Конспект урока "Умножение чисел столбиком"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 30.10.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока "Умножение чисел столбиком"
Иконка файла материала Урок №24, Умножение в столбик.docx

 Здравствуйте, ребята! Я рада снова встретиться с вами, даже в таком интересном формате работы! Надеюсь, что даже не в стенах школы мы продолжим плодотворно работать!

Поскольку рабочие тетради остались в школе, давайте с вами заведем одну тетрадочку, в которой вы и будете работать на протяжении всего обучения с применением электронного обучения. А в тех уже продолжим работу, когда вернемся в школу.

 

Второе ноября

Умножение чисел столбиком

(Делаем запись в тетради, слово «Классная/домашняя работа не пишем)

https://sun9-24.userapi.com/9ifmzLaucoPt530mgylnNyfzqHr9VOx9zvXCQQ/bpUuNYurw-Q.jpg

Вычислите устно:

1) 731=____

 

2) 500•4=____

Этот пример прост, поскольку нам достаточно умножить 5 на 4 (таблица умножения), а после к результату дописать два нуля.

 

3) 8•25=____

 

4) 3411=____

Вспомните, я вам рассказывала «секрет», как просто умножать двузначные числа на 11. Способ первый. Умножай число на 10 и прибавляй к этому числу умножаемое число. Так, например, 3811=3810+38=418. Способ второй. Чтобы умножить любое двухзначное число на 11, нужно сложить первую и последнюю цифры этого числа, а результат (сумму) вписать посередине (между первой и последней цифрами). Умножим на 11 число 15. Порядок действий следующий: Цифры 1 и 5 пишем с пробелом: 1_5. Складываем 1 и 5: 1 + 5 = 6. Цифру 6 вписываем между единичкой и пятеркой: получаем 165.

 

5) 608•76=

С какой проблемой мы столкнулись в этом примере?

Да, не всегда умножать числа мы можем устно, не всегда это удобно. Поэтому сегодня мы с вами вспомним

 

Давайте для начала вспомним:

Как называют числа, которые перемножают?

Напомню, что буквами латинского алфавита мы можем «зашифровать» любое число. Это как-бы «ник-нейм» для числа, то есть как а, b или c – это могут быть абсолютно любые числа, так еще и хорошо вам известные х или у, и любые другие.

https://sun9-26.userapi.com/mKJ_wBvPY7Bdh0h3BvD5UukFS9HuXUoV1sTtyA/l_XhGoUWSZE.jpg

a и b – это __________________________________

с – это _____________________________________

Чему равно 1 • на любое число? __________________________

Чему равно 0 • на любое число? __________________________

(Делаем запись в тетради)

Вы все знакомы с таблицей умножения: её используют для умножения однозначных чисел. Следует выучить её наизусть, да, ведь мы с вами договаривались, что будете её повторять?

Давайте вместе повторим ее играя. Ниже есть несколько ссылок. Для того чтобы перейти по ним вы можете либо зажать клавишу Ctrl и кликнуть в этот момент мышью по ссылке, либо просто скопировать ее и вставить в строку браузера.

https://learningapps.org/3598419 - Правильное выполнение этой игры показано на скриншоте:

 

 

 

 

 

 

 

 

https://learningapps.org/4731809

https://learningapps.org/6994886

https://learningapps.org/8045129

Получилось? Я уверена, что вы отлично справились!

 

Вычисление произведения однозначного и многозначного чисел, и тем более двух многозначных чисел, требует применения не только таблицы умножения, но и законов сложения и умножения.

https://sun9-26.userapi.com/mKJ_wBvPY7Bdh0h3BvD5UukFS9HuXUoV1sTtyA/l_XhGoUWSZE.jpg

Вычислим произведение 723 5 = _____

Можно представить число 723 в виде суммы разрядных слагаемых, и каждое из этих слагаемых умножить на 5, а затем сложить полученные результаты.

723 ∙ 5 = (700 + 20 + 3) ∙ 5 = 700 ∙ 5 + 20 ∙ 5 + 3 ∙ 5 = 3500 + 100 + 15 = 3615

(Делаем запись в тетради)

 


 

А можно вычислить это столбиком.

Давайте вспомним, как правильно это делать. Перейдите по ссылке, там вас ждет очень короткий, но очень понятный видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=W_dJLv8OIEA

 

Итак, вернемся к нашему примеру, запишем его в столбик.

https://sun9-54.userapi.com/FZaXYhUhNDKE4kiRXVRO6bxWD9AOkayVlRxpZw/pOYAngJYQKg.jpg

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/7714/20200110173402/OEBPS/objects/c_math_5_12_1/86f3fe6f-cab0-4bac-b905-461fbef0b749.png

При умножении трёх на пять получаем пятнадцать. Пять записываем в разряд единиц, единицу прибавляем в разряд десятков. При умножении двух на пять получаем десять, плюс единица, которую мы запомнили, получаем в разряде десятков единицу, единицу добавляем к разряду сотен. При умножении семи на пять получим тридцать пять, плюс один – тридцать шесть. Ответ: 3615.

(Делаем запись в тетради)

 

Рассмотрим ещё одно выражение.

329 ∙ 34 = ___

Запишем это произведение в столбик:

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/7714/20200110173402/OEBPS/objects/c_math_5_12_1/31961894-2d25-473f-9053-9d148406d261.png

Сначала умножаем целиком верхнее число на последнюю цифру нижнего числа. Результат записываем под чертой под самой правой цифрой. 

Умножаем число сверху по цифре (знаку) справа налево.

329 ∙ 4 = 1316

Переходим к умножению числа 329 на 3. Умножаем по тем же правилам, что и в предыдущем вычислении.

329 ∙ 3 = 987

Результат умножения на вторую цифру необходимо записывать под второй цифрой результата первого действия умножения.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/7714/20200110173402/OEBPS/objects/c_math_5_12_1/74f11f0f-93f2-4ef6-b15a-4f423d344b54.png

Полученные числа под чертой складываем по правилам сложения в столбик.

https://sun9-54.userapi.com/FZaXYhUhNDKE4kiRXVRO6bxWD9AOkayVlRxpZw/pOYAngJYQKg.jpg

(Делаем запись в тетради)


Задания, для самостоятельной тренировки своих навыков, вы найдете на сайте https://education.yandex.ru/main/

В поле «Вход для ученика» введите тот логин и пароль, который вам раздал классный руководитель.


Войдя в свой кабинет, вы обнаружите опубликованное мною занятие «30.10.2020».

 

В этом тренировочном варианте 2 примера и одна задача, которые вам нужно будет выполнить письменно в тетради. Напоминаю, что словосочетание «Домашняя работа» вам писать не нужно, просто продолжаете работать дальше. После чего ответ ввести в форму для отправки ответа, чтобы увидеть, правильно ли вы его решили. Данное упражнение является не проверочным, а обучающим. То есть, в нем нет таймера с ограничением времени. На ответ вам дается 3 попытки. Результаты видны после каждой попытки. Если решение не верное, то система сайта выдаст вам алгоритм, как решать правильно.

Успехов! Если возникли какие-то вопросы, вы можете обратиться ко мне в ВК https://vk.com/elena__borodina или на почту virgo.gelena@gmail.com


 

Скачано с www.znanio.ru