Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения Александра Ивановича Куприна (6 ч)
Дата: 17.02.18
Урок 87.
Тема: Слушание и работа с детскими книгами.
А.Куприн «Четверо нищих»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной литературной
речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное слово, читать вслух
и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои суждения, выражать
эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное (представлять мысленно героев,
события).
Задачи:
Образовательные:
• познакомить учащихся с новыми произведениями писателя;
• учить делить текст на смысловые части, составлять план;
• учить пересказывать подробно и кратко весь рассказ и отдельные эпизоды;
• совершенствовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, поисковое, просмотровое);
• учить рассказывать о герое и его поступках, понимать позицию автора и выражать своё мнение;
• учить читать наизусть выразительно эпизодыописания из прозаических произведений.
Учебные умения:
• определять авторскую принадлежность и жанр произведения;
• сравнивать произведения разных авторов на одну тему;
• делить текст на смысловые части и составлять план;
• пересказывать подробно или кратко по плану всё произведение или отдельные эпизоды;
• готовить рассказ о герое и его поступках; понимать точку зрения автора и выражать свою;
• читать наизусть выразительно отдельные эпизодыописания.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать на слух художественное произведение (читает учитель и учащиеся), обсуждать
прочитанное в классе, высказывать свои впечатления. Моделировать обложку (жанр, тема, фамилия автора,
заголовок), сравнивать свою модель с образцом. Работать с текстом произведения: читать по абзацам,
отвечать на вопросы к тексту произведения, определять главную мысль. Находить повторы, устойчивые
эпитеты, описания героев. Читать выразительно эпизоды произведения (памятка 1). Объяснять свое
отношение к героям рассказа,
определять позицию автора и подтверждать свои выводы текстом.
Дифференцированная работа: находить и читать эпизоды («возвращение», «выселение воробьев»).
Объяснять понятие «авторрассказчик». Продолжение работы с текстом: читать по частям, составлять
план под руководством учителя, пересказывать кратко содержание рассказа, пересказывать подробно
отдельные эпизоды. Писать литературный диктант (литературоведческий). Творческая работа (в парах или
группах): придумывать историю («Скворцы прилетели»).
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока:
1. Продолжение работы с рассказом А.И. Куприна «Скворцы»: выразительное чтение подготовленных
эпизодов; чтение наизусть отрывков из рассказа; подробный пересказ подготовленных частей; краткий пересказ
рассказа.
Обратите внимание. Эту работу можно организовать в форме дифференцированного опроса по
группам (по варианту выбранного домашнего задания). От каждой группы выбирается лучший чтец
или рассказчик, которого слушает весь класс. Из них выбирается лучший чтец класса.
2. Работа с книгами легенд и сказок: рассматривание обложек книг, принесённых детьми, и иллюстраций;
поиск легенд; чтение предисловий и послесловий.
3. Слушание легенды А.И. Куприна «Четверо нищих» (читают учитель и хорошо читающие
ученики).
4. Работа с текстом легенды.
• Самостоятельное чтение по смысловым частям.
• Составление плана под руководством учителя.
• Выделение факта, случая и обычая, описанных в легенде.
• Особенности языка легенды. (Как начинается легенда? Как представлены герои? О чём говорится с
юмором? Какие точные имена, географические названия есть в тексте? Какие слова передают уважение
автора к нищим и его отношение к Анри?)
5. Чтение отрывков, в которых говорится о французском десерте.
6. Чтение произведений В.В. Вересаева «Легенда», «Звезда».
7. Сравнение произведений В.В. Вересаева «Легенда», «Звезда» с легендой А.И. Куприна «Четверо
нищих».
8. Задание на дом (по выбору): прочитать одну из легенд В.В. Вересаева (по выбору учащихся).
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]