Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Стихи Александра Александровича Блока (3 ч)
Дата: 29.01.18
Урок 77.
Тема: Слушание и работа с детскими книгами.
А.Блок «На поле Куликовом»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении
прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
учить воспринимать стихи, отмечая ритм, тон, темп;
учить «видеть» художественные образы, созданные поэтом;
развивать внимание к художественному слову, учить понимать образный смысл произведения;
учить понимать мысли и чувства автора, анализируя лексику, ритм, тон, художественные детали
стихотворения;
учить выразительному чтению стихов (определять задачу чтения, выделять логические ударения и
паузы, составлять партитуру чтения).
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники
чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Читать и слушать новое произведение («На поле Куликовом»). Классифицировать (группировать)
стихи А.А. Блока по темам. Писать литературный диктант (литературоведческий). Работать по
рубрике «Книжная полка»: читать выученные стихотворения, выбирать книгу для самостоятельного
чтения, повторять изученные стихотворения русских поэтов. Делать презентацию книги со стихами
русских поэтов. Обобщать знания (заполнять схему «Стихи русских поэтов»). Работать с книгами
А.А. Блока (памятка 7), знакомиться с художникамииллюстраторами (работа в группах).
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
выразительно читать стихотворение, передавая чувства и настроение автора;
определять тон и темп чтения, соблюдать паузы, ритмический рисунок стихотворного произведения.
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого
текста);
слушать и понимать речь других.Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
1.Выразительное чтение стихотворения А.А. Блока «Рождество».
Ход урока:
2.Работа со стихотворением А.А. Блока «На поле Куликовом».
• Слушание стихотворения (читает учитель).
• Чтение справки в учебной хрестоматии.
• Упражнение в выразительном чтении стихотворения (наблюдение за построением строф, рифмой,
ритмом, выделение пауз и логических ударений, определение тона и темпа чтения).
Совет коллегам. Дополнительно можно сообщить учащимся, что «На поле Куликовом» это
заголовок цикла стихотворений. Циклом называют группу, ряд произведений на одну тему,
объединённых самим автором под общим заголовком.
3. Выполнение заданий в тетради.
4.Работа с книгами стихов русских поэтов. Устные отзывы о прочитанной книге.
5.Задание на дом (по выбору): подготовить выразительное чтение любимого стихотворения
поэта; найти историческую справку о битве на Куликовом поле.
Обратите внимание. Учащиеся выбирают самостоятельно любимое стихотворение поэта. Это
может быть изученное ранее стихотворение из учебника или хрестоматии, а также самостоятельно
прочитанное в книгах русских поэтов. Направляйте внимание детей на исторические факты,
которые легли в основу стихотворения.