Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в 1 младшей группе
Оценка 5

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в 1 младшей группе

Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
12.05.2020
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в 1 младшей группе
Содержание конспекта занятия по ознакомлению с окружающим в 1 младшей группе составлено соответственно возрасту и полученным знаниям и умениям детей.
ОД На прогулку с куклой Машей.docx

Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе

 по познавательному развитию

Тема: «На прогулку с куклой Машей»

Цель: формирование навыков здорового образа жизни у детей раннего        возраста

Задачи: 

Ø продолжать формировать элементарные знания о культурно-гигиени-ческих  навыках, о необходимости содержания в чистоте рук перед едой;

Ø закреплять алгоритм умывания рук;

Ø развивать познавательно-исследовательскую деятельность;

Ø активизировать речь, обогащать словарный запас детей;

Ø формировать у детей умение слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них в игровой ситуации;

Ø способствовать формированию потребности в двигательной активности;

Ø развивать мелкую моторику рук; память, внимание детей.

Ø формировать умение ходить в колонне по одному;

Ø воспитывать у детей  эмоциональную отзывчивость, интерес к совместным действиям с взрослым;

 

        Методы и приемы:

 Словесные:  ситуативная  беседа, вопросы,  физминутка,        Практические:  опыт с яблоком, игровые упражнения, совместные  действия воспитателя и детей.

Наглядные:  рассматривание цветов, бабочек, алгоритма умывания рук

Игровые:  игровые обучающие ситуации, игровой самомассаж в стихотворной форме

 

        Материалы и оборудование:  кукла Маша, кровать для куклы, дом для куклы, следы ног, цветы и бабочки по количеству детей, желтые прищепки и палочки для солнца, желтый круг для солнца двусторонний с одной стороны грустное, с другой веселое, корзина яблок, алгоритм умывания рук.

        Техническое оборудование:  музыкальный центр, флешка с записью колыбельной музыки и голосов птиц.

Ход занятия: (орг момент)

Воспитатель:- Все ребята встанем в круг, ты мой друг и я твой друг

                         Раз ладошка, два ладошка. Подружи со мной немножко.

                         Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

                         И подарим свои улыбки нашим гостям.

Воспитатель:- Сегодня к нам в гости обещала прийти кукла  Маша, она сказала, что мы вместе пойдем на прогулку в лес, потому что наступило какое время года?

Дети: -Весна.

 Воспитатель:- Правильно весна, а мы еще не были в весеннем лесу.

Только что-то ее нет. К ней отправимся мы сами.

Что случилось,  все узнаем. Вот шагают наши ножки

Прямо к Маше по дорожке. Раз, два, три!

К дому Машеньки пришли!

Звучит фонограмма «Колыбельной».

Воспитатель:- Что за музыка звучит?

(Ответы детей.)

Воспитатель:- Наша Маша ещё спит.

                        Что же делать, как нам быть,

                        Как нам Машу разбудить?

                        Может мы потопаем? (дети топают)

                       А может мы похлопаем? (дети хлопают в ладоши)

                       А давайте мы скажем кукле наши утренние, волшебные слова:

                       «Доброе утро, Маша!»

                           (дети произносят вместе с воспитателем)

Кукла Маша просыпается Доброе утро, дети!

                                               В гости к вам хочу прийти,

                                               Но не знаю, как дойти.

                                               Ручки не хотят вставать,

                                               И ножки не хотят вставать.

                                               Лучше лягу я в кровать.

Воспитатель:- Ребята, что мы делаем каждое утро, чтобы легче было вставать, что быть бодрыми и весёлыми целый день?

Дети: - Зарядку!

Воспитатель: - Ты, Машуля, не ложись, ты с зарядкой подружись!

 

Динамическая пауза «Зарядка».

Ну-ка, встанем по порядку.

Начинается зарядка!

Чтобы нам скорей проснуться,

Нужно дружно потянуться!

Руки вверх мы поднимаем!

Даже тучки задеваем!                             Руки вверх, стоя на носках (3—4 р.)

А теперь проснись головка,

Поворачивайся ловко!        Повороты  головы вперёд-назад, вправо-влево (2р)

Руки просыпаются,

Туда-сюда качаются!     Взмахи руками вперёд-назад, в стороны-вниз (по 2 р.)

А теперь проснитесь ножки.              Наклоны с поглаживанием ног (2 р.)

И попрыгайте немножко!                            Прыжки

 

Воспитатель: - Всё запомнила, ты Маша?

 

Кукла Маша:  - Вот, здорово, теперь я готова с вами идти на прогулку в лес!

 

Воспитатель: -  А сейчас вокруг себя обернись и в лесу очутись!

                       (Дети кружатся вокруг себя и оказываются в лесу.)

Воспитатель:- Вот и дорожка –лесная, проходите все по одному.

Прогулки на свежем воздухе помогают нам быть крепкими и сильными.

