Конспект
занятия по подготовке к школе для детей 6-7 лет (Занятие №3)
Тема: «Волшебная буква «И» и
ориентировка в пространстве: ближе, дальше, между»
Цель: Закрепление знания буквы И и звука [и], знакомство с
понятиями пространственного расположения «ближе – дальше – между – посередине».
Задачи:
- Образовательные:
- Закрепить
умение выделять звук [и] в словах (в начале, середине).
- Повторить
графический образ буквы И, тренировать навык печатания.
- Научить
детей правильно использовать в речи предлоги и наречия: ближе, дальше,
между, посередине.
- Развивающие:
- Развивать
фонематический слух, зрительное внимание и память.
- Развивать
пространственное мышление и умение ориентироваться на листе бумаги.
- Развивать
мелкую моторику.
- Воспитательные:
- Воспитывать
умение работать в парах, слушать товарища.
- Поддерживать
интерес к познавательной деятельности.
- Материалы
и оборудование: Карточка
с буквой И, картинки с предметами на И (игрушки, иголка, индюк, киви, лисица),
игрушки или предметы для пространственных игр (мячик, кубик, машинка,
плюшевый мишка), листы бумаги в клетку, простые карандаши, цветные
карандаши, листы А4 с нарисованными схемами для задания «Расположи
правильно», небольшие призы (наклейки).
Ход
занятия:
1.
Организационный момент. Приветствие (5 минут)
Педагог: «Здравствуйте, мои
любознательные ученики! Я рада видеть ваши внимательные глазки. Давайте начнем
наше занятие с веселой разминки для ума».
Игра-приветствие
«Звуковая цепочка»
- Педагог:
«Давайте вспомним, с какими звуками мы уже знакомы? Правильно, [а] и [о].
Сейчас я брошу мячик одному из вас и назову слово. Вы должны будете
поймать мячик и назвать первый звук в этом слове. Готовы? Слово –
"Астра"! ([а]). Молодец! Слово – "Облако"! ([о])».
- Игра
продолжается 2-3 минуты, чтобы активизировать фонематический слух и
настроить детей на тему занятия. «Вы отлично справились! А сегодня мы
познакомимся с новым звуком и буквой, которая очень любит улыбаться!»
2.
Основная часть. Первый блок: «Улыбчивая буква И» (20 минут)
а)
Введение в тему. Отгадай загадку.
Педагог: «Послушайте загадку:
В небесах она сверкает,
Словно острый лед сияет.
Дети ждут ее всю зиму,
Ну, конечно, это... (Игрушка?)»
- Дети
могут отгадать «сосулька» или «игрушка». Педагог: «Молодцы, но я загадала
другое слово! Это "Иголка" (показывает картинку с иголкой и
ниткой). А какая еще бывает иголка? У ежика! Правильно!»
- «Какой
первый звук в слове "И-И-И-голка"? Верно, звук [и]».
б)
Работа со звуком [и].
- Характеристика
звука: «Давайте
произнесем этот звук: И-И-И. Посмотрите в зеркальце (или на улыбку
соседа). Что делают ваши губки? (Улыбаются). Воздух идет свободно? Да.
Значит, звук [и] – какой? (Гласный). Его можно петь».
- Игра
«Поймай звук [и]»: «Хлопните
в ладоши, если услышите [и] в словах: Икра, кот, лимон, дым, игла, осы,
индюк, сок».
в)
Знакомство с буквой И.
- Педагог
показывает карточку с буквой. «Вот так выглядит буква И. На что она
похожа? (На забор, на гребенку, на три палочки). Давайте напишем ее
пальчиком на столе».
г)
Письмо буквы И.
- «Письмо»
в воздухе: Дети
указательным пальчиком рисуют букву И в воздухе.
