Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема:
«Повторение и обобщение по теме «Синтаксис». Подготовка к контрольному диктанту.»
Цели: повторить основные теоретические понятия и проверить осмысленность их усвоения;
повторить пунктуацию в предложениях с однородными членами, между подлежащим и
сказуемым, в прямой речи, виды сложных предложений и знаки препинания в них;
учить осмыслять связный текст, определять его тему и идею, работать со словарём,
расширять словарный запас,
учить строить собственные высказывания;
повторить изученные орфограммы глагола, проверяемые и чередующиеся гласные;
расширять кругозор учеников.
Тип урока: урок повторения.
Оборудование: мультимедийная установка, портрет О'Генри, раздаточный материал.
Описание урока: урок проводился в сильном классе, в обучении использовался метод опережающего
обучения, урок рассчитан на 2 учебных часа.
Ход урока.
I. Повторение и актуализация имеющихся знаний.
1. Индивидуальные задания:
А) С помощью словаря установить значение слов «шедевр», «палитра», «неистовствовать».
Б) Вставить буквы, расставить знаки препинания, объяснить орфограммы и пунктограммы,
составить схему предложения. (на доске)
Жизнь это дар и её (не) заслужива..т тот кто её (не) ценит.
В) Вставить буквы, составить схему, расставить знаки, объяснить их. (на доске)
Милая Джонси этот лист шедевр Бермана он написал его в ту ноч(?) когда сл..тел
последний лист.
2. Терминологический диктант.
· Определить термин по определению, записать его.
А) Раздел лингвистики, изучающий словосочетание и предложение, их построение. (синтаксис)
Б) Сложное предложение, части которого равноправны по отношению друг к другу, связаны только при помощи интонации. (бессоюзное)
В) Свод правил об употреблении знаков препинания. (пунктуация)
Г) Предложение, которое имеет только один главный член, подлежащее или сказуемое. (односоставное)
Д) сложное предложение, части которого неравноправны по отношению друг к другу, связаны при помощи подчинительных союзов. (сложноподчинённое)
· Прочитайте термины. Найдите орфограммы в словах.
II. Работа с текстом.
Сегодня на уроке мы будем работать по тексту новеллы О'Генри «Последний листок».
О'Генри – псевдоним Уильяма Сидни Портера, американского писателя, автора многих
юмористических рассказов, сборников и других произведений. «Короли и капуста»,
«Сердце Запада».
Новелла* - рассказ с необыденным и строгим сюжетом, композицией.
1. Орфографическая и пунктуационная работа.
· Вставить буквы и знаки препинания, объяснить их.
(предложения спроецированы на доске)
Сью и Джонси молодые художницы они пос..лились на окраине города. Осенью Джонси тяжело заб..лела и вскоре пот..ряла надежду на выздоровление. Сью видиш(?) листья на плюще? Когда уп..дёт последний лист я умру сказала она подруге.
2. Самостоятельная работа с раздаточным материалом.
· Списать, расставить знаки препинания.
Сью посмотрела в окно и увидела унылый двор и выл..женную кирпичом стену дом. Около стены рос старый плющ(?) и холодное дыхание ос..ни срывало с него последние листья.
· Прочитайте предложения со знаками препинания.
· Почему в 1-ом предложении перед союзом «и» не ставится запятая, а во 2-ом предложении ставится?
· Составьте схемы предложений.
· Как определить, нужна ли запятая перед союзом «и».
3. Работа со схемами предложений.
· Спишите предложения, устанавливая соответствие между схемами и предложениями и расставляя знаки препинания.
1) «П!» - а.
2) ( ), [ ].
3) [ ], ( ).
4) [ = , но = ].
5) А: «П!»
А) Там жил старый художник который в и(с, сс)ку(с,сс)тве считался неудач(?)ником.
Б) Какие глупости ты говоришь(?) (проговорила, сказала, возмутилась) Сью.
В) Он всё собирался написать шедевр* но даже и (не) начал его.
Г) Чтобы поделит(?) ся с кем-нибудь п..чалью она спустилась этажом ниже.
Д) Он во..кликнул Какая глупость умирать оттого что листья падают с проклятого дерева.
4. Конструирование предложений.
· Соберите предложение, нарисуйте его схему.
(материал распечатан или спроецирован на доске)
Шёл, ветер, проливной, ночью, дождь, резкий, (не)истовствовал.*
(Ночью шёл проливной дождь и неистовствовал резкий ветер.)
На другое, увидела, и, что, попросила поднять, на фоне, Джонси, штору, стены, один лист, ещё виднелся, плюща.
(На другое утро Джонси попросила поднять штору и увидела, что на фоне стены ещё виднелся один лист плюща.)
Почти, храбро, но, пожелтел, на, ветке, держался, он.
(Он почти пожелтел, но храбро держался на ветке.)
И, держит(?)ся на своём, даже, было заметно, в сумерки, лист, как , одинокий, стебельке.
(И даже в сумерки было заметно, как одинокий лист держится на своём стебельке.)
5. Графический диктант.
· Не записывая предложений, составить их схемы. (1 человек на доске)
1) С наступлением темноты опять поднялся ветер, и дождь беспрерывно стучал в окна.
[ ], и [ ].
2) Когда рассвело, беспощадная Джонси велела снова поднять штору.
(Когда ), [ ].
3) Лист плюща всё ещё оставался на месте, а Джонси лежала и глядела на него.
[], а [ = и = ].
4) Потом сказала подруге: «Я скверная девчонка, грешно желать себе смерти.»
А: «П.»
5) «Этот последний лист показал мне это,» - через некоторое время добавила она.
«П», - а.
6) «Она вне опасности, - на другой день сказал доктор, - теперь питание и уход помогут ей встать на ноги.»
«П, - а, - п.»
7) В тот же день Сью подошла к кровати Джонси, обняла подругу и заплакала.
[ = , = и = ].
· Как вы думаете, почему заплакала Сью?
Она сказала Джонси, что сегодня в больнице умер мистер Берман (так звали художника) от воспаления лёгких. Он болел всего 2 дня.
6. Взаимодиктант (в парах).
· В полученных распечатках графически объяснить знаки препинания, продиктовать предложение другому варианту, проверить.
I в. Утром первого дня швейцар нашёл бедного старика на полу в его комнате без
сознания, башмаки, вся одежда его промокли и были холодны.
II в. Никто не мог понять, куда он выходил в такую ужасную ночь.
· Какое предложение должно быть первым?
7. Синтаксический разбор предложения.
Потом нашли все вещи художника: и фонарь, и лестницу, и несколько кистей, и палитру с жёлтой и зелёной красками.
III. Подведение итогов.
1. Беседа.
· Прочитайте все предложения. Можно ли их назвать текстом?
· Определите стиль этого текста.
· А какое предложение должно закончить эту новеллу?
· А какое отношение имеет к тексту 1-ое предложение, высказывание Леонардо да Винчи?
2. Построение собственного высказывания.
Автор назвал нарисованный художником лист шедевром, потому что…
· Чтение некоторых предложение.
Вывод: «Важнейший закон творчества – это закон любви.»
IV. Домашнее задание.
Выполнить упражнения по учебнику.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.