Конспект составлен с целью систематизировать знания о многозначных словах у обучающихся с тяжелыми нарушениями речи. Работа по обогащению, закреплению и активизации словаря занимает значительное место в общей системе речевого развития обучающихся с ТНР. Изучение темы «Многозначные слова» способствует расширению у детей словарного запаса, активизирует их мышление, развивает наблюдательность, учит воспринимать мир многообразно.
Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики
«Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья № 2» Министерства образования и молодежной политики
Чувашской Республики
Конспект
фронтального логопедического занятия по теме:
«Многозначные слова»
Учительлогопед: Митрофанова Л. Н.Чебоксары, 2018 г.
Цель: Систематизировать знания о многозначных словах.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
учить выделять многозначные слова, определять их значения,
устанавливать общность значений многозначных слов;
учить различать однозначные и многозначные слова;
активизировать и расширять словарный запас детей за счёт уточнения
семантики наиболее часто встречающихся многозначных слов и
выражений;
совершенствовать навыки составления словосочетаний и предложений в
соответствии с лексическим значением слова.
Коррекционно – развивающие:
развивать словеснологическое мышление;
развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно – воспитательные:
воспитывать адекватную самооценку, способствовать улучшению эмоционального
благополучия обучающихся.1.Организационный момент.
Отгадайте загадку:
Ход занятия
Они бывают для шитья,
И у ежа их видел я,
Бывают на сосне, на елке,
А называются … (иголки)
Посмотрите, (Слайд 1)что объединяет все эти предметы? (слово «иголки»)
Сколько лексических значений у этого слова? (много)
Как мы называем такие слова?(многозначные)
Назовите тему нашего занятия?(Слайд 2)(Многозначные слова)
Что такое многозначные слова? Зачитаем определение.
Многозначные слова – это слова, которые имеют не одно, а несколько
лексических значений.
Работа над темой занятия.
Какие многозначные слова вы знаете? Молодцы, ребята.
Отлично, а теперь прочтем об еще одном важном признаке многозначных слов.
Многозначные слова называют разные
предметы, признаки, действия, в чемлибо сходные между собой.
Посмотрите на колокольчик (Слайд 3) чем похожи слова колокольчикцветок и
колокольчик звонок? (формой)
А чем похожи съедобная баранка и баранка руль? Посмотрите на картинку.
(Слайд 4) (формой).
Лисичка лиса и лисичкагриб? (Цветом)(Слайд 5)
А сейчас, проверим умеете ли вы отличать многозначные слова от однозначных.
Поиграем в игру «Рассели слова». Задание №1 .
Многозначные слова: лист (бумаги и дерева), хвост (животного, прическа,
хвост звезды), бабочка (насекомое и галстук), молния (застёжка и разряд в воз
духе), ключ (от замка, родник).
Однозначные слова: лёд, скакалка, сосна, кенгуру, гитара.
Физкультминутка (дыхательная гимнастика)
Линейка, баранка, лисичка ,колокольчик к какой части речи они относятся?(к
существительным).
Многозначные слова могут обозначать не только предметы, но и признаки и
действия предмета.Послушайте стихотворение. Задание №2 .
Идёт летний дождик,
Идут и ребятки,
Поезд идёт и гудит без оглядки.
Часики тикают тоже идут,
Ждут, когда их хоть чутьчуть подведут.
В кинотеатрах во всех там и тут
Мультики детские часто идут.
Дорога идёт далекодалеко,
Идёт дым из трубы высоковысоко.
Годы идут, не воротишь назад,
Идёт, словно в бой, танк на парад.
Занятие в школе долго идёт,
Невеста с фатою замуж идет.
Так всё на свете идёт и идёт,
И в основном всё вперёд и вперёд!
Назовите многозначное слово. (идет)
Что общего в значениях слова «идёт»? ( обозначают движение)
Какой частью речи является слово идет?( глаголом)
Прочитайте предложения и назовите словосочетания с многозначными словами.
Задание №3
У моей бабушки золотые руки.
Мама купила золотое кольцо.
Хозяйка острым ножом режет овощи.
Мясо подали с острым соусом.
Назовите многозначные слова и определите , какой частью речи они выражены.
(прилагательным)
Сделаем вывод. Какими частями речи могут быть выражены многозначные
слова (существительными, прилагательными, глаголами).
Задание №4
Составьте предложения, используя слова в скобках.
Ребята, как вы думаете, где можно узнать, является слово однозначным или
многозначным.(В толковом словаре)
Разные лексические значения многозначного слова помещаются в одной и той же
словарной статье и нумеруются подряд.Итог занятия
Сколько значений может иметь слово? Как называются слова, имеющие
несколько значений? Какой еще важный признак многозначных слов мы узнали?
Многозначные слова в чемлибо сходные между собой (похожи внешне, имеют
общий признак или схожи в действии.)Многозначные слова – это слова, которые имеют не одно, а
несколько лексических значений.
Многозначные слова – это слова, которые имеют не одно, а
несколько лексических значений.
Многозначные слова называют разные
предметы, признаки, действия, в чемлибо сходные между собой.
Многозначные слова называют разные
предметы, признаки, действия, в чемлибо сходные между собой.
Задание №1. Игра «Рассели слова»
Задание №1. Игра «Рассели слова»
Запиши слова в два столбика. Однозначные слова в первый столбик, а
многозначные – во второй.
Слова: лёд, лист, скакалка, сосна, хвост, кенгуру, молния, линия,
математика, бабочка, гитара, ключ.
Задание №2 .
Запиши слова в два столбика. Однозначные слова в первый столбик, а
многозначные – во второй.
Слова: лёд, лист, скакалка, сосна, хвост, кенгуру, молния, линия,
математика, бабочка, гитара, ключ.
Задание №2 .
Идёт летний дождик,
Идёт летний дождик,
Идут и ребятки,
Поезд идёт и гудит без оглядки.
Часики тикают тоже идут,
Ждут, когда их хоть чутьчуть подведут.
В кинотеатрах во всех там и тут
Мультики детские часто идут.
Дорога идёт далекодалеко,
Идёт дым из трубы высоковысоко.
Годы идут, не воротишь назад,
Идёт, словно в бой, танк на парад.
Занятие в школе долго идёт,
Невеста с фатою замуж идет.
Так всё на свете идёт и идёт,
И в основном всё вперёд и вперёд!
Идут и ребятки,
Поезд идёт и гудит без оглядки.
Часики тикают тоже идут,
Ждут, когда их хоть чутьчуть подведут.
В кинотеатрах во всех там и тут
Мультики детские часто идут.
Дорога идёт далекодалеко,
Идёт дым из трубы высоковысоко.
Годы идут, не воротишь назад,
Идёт, словно в бой, танк на парад.
Занятие в школе долго идёт,
Невеста с фатою замуж идет.
Так всё на свете идёт и идёт,
И в основном всё вперёд и вперёд!
Задание №3
У моей бабушки золотые руки.
Мама купила золотое кольцо.
Хозяйка острым ножом режет овощи.
Мясо подали с острым соусом.
Задание №3
У моей бабушки золотые руки.
Мама купила золотое кольцо.
Хозяйка острым ножом режет
овощи.
Мясо подали с острым соусом.
Задание №4
Составьте предложения, используя слова в скобках.
Задание №4
Составьте предложения, используя слова в скобках.