- Печатание
на листе: Детям
раздаются листы в клетку. Педагог показывает на доске: «Буква И – это три
палочки. Две – это стойки, как у забора, а одна – перекладина, которая их
соединяет. Давайте напечатаем ее аккуратно в своих тетрадках». Дети
печатают заглавную и строчную букву И.
д)
Закрепление. Определение позиции звука в слове.
- Педагог
показывает картинки (игрушки, индюк, киви, лисица). «Давайте поиграем!
Если звук [и] в начале слова – поднимаем руку. Если в середине – хлопаем.
Слово "Индюк" (рука вверх), "Киви" (хлопок),
"Лисица" (хлопок)».
3.
Физкультминутка (5 минут)
Педагог: «А теперь изобразим букву И и
немного подвигаемся!»
Зарядка
«Веселые человечки»:
Встали
ровно, руки вниз, (Встать ровно)
Букву И изобрази!
Ножка – раз, ножка – два, (Поочередно выставить ноги вперед)
Между ними поперечина. (Поставить руки на пояс)
Попрыгаем высоко, (Прыжки на месте)
Как кузнечики легко!
А теперь шагаем дружно, (Шаги на месте)
Чтобы слышать все нам нужно. (Сесть за парты, приложив палец к губам)
4.
Основная часть. Второй блок: «Где что находится? Ближе, дальше, между» (20
минут)
Педагог: «Ребята, сегодня мы с вами
будем учиться рассказывать, где находятся предметы. Это очень пригодится нам в школе
на уроках математики и чтения».
а) Игра
с игрушками «Кто ближе?» (наглядная демонстрация).
- Педагог
ставит на стол два предмета: ближе к детям – машинку, дальше от детей –
мишку.
- «Посмотрите,
что стоит к Маше ближе? Правильно, машинка. А что от
Маши дальше? Мишка».
- Педагог
меняет предметы местами или подзывает ребенка и просит его поставить
кубик ближе к себе, чем машинка.
б) Игра
«Встань между!» (активная игра).
- Педагог
вызывает троих детей. «Ребята, встаньте так: Катя и Миша, а Сережа – между ними.
Молодцы! А теперь, Сережа, встань посередине ковра».
- Объяснение:
«"Между" – это когда есть кто-то или что-то с двух сторон. А
"посередине" – это в центре, например, посередине комнаты или
листа бумаги».
в)
Работа на листе «Расположи правильно» (индивидуальная работа).
- Детям
раздаются листы А4, на которых нарисованы, например, домик вверху и дерево
внизу. Рядом лежат вырезанные из бумаги: солнце, птичка, цветок.
- Задание
1: «Возьмите
птичку и положите ее на лист между домиком и деревом».
- Задание
2: «Возьмите
солнце и расположите его дальше от домика, чем дерево».
- Задание
3: «А
цветок положите ближе к дереву, чем домик».
- После
выполнения дети проверяют друг у друга или вместе с педагогом.
г)
Графический диктант (усложнение).
- Педагог:
«Возьмите простой карандаш. Поставьте точку в центре листа.
Нарисуйте посередине листа солнышко. Слева от
солнышка, ближе к нему, нарисуйте тучку. А справа, дальше от
солнышка, нарисуйте птичку».
5. Итог
занятия. Рефлексия (5 минут)
Педагог: «Вот и подошло к концу наше
занятие. Вы сегодня были очень внимательными!
- Давайте
вспомним, с какой улыбчивой буквой мы сегодня играли? (Буква И).
- Кто
сможет привести пример слова, где звук [и] стоит в середине? (Аист, макИ,
ролИк).
- Молодцы!
А теперь задачка на пространство: если я стою ближе к доске,
чем Петя, то кто стоит дальше от доски? (Петя).
Вы сегодня
отлично поработали! В ваших тетрадках появилась новая буква, а в головках –
новые важные слова. В знак отличной работы получайте веселые наклейки!»
Прощание:
«До новых встреч, мои умнички! На следующем занятии нас ждет еще много
интересного!»