Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная школа - детский сад для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»
/МБОУ НШДС ОВЗ/
141018, г. Мытищи Московской области, Новомытищинский пр-т, д.80, кор.7-а.
тел/факс: (495)581-72-22 /school_mcoy@edu-mytyshi.ru
Конспект урока по учебному предмету «Речь и альтернативная коммуникация»
на тему: «Составление предложений из двух-трех слов, их условно-графическое изображение и «чтение»»
1 дополнительный «В» класс
Составила:
учитель начальных классов Мефодичева А.К.
2018-2019 уч.год
Цель: обучение составлению предложений из двух-трех слов.
Задачи:
1. Образовательные:
· учить «видеть» предложение из двух-трех слов;
· закреплять понятие «слово»;
· учить составлять предложение из двух-трех слов;
· формировать навыки глобального чтения.
2. Развивающие:
· развивать импрессивную сторону речи;
· формировать навыки элементарного диалога у неговорящих детей;
· формировать простейшие умения звукового анализа слова.
3. Воспитательные:
· формировать положительную мотивацию детей к уроку;
· закреплять навыки поведения учеников.
4. Здоровьесберегающие:
· формировать навыки правильной осанки;
· учить соблюдать зрительный режим.
Оборудование:
· интерактивная доска SmartBoard;
· ноутбук (презентация «Наш класс»; интерактивная презентация SmartNote «Предложение», аудиозаписи «Гимнастика с мамой» Е.Железновой («Мы ногами топ-топ-топ», «Разминка»), «Я-ракета»;
· фланелеграф-календарь, фото детей, таблички с именами детей, визуальное расписание;
· школьная доска (2 шт);
· таблички с глобальными словами + картинки действий;
· таблички «Светофор»;
· жетоны.
Методическое пособие: Букварь для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, В.В.Воронкова, И.В.Коломыткина, изд.Просвещение.
ХОД УРОКА:
Часть урока |
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
1. Организационный момент |
Звенит звонок. Учитель приглашает учеников в класс, здоровается. Напоминает о правильной осанке.
Учитель обращает внимание детей на фланелеграф. - Какое время года? - Какой месяц? - Какой день недели? - Какая часть суток?
Учитель включает презентацию «Наш класс» и предлагает проверить присутствующих учеников на уроке. Учитель вызывает ученика, изображенного на экране.
Учитель предлагает ученику выложить расписание дня |
Ученики заходят в класс, садятся за парты, здороваются с учителем в ответ.
Класс хором отвечает на вопросы учителя
Ученик выходит к доске, берет свою фотографию и табличку с именем и прикрепляет к доске. Дежурный берет жетон дежурного.
Ученик выкладывает визуальное расписание дня |
2. Основная часть
а) сообщение темы урока
б) работа со школьной доской – «чтение» предложений
в) работа с табличками
г) физкультминутка
д) работа с интерактивной доской
е) гимнастика для глаз
ж) физкультминутка |
Учитель напоминает, что такое слово, демонстрирует условно-графическое изображение слова. Учитель соединяет три изображения в одну строку, просит учеников назвать, что получилось. Учитель называет тему урока.
Учитель выкладывает изображения, просит учеников «прочитать» предложения
Учитель раздает ученикам таблички «светофор» и просит поднять зеленый круг, если учитель называет слово и красный круг – если учитель называет предложение (работа сопровождается показом)
Учитель включает музыкальное сопровождение, просит учеников встать и совершить движения под музыку (работа ведется по подражанию, показывает движения ученик)
Учитель запускает презентацию «Предложение», вызывает учеников по очереди к доске. Задание: составить предложение из глобальных слов, согласно картинке, изображающей действие.
Учитель показывает образец движений: 1. Быстро поморгать, закрыть глаза под счет до 5. Повторить 5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (под счет до 3), открыть глаза (под счет до 5). Повторить 5 раз
Учитель предлагает ученикам встать и повторить за ним движения под музыку «Я-ракета» |
Ученики отвечают на вопросы учителя, приходят к выводу, что тема урока – Предложение
Ученики хором «читают» предложения
Ученики выполняют задание по инструкции и показу
Ученики выполняют движения
Ученики по очереди выходят к доске, составляют предложение из двух-трех глобальных слов
Ученики выполняют гимнастику для глаз
Ученики повторяют движения
|
3. Заключительная часть |
Учитель подводит итоги урока. |
Ученики отвечают на вопросы учителя. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.