Конспект урока по русскому языку.
Программа: «Л.В. Занков »
Класс: 4 «Б»
Учебник: «Русский язык» Нечаева Н.В., Яковлева С.Г, 1 часть
Тема: «Имя существительное как часть речи»
Тип урока: повторение и обобщение ранее изученного.
Цель: повторить и обобщить знания детей об имени существительном.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать знания об имени существительном;
- тренировать в нахождении имен существительных, определение признаков существительных;
- обобщить знания детей о роли существительных в предложении
Развивающие:
- развивать устную и письменную речь учащихся;
- развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, воображения;
Воспитательные:
- воспитывать учебную активность и умение слушать однаклассников;
УУД:
Личностные: ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи;
Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания.
Ресурсы:
Основные: учебник.
Дополнительные: методическое пособие, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы.
Форма работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
I. Организация начала занятия
Цель: подготовка учащихся к работе на занятии.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Записываем число, классная работа.
III. Минутка чистописания.
II. Словарная работа
- Повторим словарные слова
С целью выявления орфограммы сравнение звукового анализа слова (произносим — выделяем слоги — ставим ударение — интонируем все звуки) со зрительным образом слова.
Учитель: Посмотрите на доску. Давайте сначала прочитаем. А потом по цепочке объясним написание.
Искусство : удвоенная согласная с;
Пейзаж: безударная не проверяемая гласная е в корне, парная согласная ж;
Живопись: безударная не проверяемая гласная и в корне;
Галерея: безударная не проверяемая гласная а и е в корне;
Портрет: безударная не проверяемая гласная о в корне;
III. Актуализация полученных знаний
- Ребята посмотрите на словарные слова, что у них общего?( имена существительные)
- На какие вопросы отвечает имя существительное? Что обозначает?
- В предложение чем является?
IV. Подготовка к основному этапу занятия
Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений
1.Переход к теме урока.
С о с т а в ь т е и запишите словосочетания с именами существительными в родительном падеже единственного числа. Выделите окончания.
Чешуя (рыба), постройка (дача), письмо (сестра), край (земля.
- Назовите постоянные грамматические признаки и непостоянные.
2. Название темы в четкой и краткой форме.
- Значит какая тема нашего урока? («Имя существительное как часть речи»)
- Какую цель поставим на уроке? (повторим и обобщим знания по теме "Имя существительное"
-Какие задачи поставим на уроке?
V. Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)
VI. Закрепление знаний и способов действий
Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Этапы работы над упражнением:
1. Работа над заданием
1) четкая цель упражнения :
Для того, чтобы повторить изученное выполним упр. 108
2) четкая проработка задания:
-Прочитайте задание. Что нужно сделать?
2. Выполнение упражнения.
- К какому типу относится текст?
- Найдём предложение с обращение и запиши его.
Не смотрите на меня, Костя!
-Где находится обращение? Как выделяем обращение на письме?
-Выполним фонетический разбор слова солнце. Откроем Памятку с.154
- Сравним звукобуквенный состав слова.
1. Работа над заданием
1) четкая цель упражнения :
Для того, чтобы повторить изученное выполним упр. 109
2) четкая проработка задания:
-Прочитайте задание. Что нужно сделать?
- Что мы знаем про однокоренные слова? Допишем по несколько однокоренных слов к данным словам.
2. Выполнение упражнения.
VII. Подведение итогов занятия
Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
-О чём мы сегодня говорили?
– Что еще узнали об имени существительном? (Ответы детей)
VIII.Рефлексия
Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения.
Оцените себя по методике "Волшебные линеечки"
1. Каллиграфия
2. Грамотность
3. Усвоение темы.
IX. Информация о домашнем задании
Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
- На дом с.65 упр.108 (в), упр. 111 (б)
XI Оценка работы класса.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.