Конспект и презентация урока обществознания "Труд" 5 класс
Оценка 5

Конспект и презентация урока обществознания "Труд" 5 класс

Оценка 5
Разработки уроков
docx
обществознание
5 кл
19.11.2018
Конспект  и презентация урока обществознания "Труд" 5 класс
Публикация является частью публикации:
виды и формы бизнеса.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока

ВИДЫ И ФОРМЫ БИЗНЕСА

Тип урока

Изучение нового материала

Информационно-методическое обеспечение

·        Обществознание.7 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений./Л.Н.Боголюбов и др.;под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.-М.:Просвещение,2010

·        Обществознание.7 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений./ О.А.Котова, Т.Е.Лискова.-М.:Просвещение,2014

·        Обществознание. Поурочные разработки. 7 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ Л.Н. Боголюбов и др.; Рос. академ. наук, Рос. акад. образования –М.: Просвещение, 2015

·        Конституция РФ, статья 34

·        Гражданский  кодекс РФ, статья 2

·        Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

·        Презентация к уроку на тему «Виды и формы бизнеса»

План урока

1.Что такое бизнес

2.Качества бизнесмена

3. Нормативные документы по развитию предпринимательства в РФ

4.Виды бизнеса

5.Формы бизнеса

Цель урока

Формирование представлений о формах и видах бизнеса

Формы и методы обучения

Методы:

·        Словесные-объяснение учителя, выступления учащихся

·        Наглядные- презентация «Виды и формы бизнеса»

·        Коммуникативно-информационные -обмена информацией, в результате   чего возникает продукт, работа в группе, защита проекта

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия и термины

Бизнес; производственный, торговый, финансовый, страховой, посреднический бизнесы; индивидуальное предприятие, товарищество, акционерное общество

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Приобретенная компетентность

  Научатся: определять, какими качествами должен обладать бизнесмен, различные виды бизнеса и их взаимосвязь, какие формы бизнеса существуют

Получат возможность научиться :осуществлять поиск и систематизацию  нужной информации ( рисунок, текст), выделять главное, делать выводы, составлять интеллект-карту, решать нестандартные задачи, использовать речь , ориентироваться на понимание причин успеха в учебе

Учебно-познавательная

Умеют:

ставить цель и организовывать ее достижение, рассуждать, давать оценку своей учебно-познавательной деятельности, делать вывод

Коммуникативная

Умеют:

вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, работать с книгой, формулировать вопросы, владеть разными видами речевой деятельности (монолог, чтение, диалог),выступать с устными сообщениями, работать в группе

Информационная

Владеют:

навыками работы с различными источниками информации: учебник, дополнительный материал

( статьи Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ,Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Умеют:

самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать информацию,  необходимую для решения учебных задач, преобразовывать, сохранять и передавать ее; выделять в них главное и необходимое;

Целостно-смысловая компетенция

Умеют: определять собственные ценностные ориентиры по отношению к предмету и сферам деятельности; вступать в речевое общение; работать с книгой; осуществлять индивидуальную образовательную траекторию с учетом общих требований и норм

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время

(мин.)

Обучающие и развивающие компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимо-действия на уроке

УУД

Формы контроля

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

Организационный

 

1

Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся к включению в учебный процесс

-Здравствуйте, ребята .

-Когда вы были малышами, родители, читали вам известную сказку, персонажем которого была…..Кто?

Показывает слайд :Муха-Цохотуха

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар…

Проявление интереса к материалу изучения

Фронтальная

 

 

 

Постановка цели и задач урока

 

7

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

А теперь-внимание, я вам читаю дальше, а вы попробуйте определить, о чем сегодня будет наш урок:

«…И ещё купила дом

И кафе открыла в нём

Чашек, плошек накупила,

После вывеску прибила,

Что клиентов, мол, зовут

Посетить кафе “Уют”.

Тут клиенты приходили,

Ели торты, кофе пили.

Удивлялися цене:

Мол, приемлема вполне.

