Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
В мире книг (7 ч)
Книги Древней Руси (3 ч)
Дата: 23.12.18
Урок 62.
Тема: «Деятельность Ярослава. Похвала книгам».
«О князе Владимире»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём
воображении прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Учебные задачи:
• познакомить с книгами летописей Древней Руси — письменными литературными
памятниками;
• дать понятия о летописях и летописных жанрах: «повесть», «житие», «похвала», «слово»,
«наставление», «поучение»;
• показать фольклорные корни произведений, вошедших в книги Древней Руси;
• учить наблюдать за развитием письменной речи, познакомить с первой русской азбукой —
кириллицей;
• учить выделять особенности первых книг, героев и их подвиги;
• учить сравнивать произведения фольклора и книги Древней Руси (выделять нравственные
понятия, основные темы и главную мысль);
• познакомить с первыми «авторами» древних книг (Ярослав Мудрый, Владимир Мономах,
князь Владимир и т. д.).
Учебные умения:
• называть жанры литературы Древней Руси;
• читать, выделять сходство и различия летописи, летописных жанров и произведений
фольклора;
• называть имена авторов произведений, включённых в летописные книги Древней Руси;
• выполнять творческие работы в жанре поучений и наставлений для себя и других людей
(например, одноклассников).
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники
чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Выражение личного отношения к героям произведения, аргументация позиции с привлечением
текста произведения. Обсуждение произведения: понимание переживаний героев, формулирование
личной оценки героя.
Уметь: понимать содержания литературного произведения;
определять главную мысль
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого
текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока
1.Знакомство с подразделом «Книги Древней Руси»: работа со вступительной установочной
статьёй (чтение, рассматривание страниц из древних рукописных книг).
2.Самостоятельное чтение (ознакомительное) отрывка из «Повести временных лет» —
«Деятельность Ярослава. Похвала книгам».
3.Работа с текстом произведения «Деятельность Ярослава. Похвала книгам»:
упражнение в чтении;
выполнение заданий в учебнике и тетради.
4.Задание на дом (по выбору): подготовка чтения одного из отрывков из «Повести временных
лет»; выполнение не сделанных в классе заданий к тексту «Деятельность Ярослава. Похвала
книгам» в учебнике и тетради.