Класс: 4
Предмет: познание мира
Урок №20
Тема: Растения и животные пустынь
Цель: знание о пустыне как о среде обитания животных и произрастания растений, о деятельности человека по ее охране
Все: имеют элементарное представление о растениях и животных пустыни
Большинство: умеют объяснить способы приспособлений растений и животных к среде обитания
Некоторые: подтверждают примерами из жизни важность изучения темы
Тип урока: урок формирования ЗУН
Формы: фронтальная, индивидуальная
Методы: репродуктивные, практические, частично-поисковые
Оборудование: карточки, видеоресурс
Ход урока.
1. Оргмомент.
В перемену отдохнули,
И опять звенит звонок.
Мы готовы, стол в порядке –
Начинаем наш урок.
2. Повторение (фронтальный опрос):
- С каким природным сообществом познакомились на прошлом уроке?
- Что такое степь?
- Какова отличительная особенность степей? (недостаточное количество влаги)
- Что объединяет растения степей?
- Какие растения степей вы знаете?
- Почему в степи сочные травы и яркие цветы можно увидеть только весной?
- Почему у большинства растений степи длинные узкие листья?
- Рассмотрите на рисунке корни степных растений. Какие они? Почему?
- Назовите основные группы животных степей.
- Почему большинство животных степи имеют неяркую коричневатую окраску?
- Как суслик приспособился к жизни в степи? (окраска, питание, как спасается от врагов)
- Составьте пищевую цепь из степных обитателей
- Как человек использует степи?
- Какой вред могут нанести люди растениям и животным степи? (воспользуйтесь картинкой-подсказкой)
Индивидуальная работа по карточкам:
1. Безлесные пространства с чернозёмными или каштановыми почвами, называются …………………
2. Выбери растения степей
А) купальница В) тюльпан
Б) ковыль Г) мятлик
3. Выбери животных степей:
А) жаворонок В) суслик
Б) медведь Г) олень
4. Почему большинство животных степи имеют неяркую коричневатую окраску?..............................................
5. Как человек использует степи? ………………….
3. Постановка темы и задач урока
- Прочитайте тему урока.
- Чему будем учиться?
- Что бы вам хотелось узнать о пустыне как о природном сообществе?
- Как это может пригодиться нам в жизни?
4. Усвоение новых знаний.
А) стр. 72-75 в учебнике
Дети читают текст самостоятельно, выполняют задания:
1. Что такое пустыни?
2. Какие растения живут в пустыне?
3. Какие животные живут в пустыне?
4. Как пустыни используются человеком?
Б) ответы на вопросы после текста
5. Проверка понимания учащимися нового материала
В тетради стр. 28 №1 – приспособление растений и животных к жизни в пустыне
6. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Дома: стр. 72-75 читать, отвечать на вопросы, в тетради стр. 28 №2
7. Итог урока. Рефлексия
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.