Урок литературного чтения
Тема урока: «Страшный невидимка» по Н. Сладкову
Задачи урока:
· познакомить учащихся с произведением Н. Сладкова «Страшный невидимка»,
· развивать умение представлять и характеризовать персонажей, выявлять их мотивацию,
· развивать умение выразительного чтения,
· воспитывать любовь к окружающему миру
· воспитывать умение работать в коллективе и в группе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
На уроке мы будем разговаривать
Мы будем выговаривать,
Так чётко и так ясно,
Чтоб было всем понятно.
-Сядет тот, кто ответит на мой вопрос.
1) самое тёплое время года?
2) самое холодное время года?
3) самое дождливое время года?
4) а какое сейчас время года?
5) назовите месяца этого времени года.
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся нашим гостям, улыбнитесь и мне и пусть зажжётся в этом классе искра добра и радости.
- Догадайтесь, что сегодня может помешать хорошо работать на уроке.
- Это слово спряталось в слове «маленький»
- Давайте не будем лениться на этом уроке.
2. Проверка домашнего задания.
- С каким стихотворением мы познакомились на прошлом уроке?
- Какое было домашнее задание? (прочитать выразительно)
- Наташа, читай. Паша. Молодцы!
- Каким становится день осенью? Как об этом сказано в стихотворении? Прочитай.
- Почему в стихотворении осенний день назван серым?
- Что значит выражение «убрать хлеб в закрома»?
- Как люди утепляют свои дома? Почему это нужно делать до приходов холодов?
3. Подготовительная работа.
- Ребята, я сейчас загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. Отвечать можно дружным хором.
Осень в гости к нам пришла |
Мочит поле, лес и луг, |
Стало хмуро за окном, |
Слова появляются на доске. листопад дождь лужи
- Ребята, какое время года объединяет все эти слова?
- Какие признаки осени вы знаете?
- Назовите осенние месяцы.
- Сейчас какой месяц? Какой он по счету в осени? Молодцы!
- Ребята, а вы знаете кто такой Николай Сладков?
- Н. Сладков - это детский писатель. Он очень любил природу, много путешествовал, заносил свои наблюдения в записную книжку, а потом писал рассказы, которые получили большую известность. Он сам фотографировал животных, рисовал их и помещал эти фотографии и рисунки в свои книги.
- Произведение, с которым мы сегодня познакомимся называется «страшный невидимка». Предположите, о чём оно?
4. Первичное восприятие текста. Читает учитель.
5. Проверка первичного восприятия.
- Правильны ли были ваши предположения об этом произведении?
- Назовите героев этой сказки.
. 6. Подготовка к чтению учащихся.
Давайте прочитаем сложные слова, сначала плавно по слогам, а затем целыми словами.
Артикуляционная разминка. Работа со скороговоркой.
Ес-ес-ес – идем мы в лес.
Су-су-су – тихо в лесу.
Ес-ес-ес – опустел осенний лес.
Проговаривание. Потом добавляем хлопки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
7.Самостоятельное чтение учащихся («жужжащее» чтение)
8. Чтение по очереди.
9.Работа по содержанию текста.
Работа по вопросам из учебника.
10. Итог урока.
- С каким произведением познакомились? Кто автор? Про что рассказ? Вам понравился рассказ? Вы молодцы, ребята, хорошо сегодня поработали. Урок окончен.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.