Класс: 4
Предмет: литературное чтение
Урок №31
Тема: Развитие речи. Сочинение «Портрет моего друга»
Цель: умение писать сочинение на заданную тему
Все: составляют устно связный текст на заданную тему по опорным словам и выражениям
Большинство: умеют грамотно изложить составленный текст письменно
Некоторые: творчески дополняют составленный текст
Тип урока: формирование знаний, умений и навыков
Формы: фронтальная, индивидуальная
Методы: репродуктивные, частично-поисковые, словесные.
Оборудование: презентация
Ход урока.
1. Оргмомент. Настрой на урок.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать!
2. Целеполагание. Актуализация знаний
- Прочитайте на доске тему сегодняшнего урока.
- Сформулируйте цель деятельности
3. Работа над содержанием сочинения
А) чтение и обсуждение притчи
Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый
сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока
расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа.
А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.
На следующее утро опять выпал снег. Первый
сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит —
а у соседа уже дорожка проложена.
На третий день снегу намело —
по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок…
А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто
загляденье!
В тот же день встретились они
на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай
и спрашивает:
— Послушай, сосед, а когда
ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом
засмеялся:
— Да я его никогда не убираю, это
ко мне друзья ходят!
- О чем эта притча? Поделитесь своими мыслями
Б) составление кластера:
друг
В) беседа:
- Как вы думаете, друзей должно быть много или друг должен быть один?
- Считаете ли вы себя хорошими друзьями?
- Каким вашим личным качествам ваши друзья могут дать высокую оценку?
- Нужно ли прощать в дружбе?
- По вашему мнению, настоящую дружбу можно проверить только трудностями, или радостями она тоже проверяется?
- Если друг справедливо и честно оценивает тебя и твои поступки, нужно ли на него за это обижаться?
- Как можно вернуть дружбу, если ты незаслуженно обидел своего друга?
Г) составление связных устных рассказов
Заслушивание 3-4 человек
Портрет моего друга (моей подруги)
У меня есть много товарищей и знакомых, но настоящим другом (настоящей подругой) я считаю ...........................
Расскажи, как вы подружились, опиши внешний вид, характер, увлечения своего друга (своей подруги)
Я уверен (уверена), что .................. никогда не предаст меня, поэтому я ценю своего друга \(свою подругу) и бережно отношусь к нашей дружбе.
4. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Покружились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем –
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
5. Письменная творческая работа.
6. Итог урока.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.