Тема: Почему идёт дождь и дует ветер?
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели: расширять знания о дожде и ветре, знании этих явлений для жизни растений, животных и человека; объяснять причины возникновения ветра и дождя; развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни понимание активной роли человека в природе; Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять причины возникновения дождя и ветра; различать виды дождя.
Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» 1 класс А.А. Плешаков, оборудование для опытов, карточки со словами, компьютер, цветные карандаши.
Ход урока
1.Орг. момент. Заливистый школьный звонок
Позвал нас на урок
Будьте внимательны,
А ещё старательны.
2.Актуализация знаний. Проверка знаний.
Лишь только дождичек прошёл,
Я в небе новшество нашёл.
Сквозь небосвод прошла дуга,
В ней семь цветов, там …… (радуга)
1. Вы должны были вырезать цветные полосочки. Положили перед собой. Расположите их так, чтобы получилась радуга…..
2. Проверьте своего соседа. У кого правильно поднимите руки.
3. Давайте назовём 7 цветов радуги
Красный
Оранжевый
Жёлтый
Зелёный
Голубой
Синий
Фиолетовый
4. А почему появляется радуга? (Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.)
5. Давайте проверим (РЭШ)
3.Самоопределение к деятельности.
- О чём пойдёт речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Он пришёл, наполнил кадки,
Поливал усердно грядки,
С шумом окна промывал,
На крыльце потанцевал.
Побродил по крыше вволю
И ушёл по лужам в поле. ( Дождь)
-А почему идёт дождь? (Ответы детей.)
Носится, свищет,
Мечется, рыщет,
Где пробежит – листик дрожит.
Где пронесётся – дерево гнётся. (Ветер)
- Что вы знаете о ветре? (Ответы детей.)
- Предположите, о чём сегодня пойдёт на уроке. ( О дожде и ветре)
-Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Почему идёт дождь и дует ветер?)
- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
4.Работа по теме урока.
-Ребята, а вы знаете, откуда берётся дождь? (Из тучи)
- А как дождик попадает в тучу? ( Не знаем)
-Давайте посмотрим об этом фильм (РЭШ)
-Ребята, давайте сделаем дождик в классе?
Работа в парах: опыт №1
Плотно сжать сухой комок ваты. Затем опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться, и набухать от воды. Осторожно приподнять вату ( пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.
Учитель поясняет все действия, ребята выполняют работу.
-Ребята, представьте, что у вас в руках маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облачко превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь.
-Туча, туча, что несёшь? Отвечает туча…
(Дети отвечают хором – дождь)
- Вот так и появляется дождь.
Работа в группах:
-Прочитайте первое задание на с. 36 учебника. Обсудите в группах.
(Учитель выслушивает ответы нескольких групп)
-Проверьте себя. Прочитайте текст на с. 87
Почему так назвали дожди? (Ливень, или проливной дождь. Говорят, льёт как из ведра. Ситничек – мелкий дождь как из сита. Косой дождь, или косохлёст)
-Прочитайте второе задание на с. 36 учебника. Обсудите в группах.
(Учитель выслушивает ответы нескольких групп)
-Проверьте себя. Работа с карточками.
-Что же такое туча? (Тёмное густое облако)
-Из чего состоят тучи? (Их тяжёлых капель воды)
- Почему они падают? (Капельки тяжёлые и не могут долго держаться на небе. Они падают и образуют дождь.)
5. Физкультминутка.
(Ячменева М.А. «Злая тучка»)
6.Продолжение работы по теме урока.
-Ребята, а вы задумывались, кто гонит облака в небе?
-Что такое ветер? (Это движущийся воздух.)
Работа в группах:
-Прочитайте третье задание на с. 36 учебника. Обсудите в группах.
(Учитель выслушивает ответы нескольких групп)
-Проверьте себя. Прочитайте текст на с. 87
- Ребята, а мы можем сами получить ветер?
Опыт №2
Помашите перед лицом рукой. Что вы чувствуете? (Ветер)
-Откуда он взялся? (Мы заставили рукой двигаться воздух)
Верно, но движение воздуха вы можете не только почувствовать, но и увидеть.
Опыт №3
На подоконник положить воздушный шарик, учитель открывает окно на несколько секунд. Дети замечают, что холодный воздух сдул шарик с окна.
-Прочитайте четвёртое задание на с. 36 учебника. (Учитель выслушивает ответы нескольких учеников)
-Проверим себя, правильно ответили на вопрос. Прочитайте текст на с. 87 презентация
Вывод: просмотр на компьютере (приложение)
- Ребята, а вы знаете, что ветер может быть другом человека. Но может быть и врагом. Расскажите, какие несчастья приносит ветер.
(Обрывает провода, срывает крыши с домов…)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№1(с.23-24) работа в парах
№2 (с.24)
Творческая работа (дома)
- Сочините сказку по рисунку на с.37 учебника.
7.Рефлексия
-Учащиеся отвечают на вопросы учебника с.37, в рамке
-Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)
8.Итог: - Вернёмся к учебной задаче урока. Выяснили мы причины возникновения дождя и ветра?
- Что интересного вы сегодня узнали, услышали?
- Какие открытия вы для себя сделали?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.