Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Главные члены предложения"
Оценка 4.7

Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Главные члены предложения"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
01.03.2024
Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Главные члены предложения"
Урок для закрепления подлежащего и сказуемого
Конспект урока по русскому языку на тему_ _Главные члены предложения_, 3 класс.docx

03.10.2023 г.

Открытый урок в 3 классе по русскому языку на тему :

«Главные члены предложения»

 

Тема. Главные члены предложения.

Цель: Развитие умения находить главные члены предложения, различать подлежащее и сказуемое.

Планируемые результаты в ходе урока: 

Предметные:

·         повторить понятия «главные члены предложения, «подлежащее», «сказуемое»;

·         усвоить алгоритм нахождения, подлежащего и сказуемого, выраженных разными способами;

·         сделать первые шаги по применению алгоритма при выполнении предложенных заданий;

·         научиться находить грамматическую основу предложения.

Личностные:

·         формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы;

·         формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.

Метапредметные:

Регулятивные:

·         Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

·         проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Коммуникативные:

·         Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.

·         Сохранять и развивать умение сотрудничать в группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.

·         Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий.

·         объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования главных членов предложения.

·         Извлекать нужную информацию.

Оборудование: Учебник «Русский язык» 3класс

 

Задачи

- познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого;

- формировать умение различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении;

- развивать умение формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока,

- осуществлять ее решение под руководством учителя;

- развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата;

- развивать умение оценивать результаты своей деятельности;

 

 

Ход урока.

Организационный момент. (проверка готовности куроку)

I.Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, мне хотелось бы начать урок с высказывания «С малой удачи начинается большой успех».

- Как вы понимаете эти слова?

-Понятна ли вам следующая запись?

Нас, всё, у, сегодня, получится!

- Что нужно сделать, чтобы эта запись стала понятной всем?

- Составьте из данных слов предложение. (У нас сегодня всё получится!)

- Какое это предложение по эмоциональной окраске? (воскл, невоск.)

- А по цели высказывания? (повест, вопрос, побуд.)

- Я вам желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным.

 

- Откройте тетради. Запишите число.

Минутка чистописания.

- Чистописание. Лл яя яля ямя ял ям мм

Словарная работа.

- На слайде представлен текст.

Ночью пришёл первый заморозок. Зернистый иней засыпал крыши домов. Весь день дует холодный ветер. Ребята нашего класса смастерили кормушки. В них всегда лежат сухие ягоды.

Повторение.

- Выпишите из предложений грамматическую основу. Подчеркните в словах непроверяемую безударную гласную. (Проверка)

 

II. Актуализация новых знаний.

- Прочитайте следующую запись.

С неба холодные.

- Понятен ли смысл этой записи?

- Что здесь записано?

- Подберите такие слова, чтобы эта запись являлась предложением.

- Почему без этих слов предложения не получилось?

- Чем они являются?

- Сформулируйте тему урока. (Формулировка темы. Тема. Главные члены предложения).

- Можно ли выразить мысль без этих слов?

- Мы с вами сегодня исследователи. Давайте выведем гипотезу.

Гипотеза. Без грамматической основы нельзя выразить мысль.

- Какие знания по данной теме получены вами ранее?

- Хотелось бы вам расширить их?

- Что бы вам хотелось узнать на уроке?

- А для чего вам это нужно? Где может пригодиться информация, которую вы сегодня получите?

 

III. Сообщение целей урока.

- Сегодня мы с вами расширим знания о роли главных членов предложения,

уточним, какие члены предложения называются главными, и какими частями речи они могут быть выражены?

- Где вы можете найти информацию по данной теме.(Самим открыть новые знания)

- Каким образом мы будем это делать?

- Я хочу вам сказать: ничто не приносит столько радости, как открытие, сделано самим. Я желаю вам успехов в открытии новых знаний и предлагаю вам составить план нашей работы.

( На доске слова):

Наблюдаем

Замечаем

Размышляем

Делаем выводы

Подлежащее принято подчёркивать одной чертой, а сказуемое –двумя. Главные члены предложения ещё называют грамматической основой.

-Кто сможет найти в предложении грамматическую основу?

На доске:

Капитан ведёт по морю огромный корабль.

- Найдите подлежащее и сказуемое.

 

IV.Выявление места, причины затруднения.

