Тема урока «Перпендикулярные прямые»
Тип урока: урок получения новых знаний.
Класс: 5 класс.
Цели урока:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Проверка вычислительного навыка
4. Получение новых знаний
5. Физкультминутка
6. Решение задач по теме
7. Закрепление полученных знаний
8. Подведение итогов
9. Постановка домашнего задания
10. Рефлексия
План урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте! Садитесь!
Сейчас посмотрим как вы настроены на сегодняшний урок. (Светофор настроения)
Глаза смотрят и видят
Уши слушают и слышат
Сначала думаю, а потом говорю
Помню, что в классе я не один
Умею слушать мнения других
2. Проверка домашнего задания
Задание 5.134 (3, 4)
3. НАД (75, 100) = 25; НАК(75, 100) = 300
4. НАД (120, 336) = 24; НАК (120, 336) = 1680.
3. Проверка вычислительного навыка. Актуализация знаний
- Определим тему урока и заодно проверим ваш вычислительный навык. (на слайдах)
|
ответ |
|
|
число |
буква |
1) 3*5= |
15 |
П |
2) 42:7= |
6 |
Е |
3) 8*2= |
16 |
Р |
4) 30:2= |
15 |
П |
5) 2*2+2= |
6 |
Е |
6) 3*4+1= |
13 |
Н |
7) 45:9= |
5 |
Д |
8) 3*3= |
9 |
И |
|
Ответ |
|
|
число |
буква |
9) 100:10= |
10 |
К |
10) 2*10-1= |
19 |
У |
11) 121:11= |
11 |
Л |
12) 5*6+1= |
31 |
Я |
13) 4*4= |
16 |
Р |
14) 3*5-2= |
13 |
Н |
15) 3*9= |
27 |
Ы |
|
ответ |
|
|
число |
буква |
16) 0*3+6= |
6 |
Е |
17) 45:3= |
15 |
П |
18) 4*4= |
16 |
Р |
19) 7*5-4= |
31 |
Я |
20) 24:2= |
12 |
М |
21) 3*10-3= |
27 |
Ы |
22) 48:8= |
6 |
Е |
-Цель урока: научиться отличать перпендикулярные прямые от других прямых, научиться строить их, а также применять полученные знания для решения задач.
- Запишем число, классную работу и тему урока.
-Для начала повторим некоторые понятия, для этого сыграем в игру «Светофор». Возьмите три цветных карточки.
-Если Вы не согласны, то поднимаете красную карточку, как бы говоря «Стоп! Я не согласен!»
-Если Вы не знаете, то поднимаете желтую карточку.
-Если Вы согласны, то поднимаем зеленую карточку, как бы говоря «Правильно, идем дальше!»
-Молодцы! Положите светофор обратно.
4. Получение новых знаний
-А теперь
Как правило учащиеся
называют 2 группы. Обязательно надо обратить внимание, что существуют еще
совпадающие прямые.
-Все углы, как мы видим прямые, а проверить можно с помощью чертежного угольника.
-Прошу обратить внимание на краткую запись. Значок перпендикулярности очень похож на наш чертеж.
5. Физкультминутка
Зарядка для глаз.
6. Решение задач по теме. (Работа в парах)
Один из учеников делает запись на доске: а ┴ d, в ┴ с, d ┴ e.
- Чем отличаются эти случаи?
- Правильно, в одном случае точка принадлежит прямой, в другом не принадлежит прямой.
- А как вы думаете, сколько можно провести прямых через точку, перпендикулярных данной?
- Правильно, только одну!
7. Закрепление полученных знаний
1. Какие прямые называются параллельными?
А) прямые, которые не пересекаются
Б) прямые, которые пересекаются
В) прямые, которые иногда пересекаются
2. Какие прямые называются перпендикулярными?
А) прямые, которые пересекаются под острым углом
Б) прямые, которые пересекаются под прямым углом
В) прямые, которые пересекаются под тупым углом
3. При построении прямых углов, какой прибор используют?
А) линейка
Б) угольник
В) циркуль
4. Что такое прямая линия?
А) прямая – это бесконечная линия
Б) прямая – это отрезок
В) прямая – это черта
5. Что такое линия?
А) линия – это дорога
Б) линия – это черта на плоскости
В) линия – это линейка
8. Подведение итогов
Учащиеся отвечают на вопросы: Какая тема нашего сегодняшнего урока? Что нового узнали на уроке? Ребята, вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?
9. Постановка домашнего задания
Выучить определения п.5.8
Выполнить из учебника № 5.147, 5.148 (1)
10.Рефлексия
Выбрать кружок с цветом
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.