Конспект (фрагмент) урока по произведению Е.Шварца «Сказка о потерянном времени» (3 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
чтение
3 кл
12.11.2018
Урок построен согласно традиционной методики, целью которой является обучение детей вдумчивой работе с художественным текстом. В процессе анализа художественного произведения развивается связная речь учащихся. Работа по обогащению словаря, знакомство с новой лексикой строится с помощью толкового словаря.
Повторение и итог урока проведены в занимательной форме с привлечением пословиц, рисунков, инсценировки.
Посильный объем домашнего задания продуман с учетом интереса учащихся и носит творческий характер.Урок ценен своим воспитательным аспектом: воспитание трудолюбия, стремления беречь и ценить время через раскрытие глубокого нравственного понимания смысла произведения.
Конспект (фрагмент) урока.doc
Конспект (фрагмент) урока в 3 классе по произведению Е.Шварца
«Сказка о потерянном времени»
Цели урока:
1.Образовательный аспект
1..Упражнять учащихся в литературном разборе текста, совершенствовать
навык выразительного чтения, чтения по ролям, выборочного чтения;
2.Создать условия для формирования полноценного навыка чтения, умений
самостоятельно работать с текстом, умений работать в группе, в паре.
4.Продолжить работу над пословицами и поговорками
2. Развивающий аспект.
1.Создать условия для развития устной связной речи учащихся, умения
анализировать художественное произведение:
а) умения давать героям оценку,
б) умения воссоздавать прочитанное,
в) умения раскрывать причинноследственные связи.
г) развивать речь, мышление, внимание, память; обогащать словарный запас
3. Воспитательный аспект
1.Создать условия для привлечения внимания учащихся к главной идее
сказки: цена времени.
2.Создать условия для воспитания трудолюбия, стремления беречь и ценить
время через раскрытие глубокого нравственного понимания смысла
произведения.
3.Убедить ребят в необходимости планировать своё время, заполнять досуг
полезными делами.
4.Показать нравственные качества человека;
5.Формировать умение выражать своё отношение к прочитанному. Ход урока:
1. Организация начала урока. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, я вам хочу предложить несложный кроссворд.
1.Время года после зимы.
2.Весенний месяц.
3.Единица времени, меньше минуты.
4.Самое холодное время года.
5. Месяц, который начинает год. (ВРЕМЯ)
Говорят: Делу время, потехе час.
Как вы понимаете эту поговорку?
Время идет не останавливаясь, и если человек провел время впустую, то
потерянного времени не вернешь.
А вот Е.Л. Шварц – писатель, драматург рассказал нам историю, с которой
мы с вами познакомились на прошлом уроке.
Вспомните ее название.
«Сказка о потерянном времени».
Сегодня мы должны будем глубже понять идею этого произведения,
рассмотреть поступки героев и сделать для себя выводы.
На уроке попытаемся ответить на вопросы: ДЛЯ ЧЕГО ПРИДУМАНА ЭТА
СКАЗКА АВТОРОМ (это и есть контрольный вопрос сегодняшнего урока)
На уроке мы будем работать индивидуально, в парах, по группам. Во время
групповой работы проявите, пожалуйста, взаимопонимание, уважение, умение
выслушать своих одноклассников.
К какому литературному жанру относится прочитанное произведение
Е.Шварца?
Уч. – Авторская литературная сказка. Волшебная сказка.
Докажите. Уч.Это волшебная сказка, т.к. в этом худ. произведении есть вымысел и
элементы фантастики. Авторская сказка, т. как есть автор – Е.Шварц.
Какие сказочные законы осуществляются в этой сказке?
Уч.: Добро побеждает зло. Что сказано – осуществляется.
Как вы думаете, какую проблему поставил автор в сказке? Является ли
она актуальной сегодня? (ответы детей)
Знаете ли вы, что в среднем человек проживает 600 – 700 тысяч часов? А в
сутках 1440 минут? И ни одну минуту мы не должны тратить зря.
Вернемся к сказке…
Вы любите читать сказки? Тогда произнесите предложение: Я люблю
читать сказки, меняя темп, тон, громкость.
А теперь вспомним, с чего все начиналось в нашей сказке.. В какой части
сказки завязка произведения? (завязка первой части).
Назовите действующих лиц первой части произведения. (Это автор, Петя
Зубов, гардеробщица, мама Пети)
Распределите в группе роли, подготовьтесь к проверке домашнего задания к
выразительному чтению по ролям первой части. Приступайте к работе, ведь
дорого время (чтение 1 группой , взаимооценка)
Вопрос: Почему злые волшебники превратили Петю Зубова в старичка?