За еду, за угощенье,

За конфеты, за печенья

Муха денежки берёт-

Так идёт за годом год»

Организует диалог  с учащимися по вопросам: - работа с конституцией; А теперь попробуйте сформулировать  тему урока

Одни добиваются больших высот в бизнесе,  у других, как бы они не старались,  ничего не вышло? В связи с этим, какой возникает вопрос, какая проблема?

-Ваши предположения?

-Представьте, что вы бизнесмены-вы все будете открывать кафе или у вас будет другое направление?

-Свой бизнес вы будете организовывать один или со товарищами?

-Какие цели вы ставите для себя на данный урок

-Как вы предполагаете достичь своих целей

-В чем заключается  важность этого материала для вас лично?

1.Выдвигают варианты темы урока

2.Формулируют цели, участвуют в их обсуждении. 3.Анализируют.

4.Отвечают на вопросы. 5.Записывают тему урока в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды и формы бизнеса.

 

 

 

 

Что необходимо чтобы успешно вести бизнес? Какую роль играет предпринимательство в современной экономике?

Фронтальная

Познавательные:

общеучебные-формулируют познавательную цель;

формулируют ответы на вопросы учителя

логические:

анализируют с целью выделения главного,

выдвигают гипотезу и ее обосновавают

Коммуникативные:

слушают учителя

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют работу

Личностные:

понимают значение

знаний по данной теме для себя лично и принимают его; пони-мают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов

 

Работа в рабочем листе

 

Актуализация знаний

 

5

 Опрос – «интеллектуальная разминка»

1. Угадайте, о ком идёт речь.

а) Он был одним из самых известных учеников мастера  Амати. Его музыкальные инструменты до сих пор звучат на лучших сценах мира. (Страдивари) 

б) Он был одним из лучших конструкторов оружия. Его изобретение можно встретить на гербах ряда стран (Калашников)   

 в) Его программное обеспечение для компьютеров – идеальный пример стандартизации товаров. Благодаря своим компьютерным программам он стал одним из богатейших людей мира. (Гейтс) 

 

Беседа по теме « Что вы знаете о бизнесе?»

Организует беседу по вопросу

Отвечают на вопрос

Фронтальная

Познавательные:

общеучебные:

воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

формулируют ответы на вопрос учителя

логические:дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления по теме

Коммуникативные:

Осознанно используют речевые средства для выражения своих мыслей, владеют монологической контекстной речью

Регулятивные:

Осуществляют контроль за своей деятельностью, сохраняют учебную цель и задачу

Устный опрос

 

Изучение нового материала

 

17

1.Предложите ассоциативный ряд к понятию «Бизнес». Сформулируйте определение.

 

2. С какой целью человек занимается бизнесом?

3. Какими качествами должен обладать бизнесмен? Составьте словесный портрет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Выполнение заданий с использованием учебника в парах

Определить виды бизнеса, привести примеры к каждому виду. используя материал учебника , стр. 163-168, дополнительный материал

 

 

 

 

 

 

5. Работа в группах  Определить и сравнить формы бизнеса. Работа с материалом учебника

1.Показывает и поясняет слайды презентации

-Перед вами иллюстративный ряд, который тоже характеризует бизнес.

Поясняет задание

Учебная задача: определить, какие какие понятия (картинки) могут лечь в основу понятия определения

И составить на его основе свое определение

 

Рассказывает из истории предпринимательства

-Какой вывод по проблемному вопросу можно сделать исходя из полученной информации?

 

4.Поясняет задание: дополнить свое определение и записать в рабочем листе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Поясняет задание:

- Чтобы решить задачи, поставленные вами на урок,  мы составим таблицу.

Для того, чтобы определить формы бизнеса, каждой группе даны задания. Вы сами должны, проанализировав задания, узнать, достоинства и недостатки  И/П (первая группа), достоинства и недостатки товарищества (2 группа), достоинства и недостатки АО (3 группа).

 

Исходя из полученной информации как мы можем ответить на проблемный вопрос?