- Образуйте группы для работы

Игра «Поймай основу»:

- я читаю предложения, а вы выписываете только основы

На  берёзе сидит снегирь.

Мальчик ест вкусный торт.

В классе дети дружат.

 

2) Проверка выполненной работы (Выступление).

-Как иначе мы называем главные члены предложения? (Грамматическая основа)

- Сравним ваши наблюдения с выводами ученых на стр. 108 учебника русского языка. (чтение правила)

- Совпали ли наши выводы?

 

V. Физкультминутка.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг. 

Глазкам видеть всё дано - 

Где здесь дверь, а где окно.

Обведу я ими круг, 

Погляжу на мир вокруг.

1.      Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, досчитав до 5; повторите ещё раз.

2.      Крепко зажмурьте глаза, досчитайте до трёх; откройте глаза, поверните голову к окну и посмотрите вдаль, досчитав до 5.

3.      Возьмите в руку ручку, вытяните вперёд руку и следите за ручкой, не поворачивая головы, а ручку медленно двигайте влево и вправо, вверх и вниз.

VI.Включение в систему знаний.

1.Работа по учебнику. № 78

- Списать и подчеркнуть грамматическую основу предложения.

Определите и укажите, какими частями речи выражены главные члены в каждом предложении.

- Назовите грамматическую основу в 1-ом предложении, 2-ом, 3-ем, 4-ом.

- Что что могло произойти далее?

-Закончите текст, допишите 2 – 3 предложения. Подчеркните в них грамматическую основу предложения

 

- Ребята, сегодня в гостях у нас наш золотой ключик, который хочет, чтобы вы прочитали информацию в учебнике. Читая информацию, поставьте карандашом знаки.

- Что вам уже известно?

- Что нового узнали?

- Что было непонятно и хотели узнать? (служебные слова)

- Кто подготовит информацию о служебных словах?

- Прочитайте задание из упр.84

- Какие предложения называют сложными?

- Что используют для связи частей сложного предложения?

- Чем на письме разделяются части сложного предложения?

- Прочитайте текст упражнения, найдите сложные предложения, спишите и подчеркните грамматические основы.

- Какое новое открытие для себя вы сделали? (в сложных предложениях может быть несколько сказуемых)

- Прочитайте свои предложения, но без грамматической основы. Какой вывод сделаете?

 

VIII. Итог урока, рефлексия.

 

- Какое новое открытие для себя вы сделали?

А) в предложении может быть несколько сказуемых.

Б) по строению предложения бывают сложными и простыми.

В) выразить свою мысль без грамматической основы нельзя.

- Вернёмся к нашей гипотезе. Подтвердили ли мы своё предположение?

- Как вы думаете, а все ли тайны главных членов мы раскрыли?

 

 

Одну из тайн я хотела бы вам приоткрыть. Предлагаю поразмышлять!

- Прочитайте предложение. Найдите в нём главные члены.

Волк – хозяин зимнего леса.

- Назовите подлежащее? Сказуемое?(проблемная ситуация при нахождении сказуемого в данном предложении

подтолкнёт детей к выводу о том, что не всю информацию об этом члене предложения они узнали на уроке, а, значит, им предстоит продолжить знакомство со сказуемым на следующем уроке).

 

IX. Рефлексия.

Закончи предложение:

Сказуемое – это …
Подлежащее – это…
Предложение – это…..

 

- Наш урок подходит к концу.

- Добились ли вы успеха? Всё ли у вас получилось?

Перед вами карточка с незаконченными предложениями. Мне хочется услышать ваши ощущения от урока.

Я сегодня открыл для себя….

Мне удалось……

Я встретил затруднения …..

Думаю, что могу помочь ….

Было интересно вместе с учителем ….

 

X. Домашнее задание.

1. Стр.115, упр.85.


 

Открытый урок в 3 классе по русскому языку на тему : «Главные члены предложения»

Открытый урок в 3 классе по русскому языку на тему : «Главные члены предложения»

Ход урока. Организационный момент

Ход урока. Организационный момент

Каким образом мы будем это делать? -

Каким образом мы будем это делать? -

Определите и укажите, какими частями речи выражены главные члены в каждом предложении

Определите и укажите, какими частями речи выражены главные члены в каждом предложении

Я сегодня открыл для себя…. Мне удалось……

Я сегодня открыл для себя…. Мне удалось……
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2024