Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения Самуила Яковлевича Маршака (10 ч)
Дата: 25.03.18
Урок 103.
Тема: Библиотечный урок. Маршак – сказочник, поэт, драматург.
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении
прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
• обобщить знания четвероклассников о жанровом разнообразии творчества С.Я.Маршака (стихи,
загадки, сказки, пьесы, повести);
• дать представление о С.Я.Маршаке как поэте, переводчике, драматурге, сказочнике; познакомить с
литературоведческими понятиями «пьеса», «пьесасказка», «сцена», «действие», «картина»,
«действующие лица», «реплика», «ремарка»;
• учить выразительному чтению стихов, диалогов, сцен;
• учить инсценированию отдельных эпизодов;
• учить пользоваться справочным материалом об авторе.
Учебные умения:
• называть произведения С.Я. Маршака, жанры и темы;
• приводить примеры произведений поэта разных жанров;
• читать наизусть произведения С.Я. Маршака;
• сочинять небольшие произведения (загадку, сказку, стихотворение).
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники
чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Работать с открытым фондом библиотеки: выбирать книги с изученными произведениями С.Я.
Маршака, классифицировать книги по группам:
сказки:
стихотворения:
пьесы – сказки:
переводы.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого
текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока:
1. Групповая работа с книгами С.Я. Маршака.
Каждая группа (34 ученика) повторяет произведения и готовит краткое сообщение о Маршаке и
изученных произведениях; выразительное чтение (или инсценирование) эпизодов или произведений;
вопросы для одноклассников по своему разделу.
Например, учащиеся могут предложить одноклассникам такие вопросы.
— Какие произведения писал С.Я. Маршак?
В каком произведении С.Я. Маршак рассказал о героическом спасении раненого полярника —
исследователя Севера?
— Какими особенностями отличается пьеса от других литературных произведений?
— Какие пьесысказки написал С.Я. Маршак?
Совет коллегам. На внеклассных мероприятиях, посвящённых Неделе детской книги, участвуя в
конкурсах «Лучший чтец», учащиеся могут использовать полученные знания, прочитать стихи,
изученные на уроках литературного чтения (А.А. Блока, К.Д. Бальмонта, И.А. Бунина, С.Я.
Маршака и других поэтов), а также проверить свою читательскую эрудицию в различных
литературных играх.
2.Творческая работа «Кто он С.Я. Маршак?»: подготовка минимонолога о С.Я. Маршаке
(работа в парах).
3. Работа с книгами С.Я. Маршака, классификация их по группам (описание дано в поурочном
планировании).