1.Просматривают слайд. Выполняют задание

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Отвечают на вопросы

 

 

 

 

4.Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5..Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

Познавательные:

общеучебные: самостоятельно выделяют понятия;

логические:

преобразовывают знаки и символы для решения учебной и познавательной задач, умеют обобщать

Коммуникативные:

Участвуют в коллективном обсуждении проблемы

Регулятивные:

Сохраняют  учебную цель и задачу

Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу

Познавательные:

общеучебные: умеют структурировать знания; дают определение понятию

логические: дополняют и расширяют  имеющиеся знания, представления о бизнесе

Коммуникативные:

принимают другие мнения, допускают существование различных точек зрения

Регулятивные:

 учитывают выделенные учителем  ориентиры  действий, сохраняют  учебную цель и задачу

Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу, проявляют толерантное сознание

Познавательные:

общеучебные: объясняют явления, понятия, определения в ходе исследования

логические: осуществляют расширенные поиск информации,  выделяют ключевые слова и образы, главную мысль текста, делают умозаключения, структурируют текст в определенную систему

Коммуникативные:

устанавливают  рабочие отношения, эффективно сотрудничают и способствуют  продуктивной кооперации, учитывают и координируют  мнения других учеников в сотрудничестве, вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем

Регулятивные: составляют план последовательности действий своей работы, самостоятельно контролируют свое время и управляют им, оценивают правильность  выполнение действий и вносят  необходимые коррективы

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи в рабочем листе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка выполнения заданий каждой группы

 

 

 

 

3

Динамическая пауза

Выполняют упражнения

 

Первичное осмысление и закрепление

5

Выполнение задания

Выполнение заданий слайд 29-35

Почему люди занимаются бизнесом?

Какова роль предпринимательства в развитии экономики? Как сделать бизнес успешным? В каких формах можно организовать бизнес?

Выполняют задание, аргументированно отвечают на вопросы

фронтальная

Познавательные:

общеучебные: формулируют ответ

логические: строят логическую цепочку рассуждений; планируют решение учебной задачи

Коммуникативные:

участвуют в коллективном обсуждении вопросов; обмениваются мнениями, слушают друг друга

Личностные:

проявляют интерес к новому учебному предмету

Устные ответы

 

Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение на уроке полученных сведений

1.Проводит беседу  по вопросам:

1.Что мы с вами узнали с урока?

2.Достигли мы цели?

3.Какие способы использовали?

5.У кого были затруднения? Смогли вы справиться с ними?

2.Поясняет задание: оцените свою работу на листе самооценки

 

Отвечают на вопросы. Анализируют деятельность по достижению цели

Фронтальная

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала,

умеют адекватно оценить свои возможности достижения цели

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, оценивают собственную учебную деятельность

 

Оценивание учащихся работы на уроке

 

Домашнее задание

2

Выполнить задания

на выбор:

1.§11, стр.168-ответить на вопросы «Проверь себя»

2.Составить шпаргалку по теме урока. Найти материал и подготовить сообщение об известных предпринимателях г.Саратова

3.Подготовить проект своего бизнеса

Объясняет домашнее задание

Выбирают домашнее задание

Индивидуальная

 

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Планируемые образовательные результаты

Планируемые образовательные результаты

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Постановка цели и задач урока 7

Постановка цели и задач урока 7

Одни добиваются больших высот в бизнесе, у других, как бы они не старались, ничего не вышло?

Одни добиваются больших высот в бизнесе, у других, как бы они не старались, ничего не вышло?

Угадайте, о ком идёт речь. а)

Угадайте, о ком идёт речь. а)

Какими качествами должен обладать бизнесмен?

Какими качествами должен обладать бизнесмен?

Работа в группах Определить и сравнить формы бизнеса

Работа в группах Определить и сравнить формы бизнеса

Регулятивные: составляют план последовательности действий своей работы, самостоятельно контролируют свое время и управляют им, оценивают правильность выполнение действий и вносят необходимые коррективы

Регулятивные: составляют план последовательности действий своей работы, самостоятельно контролируют свое время и управляют им, оценивают правильность выполнение действий и вносят необходимые коррективы

Выполняют задание, аргументированно отвечают на вопросы фронтальная

Выполняют задание, аргументированно отвечают на вопросы фронтальная
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.11.2018