Русский язык. 5 класс. ____________
Тема. Имя прилагательное
Цель: повторить и закрепить знания учащихся о прилагательном, отрабатывать навык определения рода, падежа, числа, навык правильного употребления их в речи, нахождение в тексте, воспитание чувства прекрасного, прививать любовь к природе.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный этап.
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Карандаш, дневник, линейка?
И хорошее настроение?
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
- На предыдущих уроках мы много говорили о существительном. Сегодня пришла очередь двигаться дальше.
- А теперь послушайте стихотворение.
Очень занимательное имя прилагательное,
Трудно будет без него, если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это!
Как без признаков предмета.
Будем спорить, говорить!
Веселиться и шутить!
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное»,
Не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая»,
«Красивая, любимая»,
Отцу, и брату, и сестре.
Не сможем говорить негде,
Эти замечательные
При – ла – га – тель – ные
Чтобы все отличным стало,
Разных признаков немало.
Будем всюду замечать
И к месту в речи их вставлять
¾ Вы уже догадались, какова будет тема нашего урока?
¾ Прослушав это стихотворение, вы все сможете теперь ответить и на другой вопрос: какова роль прилагательного в нашей жизни и нашей речи?
- Давайте сформулируем цели сегодняшнего урока. Что мы должны узнать, чему нужно научиться?
III. Актуализация знаний.
1. Минутка каллиграфии.
2. Проверка домашнего задания упр. 93 и упр. 98.
3. Выразительное чтение отрывка из стихотворения С. Есенина, написанного на доске.
Загорелась зорька красная
В небе темно-голубом,
Полоса явилась ясная
В своем блеске золотом.
-- Назовите части речи. Выпишите имена прилагательные со словами, к которым они относятся.
- Что вы знаете об имени прилагательном? Чем отличается прилагательное от имени существительного?
- Графически обозначьте окончания прилагательных. Образец: зорька (какая?) красная
- Как проверить окончания имён прилагательных?
IV. Работа по теме урока.
1. Объяснительный диктант: Запишите под диктовку, объясните графически окончания прилагательных и написание и — е в окончаниях имен существительных.
На праздничной улице, легкой зяби, из-за далекого горизонта, на тяжелой работе, властного голоса, о гибком пруте, зябкого дыхания, о низком навесе, у громоздкой стройки, о ненастной погоде, в лесной избушке, о счастливой жизни.
- Какие написания вы могли бы ещё объяснить?
- Какие не можете? Проверьте по словарю.
- Повторим, как проверить написание окончания прилагательных.
2. Работа по определению роли прилагательного в тексте — упр. 102.
- Сравните два текста. В каком из них более ярко описан сад в конце лета?
- Чем это достигается?
3. Творческая работа.
- Сейчас на улице осень. Осень - удивительное время года. Давайте ненадолго пригласим её к нам на урок. Пусть она станет гостьей нашего урока.
- Составьте 4 – 5 предложений с прилагательными об осени. Расскажите о цвете, форме, размере осенних цветов или листьях на деревьях.
V. Закрепление материала.
1. Работа с текстом
- Прочитайте текст. Кто автор этих строк?
Вечер, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
- О чём стихотворение? Какие картины рисует поэт?
- Какими чувствами проникнуты строки?
- Выписать словосочетания «прил. + сущ.», определите падеж имен прилагательных.
- А есть ли в этом предложении прилагательные, стоящие во множественном числе?
- Назовите прилагательное мужского рода, женского рода, среднего рода.
- Выясним, какую роль в предложении выполняет имя прилагательное.
2. Разбор предложения: Красив, чудесен русский лес зимою!
- А каков сейчас русский лес? (голый, печальный, мрачный, прозрачный, унылый, угрюмый).
3. Творческая работа: сделать текст красивым. А для этого, конечно, нужно вставить прилагательные.
Красив, чудесен русский лес зимою. (Глубокие, чистые) лежат под деревьями сугробы. Над (лесными) тропинками (кружевными, белыми) арками согнулись под тяжестью инея стволы (молодых) березок. (Тяжелыми) шапками (белого) снега покрыты (темно – зеленые) ветви (высоких и маленьких) елей. (Высокие) вершины елей унизаны ожерельем (лиловых) шишек с (веселым) свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки (красногрудых) клестов.
- Прочитайте, свой текст. А вот как он звучит у Соколова–Микитова.
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок. (приложение 1. ТЕСТ).
VII. Рефлексия.
- Наш урок подходит к завершению. Вы сегодня были активны, внимательны, потрудились на славу. Подведем итоги.
- Ребята, давайте вспомним, какие задачи мы ставили перед уроком. Удалось ли нам их решить?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Когда нам пригодятся наши знания?
- Я думаю, что мы с вами справимся со всеми трудностями. Спасибо за работу на уроке.
VIII. Информация о домашнем задании.
- Прочитайте задание, всё ли вам понятно:
1) упр.106 или 110 (по желанию). На след. уроке диктант по упр. 110.
ПРИЛОЖЕНИЕ. Тест.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.