажите!
Задание 3. Слайд 9 Малыш, Карлсон и домоправительница Фрекен-Бок отправились на автобусе в зоопарк. У кого из них счастливый билет? (билет считается счастливым, если сумма первых трех цифр на нем равна сумме трех последних цифр) Билет Малыша 157825 Билет Карлсона 625094 Билет Фрекен-Бок 724590 Ответ: счастливый билет у Карлсона, т.к. 6+2+5=0+9+4 Задание 4. Слайд 10. - Какие фигуры вы видите на чертеже? Назовите Задание 5. Слайд 11. Карлсон – ужасный сладкоежка. Малыш подарил ему на день рождения подарок, в котором было 100 конфет. В первый день Карлсон съел 25 конфет, во второй день – 45 конфет, а в третий день – оставшиеся конфеты. Сколько конфет съел Карлсон в третий день? Ответ: 100 - (25+45) = 30 конфет. |
Запись ответов. Самопроверка ответов с доски.
Рассматривают проездные билеты, находят суммы цифр на них, находят счастливый билетик.
Называют, какие фигуры дети видят на доске.
Решают задачу.
|
Фронтальная, индивидуальная |
К - выражают свои мысли, аргументируют свое мнение. П - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; Л-умеют договариваться, уважительно относиться к мнению других. |
|
А теперь немного отдохнем. Слайд 12. |
Выполняют упражнения под музыку |
|
|
|
IV. Закрепление знаний и способов действий |
Закреплять умения решать задачи изученных видов; развивать умения воспроизводить по памяти таблицу умножения и деления |
Организует деятельность по закреплению полученных знаний. - От сладкого у Карлсона заболели зубы, и ему стало плохо. - Помочь ему сможем мы, решив его любимую задачу про варенье. Задание 5. Слайд 13. Карлсон приготовил на зиму 7 банок малинового варенья по 2 литра в каждой, а яблочного варенья 4 банки по 3 литра в каждой. Сколько всего литров варенья приготовил Карлсон? Задание 6. Работа с учебником -Заполните таблицу и расскажите, как при одном и том же делимом менялся делитель и как – частное. - Ребята, наши герои устали, и Малыш хотел бы поиграть, но Фрекен Бок не разрешает, пока тот не решит примеры на стр.63 «Цепочки».
|
Выполняют задание, подробно объясняют свой выбор, анализируют и комментируют результат 2*7+3*4=26(л) |
Фронтальная, индивидуальная |
К – учитывают позицию собеседника, осуществляют сотрудничество и кооперацию с учителем и одноклассниками; Л – оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией |
V. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Межпредметные связи |
|
Организует деятельность по применению полученных знаний в новой ситуации. Задание 7. Работа с задачами Слайд 14-15. У Серёжи 5 монет по 10к., а у Володи одна монета – 50к. Поставьте вопрос и решите задачу. Слайд 16. Задание 8. № 4 (с комментированием). – 8 наборов стоят 80 р. Что можно узнать по этим данным? 1) 80 : 8 = 10 (р.) – 1 набор. 2) 10 · 5 = 50 (р.) – 5 наборов. Ответ: 50 рублей стоят 5 наборов цветной бумаги. Ребята, где нам в жизни пригодится знание таблицы умножения и деления? |
Выполняют задания в тетрадях, выполняют самопроверку с экрана, комментируют результат
Отвечают, высказывают свое мнение |
Фронтальная, индивидуальная |
Р
– контролируют К
– умеют слушать друг друга, строить в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса. Л
– осознают свои |
|
|
Аналогично разбирается № 4 (2), |
Находят сходства |
Фронтальная, индивидуаль-ная. |
|
|
|
Задание 9. Работа в парах –Выполните задание № 5 (1 ст.) Организует работу в парах по карточкам и последующим отчётом о выполнении работы перед классом. Слайд 17. |
Работают в группах: выполняют задания в карточках, затем при помощи экрана рассказывают о своей работе всему классу |
Фронтальная, работа в парах |
|
|
|
Гимнастика для глаз. Организует проведение физкультминутки. Слайды 18. |
Выполняют упражнения согласно инструкции |
Коллективная. |
П – выполнение действий по образцу; Л – установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке |
|
|
Задание 10. Самостоятельная работа. Решение уравнений. № 2, стр.63. - Сравните уравнения каждой пары и скажите, в каком из них значение х будет больше. Слайд 19
.
|
Сравнивают уравнения и находят уравнения, в которых значение х наибольшее. Самостоятельно работают, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. |
Фронтальная, индивидуаль-ная. |
П – ориентируются в своей системе Р
– оценивают собственную деятельность |
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности. |
Организовать рефлексию |
Организует рефлексию. - Ребята, вы сегодня постарались и все вместе с героями получаете плюшки. Подведение итогов.
Слайд 20. Слайд 21 |
Делают выводы и обобщения. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, устанавливает степень их соответствия. |
Фронтальная. |
П – оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности; Р – формулируют и аргументируют своё мнение, учитывают мнение одноклассников при выработке коллективного решения; Л – адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
Используемая литература:
1. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Рабочая программа. Предметная линия учебников «Школа России» 1-4 классы, изд-во Просвещение, 2014
2. Будённая И.О., Илюшин Л.С и др. Поурочные разработки. Технологические карты уроков, изд-во Просвещение, 2013
3. Волкова С. И., Степанова С. В., Бантова М. А. и др. Математика. Методические рекомендации. 3 класс, 2016
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ.
Слайд 1. Слайд 2.
Слайд 3. Слайд 4.
Слайд 5. Слайд 6.
Слайд 7. Слайд 8.
Слайд 9. Слайд 10.
Слайд 11. Слайд 12.
Слайд 13. Слайд 14.
Слайд 15. Слайд 16.
Слайд 17. Слайд 18.
Слайд 19. Слайд 20
Слайд 21 Слайд 22
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.