( Дети идут по узкой дорожке, состоящей из цепочки следов).
Свежим воздухом дышите по возможности всегда,
на прогулки в лес ходите, он вам силы даст друзья! (Упражнение на дыхание)
Посмотрите, мы попали на лесную полянку, слышите, как птички поют?

Как красиво,  что вы видите, ребята?

Дети: - Цветочки расцвели, птички поют (фонограмма голоса птиц)

Воспитатель:-  Ребята, назовите какого цвета цветы на полянке?

Дети: Ответы

Воспитатель: -Посмотрите, бабочки проснулись и не знают, на какой цветок садится? Надо им помочь, посадите бабочек на цветочки, цвет бабочки и цветка должны совпадать.

Воспитатель:-  Молодцы, а посмотрите-ка, вот и  солнышко. Здравствуй солнце ясное.

Воспитатель: - Ой, ребятки, чего то у солнца не хватает?

 Дети: - Лучей.

Воспитатель: - Видимо оно их потеряло, давайте поможем солнышку, сделаем сами лучики, и оно снова станет нам светить и радовать нас!

Из чего мы можем сделать  лучики (ответы детей)

Из палочек или из прищепок

А какого цвета лучики у солнышка?

Дети: Желтые

Воспитатель:- Вот вам палочки и прищепки разного цвета, но вам надо выбрать только желтые

Воспитатель:- Молодцы ребята, какое красивое солнышко у нас получилось.

Давайте и мы с вами порадуемся солнышку. Встаньте все в круг и повторяйте за мной.

                                         Самомассаж

          Солнышко проснулось,             дети проводят руками по лбу

          Лобика коснулось.

          Лучиками провело

          И погладило.

 

         Солнышко проснулось              проводят руками по щекам

         Щечек коснулось

         Лучиками провело

         И погладило.

 

Воспитатель: - Солнышко вас, благодарит и дарит  вам корзину яблок. Они очень полезны особенно весной  в них много витаминов!

                              (Достаю корзину с яблоками)

Кукла Маша:   - Ура, я сейчас с удовольствием съем яблоко! (достает яблоко из корзинки и собирается есть)

Воспитатель: - Подожди, Маша, не торопись! Разве ты не знаешь, главного правила? А вы ребята знаете?

Дети: Ответы

Воспитатель:  - Перед едой нужно мыть овощи и фрукты, а так же руки!

Кукла Маша:  - Да чего их мыть? Они же чистые!

Воспитатель:- Давайте проверим! Посмотрите, какая салфетка чистая или грязная?

Дети: - Чистая.

(С помощью влажной салфетки дети протирают яблоки и видят грязь)

Воспитатель:- Возьмите салфетку и протрите яблоко. Ну что, теперь видите?  Какими салфетки стали?

Дети : - Грязные

Воспитатель: - Значит какие яблоки?

Дети: Ответы

Воспитатель:- Ну что, теперь скажите? Можно их есть? Почему нельзя?

Дети: Животики заболят!

Воспитатель:- Что надо делать, прежде чем есть их?

Дети: Ответы

Воспитатель:- Итак, запомните все, перед едой нужно мыть овощи и фрукты, а так же руки! А как мы моем руки, ребята?

Дети: - С мылом.

Воспитатель:-  Ну теперь, нам пора в детский сад. Возвращаемся по той  же тропинке,  вот мы у домика Маши.

Воспитатель:- Вот тебе Машенька яблоко, ты помнишь что надо делать, чтобы быть здоровой? А вы ребята?

Дети: Делать зарядку, кушать мытые фрукты, мыть руки  и гулять!

Воспитатель:- До свиданья Маша, надеюсь ты будешь выполнять эти правила!

Воспитатель:- Вот мы пришли в нашу группу. Ребята, а куда мы с вами совершали путешествие, кого там встретили?

Дети: - В весенний лес, встретили там бабочек и солнышко

Воспитатель:- Давайте с вами вспомним, кому мы сегодня помогали (Маше, бабочкам, солнышку)

Воспитатель: - Чем мы помогли Маше? (Сделали зарядку, научили мыть руки и фрукты)

                         Чем мы помогли бабочкам? (Посадили на цветы)

                          Чем мы помогли солнышку? (Сделали его лучики)

                          Что вы нового узнали? (Что овощи надо мыть, они грязные)

                          Все сегодня были молодцы.

Мы открыли здесь секреты, как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы и легко вам будет жить!


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе по познавательному развитию

Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе по познавательному развитию

Ход занятия: (орг момент) Воспитатель:-

Ход занятия: (орг момент) Воспитатель:-

Даже тучки задеваем!

Даже тучки задеваем!

Воспитатель: - Вот вам палочки и прищепки разного цвета, но вам надо выбрать только желтые

Воспитатель: - Вот вам палочки и прищепки разного цвета, но вам надо выбрать только желтые

Воспитатель: - Ну теперь, нам пора в детский сад

Воспитатель: - Ну теперь, нам пора в детский сад
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2020