Занятие 14
Тема «Число и цифра 1».
Цель: - учить соотносить предметную картинку с числом;
- познакомить с понятием число;
- развивать мышление, память, смекалку;
- воспитывать интерес к занятиям, через разные виды работ.
Оборудование: цифра 1, картинки: голубь, Божья коровка, бабочка.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Сегодня мы познакомимся с главными жителями королевства.
III. Работа над темой.
1. Знакомство с цифрой 1.
(На доску выставляется цифра 1).
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.
- На что похожа цифра 1?
Похожа единица на крючок,
А может, на обломанный сучок.
2. Штриховка цифры.
(в тетрадях у детей)
3. Знакомство с понятием число.
Сколько звезд на ясном небе?
Сколько колосков в полях?
Сколько песенок у птицы?
Сколько листьев на ветвях?
Только солнце – одно на свете!
Только мама – одна на свете!
Многие ученые спорили, какая цифра самая главная. Но все пришли к одному мнению, что единица – «героиня» и «прима» всякого счета. Без единицы бы не состоялось бы самое простое исчисление.
- Сколько голубей?
- Сколько Божьих коровок?
- Сколько бабочек?
Число один, можно записать цифрой 1. (Показ на доске)
- Найдите у себя на рабочем столе карточку с цифрой 1.
4. Умение выделять один предмет из множества.
Детям предлагаются картинки, их задача выделить один предмет из множества и соотнести его с цифрой.
А) Набор посуды, где присутствует одна чашка.
Б) Птицы и насекомое.
В) Деревья и куст.
Г) Куклы и машинка.
Д) Предлагается нарисовать множество одинаковых предметов и среди них любой один.
IV. Подведение итогов.
- Что нового мы сегодня узнали?
Королева - Математика вас благодарит за работу, и она подготовила вам новый рисунок бордюра.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V. Оценка работы детей.
VI.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.