Найдите отрывок и зачитайте: изза чего расстроился Петя Зубов, став
стариком? (Какой я одинокий, несчастный старик…..)
Словарноорфографическая работа.
Учитель: В тексте встречаются следующие слова. Объясните их значение.
(2 группа объясняет)
ОКЛАДИСТАЯ (борода) – широкая и густая
КЕРОСИНОВАЯ ЛАМПА лампа, освещающая при помощи керосина.
ХОДИКИ – небольшие стенные часы упрощенного устройства с гирями.
ПОЛА, ПОЛЫ – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды, например
полы пиджака, полы пальто.
Учитель: Подберите синонимы к словам: (фронтально) хмурый (угрюмый, ненастный)
сберечь (сохранить, спасти, сэкономить)
Подберите антонимы к словам:
состариться (помолодеть)
трудиться (бездельничать, лениться)
Беседа: Когда происходили события, описанные в произведении?
(В середине XX века). Почему вы так думаете? (Керосиновая лампа,
счёты, часыходики, газета “Пионерская правда” – приметы того времени).
Где случилась эта история? (В городе).
Куда попал Петя? (В лес, в избушку злых волшебников)
Прочитайте этот эпизод на странице …..
Далее – чтение по ролям: автор, Сергей Владимирович, Ольга Капитоновна,
Марфа Васильевна, Пантелей Захарович (страницы ).
Когда Петя нашёл всех детейстаричков, что произошло дальше? Чем
закончилась сказка?
Почему дети смогли победить волшебников?
Изменяется ли главный герой в ходе сказки? (СОЖАЛЕЕТ О
СЛУЧИВШЕМСЯ, ИЗМЕНЯЕТСЯ ЕГО ХАРАКТЕР, БЕРЕЖНО
ОТНОСИТСЯ КО ВРЕМЕНИ)
Слово нашим художникам – 3 группе. Они проиллюстрировали, по каким
признакам искал Петя старичков – школьников.
Выберите подходящие к уроку пословицы (каждая группа выбирает свою
пословицу)
Всякому дню подобает забота своя.
Поспешишь, да людей насмешишь.
Не спеши языком, торопись делом.
Скучен день до вечера, коли делать нечего. Без дела жить только небо коптить.
Труд человека кормит, а лень портит.
Работе время, досугу час.
Какие пословицы вы могли бы вспомнить к месту?
Давайте ответим на главный вопрос урока.
Многие сказки заканчиваются такими словами: « Сказкаложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок»
О чём «намекнул» тебе Е. Шварц? Найдите и зачитайте эти строки.
Подумайте, что может помочь вам не терять понапрасну время? (Мы
должны правильно распоряжаться временем, т. е. соблюдать режим дня)
Рефлексия.
Книги, как деревья, раскрывают свои страницы – листочки навстречу нам,
читателям, и помогают стать настоящими людьми. И люди, как деревья.
Встаньте, дети, опустите руки. Наше тело – ствол дерева. Ноги – корни. Кто
познакомился с творчеством Е.Шварца, научился выразительно читать сказку,
поставьте ноги на ширину плеч. Наши руки – ветки. Кому удалось справиться
со всеми заданиями, согните руки в локтях. На ветках набухают почки –
кулачки, а раскрытые ладошки – листья.
Кто понял, что хотел сказать нам, читателям, своей сказкой Е.Шварц,
раскройте кулачки – почки.
Мысленно оцените свою работу на уроке. Кто может назвать себя
художником – читателем, поднимите руки – ветки и помашите ими. Это наша
благодарность художнику – драматургу, сказочнику Евгению Львовичу
Шварцу.
Наш урок окончен.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
Составить устный рассказ по теме «забавный случай в моей жизни»,
проиллюстрировать его.
Конспект (фрагмент) урока по произведению Е.Шварца «Сказка о потерянном времени» (3 класс)
Конспект (фрагмент) урока по произведению Е.Шварца «Сказка о потерянном времени» (3 класс)
Конспект (фрагмент) урока по произведению Е.Шварца «Сказка о потерянном времени» (3 класс)
Конспект (фрагмент) урока по произведению Е.Шварца «Сказка о потерянном времени» (3 класс)
Конспект (фрагмент) урока по произведению Е.Шварца «Сказка о потерянном времени» (3 класс)
Конспект (фрагмент) урока по произведению Е.Шварца «Сказка о потерянном времени» (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.