Конспект урока по окружающему миру
Тема: «В царстве грибов»
Класс: 3
Цель: создание условий для формирования представления о многообразии грибов, выявить
их характерные признаки по которым можно определить принадлежность к конкретной
группе;
Задачи:
Образовательная: актуализировать знания обучающихся о грибах, сформулировать
правила сбора грибов, создать условия для усвоения знаний о грибах, как объектах живой
природы, различать части гриба;
Развивающая: развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес, развивать
умение анализировать ,обобщать и сравнивать;
Воспитательная: создать условия для проявления у обучающихся самостоятельности,
инициативы, активности, способствовать формированию стремления выполнять правила
поведения в природе и участвовать в ее охране;
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные: мотивировать свои действия, выражать готовность в любой ситуации
поступить в соответствии с правилами поведения соотносить поступок с моральной
нормой;.
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, планировать
решение учебной задачи, выстраивать последовательность необходимых операций
оценивать результаты деятельности, проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве;
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи, сопоставлять характеристики объектов по одному(нескольким)признакам,
выявлять сходства и различия объектов;
Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи,
находить в тексте информацию, необходимую для ее решения, формулировать собственное
мнение и позицию, уметь ее аргументировать;
Оборудование: презентация, раздаточный материал
Этап урока Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формир
уемые
УУД
Организаци
онный
1 мин
Здравствуйте, ребята!
Здороваются момент
Актуализац
ия знаний
4 мин
2 мин
Постановка
целей и
задач
Открытие
22 мин
новых
знаний
Сейчас мы сами послушаем
звуки, слушаем внимательно.
Что это за звуки?
А что такое природа?
Какая бывает природа?
Чем отличается живая
природа от неживой?
Проверим как хорошо вы
знаете группы живой природы.
У вас на партах лежат
картинки, разложите их по
группам.
На какие две группы вы их
разделили?
По какому общему признаку
вы распределили эти группы?
Назовите признаки растений и
животных.(Признаки
на
слайде)
Какие карточки вы не отнесли
к этим царствам? К какому
царству вы отнесли грибы?
Ктото отнес к растениям,
ктото к животным, а ктото к
отдельному царству. Это нам
предстоит выяснить на уроке.
Как их отличить от других
представителей? Какие у них
признаки?
Какую цель на уроке мы
поставим?
Существует
120 000
разновидностей грибов. При
этом человеку нужны только
500 видов грибов. Вы все
наверняка
с
ходили
родителями
за грибами,
скажите мне:
Какие части гриба вы знаете?
А что скрыто от глаз под
землей? Что такое грибница?
Зачем она нужна?
Точнее можно узнать из
учебника на странице 112.
Как связаны грибы с
деревьями?
Слушают
Звуки природы
Природаэто то, что
нас окружает и не
создано
руками
человека
Живая и неживая
Дышит,
растет,
размножается,
умирает
питается,
Царство растения и
животные
Грибы
Узнать о царстве
грибов,
их
признаках, строении
Шляпка, ножка
Грибница
Отвечают
Читают
ПУУД:
структу
рирован
ие
знаний,
речевое
развитие
РУУД:
определ
ять
качество
и
уровень
освоени
я знаний
РУУД:
целепол
агание
ЛУУД:
нравстве
нно
эстетиче
ская
оценка
РУУД:
планиро
вание, контрол
ь,
коррекц
ия
ПУУД:
построе
ние
логическ
ой цепи
КУУД:
планиро
вание
учебног
о
сотрудн
ичества
с
учителе
м
А какие грибы вы знаете?
Бывают: плесневые, дрожжи и
шляпочные грибы
Давайте отгадаем загадки и
узнаем названия некоторых
грибов.
Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью,
Мудрый бородач старик,
Житель бора…
Отвечают
Боровик(белый гриб)
Подосиновик
Под осиноймужичок,
На нем красивый колпачок.
Подберезовик
Под березкой серый гриб,
На одной ноге стоит.
Маслята(сосновики)
Отвечают
Отвечают
Под сосной стоят ребятки,
Очень липкие…
Определите под каким
деревом какой гриб растет.
Сравнение с образцом на
слайде.
Почему у них такие названия?
А кому грибы нужны еще и
зачем?
Да, действительно. Почти 150
представителей этого царства
употребляется людьми в пищу.
Шляпочные грибы очень
питательны. Они содержат
белки, витамины и другие
полезные микроэлементы. А
еще грибылекари. Заболевшие
лоси лечатся мухоморами.
Почему у этого гриба такое
название? Этими грибами в
народе травили мух в
жилищах. Кроме того грибы
лесные
Они
довольно быстро заселяют пни,
валежники,
перерабатывают
мертвую древесину и очищают
лес.
Физминутка
Размы
распрямились
Двасогнулись, наклонились
ТриРуками три хлопка
А четырепод бока
санитары.
встали, Пятьруками помахать
Шестьна место сесть
опять
Некоторые виды грибов
занесены в Красную книгу
России. Они нуждаются в
особой охране. Рассмотрим
эти грибы на странице 113 в
учебнике.
Посмотрите внимательно на
слайд, вы можете увидеть с
виду совершенно одинаковые
грибы,
но одни из них
съедобные ,а другие нет.
Давайте вместе определим
какие
грибы являются
съедобными, а какие нет.
Откроем учебник на странице
114 и вместе найдем
отличительные признаки.
Запомните эти отличия! А
для того, чтобы не запутаться,
собирать грибы нужно только
со взрослыми.
Повторим
правила похода за грибами.
Какие вы знаете? Давайте
посмотри на слайд и отметим,
все ли мы назвали.
Ребята, а сейчас я проверю
внимательно ли вы слушали на
уроке.
Поиграем в игру
съедобноенесъедобное. Если
гриб съедобныйподнимаем
руку, если нетсидим на месте.
У каждого на парте лежит
схема гриба.
В парах
вспомните и подпишите части
гриба.
Что нового вы узнали на
уроке?
К какому царству относятся
грибы?
Назовите части гриба?
Какие существуют грибы?
Наш урок подошел к концу.
Ищут в учебнике
отличия
Отвечают
Подосиновик,
подберезовик,
рыжик,
масленок
опенок
Красный мухомор,
лисичка
ложная,
бледная поганка
Шляпка, ножка,
грибница
царство грибов
РУУД
8 мин
Первичное
закреплени
е
материала
Обобщение
материала
2 мин
Рефлексия
1 мин Как вы думаете, смогли мы
сегодня на уроке ответить на
поставленные вопросы?
Что нового вы узнали на
уроке?
Конспект и презентация по окружающему миру для 3 класса
Конспект и презентация по окружающему миру для 3 класса
Конспект и презентация по окружающему миру для 3 класса
Конспект и презентация по окружающему миру для 3 класса
Конспект и презентация по окружающему миру для 3 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.