Тема урока: М.Ю. Лермонтов. Рождение стихов.
Цели: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова;
развивать умения выразительно читать поэтические произведения, передавая
интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам;
учить сравнивать произведения литературы и живописи; прививать любовь к
русской поэзии.
Планируемые результаты:
предметные: прогнозирование содержания произведения, умения
перечислять произведения М.Ю.Лермонтова, оценивать поступки героев
произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения
моральных ценностей;
метапредметные: формулирование учебной задачи урока исходя из анализа
материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с
учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на
уроке, понимание и осмысление нравственных уроков, которые дает
изучаемое произведение, умение работать с текстом, осуществлять поиск
необходимой информации в книге, ориентироваться в учебной и
художественной книге, ответить на вопросы учебника на основе
художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре
и группе;
личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к
близким, красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность
положительных качеств характера), появление интереса к произведениям
М.Ю.Лермонтова.
Оборудование: портрет М.Ю.Лермонтова, книги писателя, карточки с
текстом речевой разминки и заданиями, аудиозапись романса «Выхожу один
я на дорогу» в исполнении Анны Герман, презентация. 1.Организационный момент.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел и стих звонок
Начинается урок
Все за парты тихо сели
На меня все посмотрели
Я приветствую вас, ребята, а также наших гостей. У нас урок литературного
чтения.
2.Речевая разминка.
Прочитайте самостоятельно. (Карточка).
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чем?
М.Ю.Лермонтов
Прочитайте с интонацией удивления (еще с утвердительной интонацией, с
интонацией раздражения, с интонацией восхищения, весело, выразительно).
3. Работа по теме урока.
Знаете, кто написал это стихотворение?
Расставьте буквы в определенном порядке и прочитайте имя автора.
(Лермонтов Михаил Юрьевич).
ВОТНОМРЕЛ ЛИАХИМ ЧИВЕЬРЮ
Посмотрите на портрет писателя. Знаете ли вы его произведения?
Что вы о нем знаете? (Ответы детей).
Определите тему и цели урока. (Знакомство с жизнью и творчеством
М.Ю.Лермонтова).
(Выступление детей) 1 ученик. В маленьком домике у Красных Ворот, в ночь на 3 октября 1814
года, в семье отставного капитана Юрия Лермонтова родился сын Михаил.
Невеселым было детство этого мальчика. Его мать, Марья Михайловна,
урожденная Арсеньева, принадлежала к богатой и знатной семье. Отец Юрий
Петрович Лермонтов был небогат и незнатен. Брак был, по тогдашним
понятиям, неравным. Бабушка Лермонтова по материнской линии Елизавета
Алексеевна Арсеньева нежно полюбила внука, но терпеть не могла отца его.
На этой почве начались семейные распри. Он жил вместе с мамой и бабушкой
в селе Тарханы, недалеко от города Пенза.
В 1817 году умерла мать Лермонтова. Смутно помнил Мишель
ласковые руки и слабый голосок матери, напевавшей ему грустную песню.
Семейные отношения с ее смертью еще более обострились. Отец должен
был отказаться от сына, чтобы сохранить ему наследство: таково было
требование бабушки. Мальчик любил и бабушку и отца. Оставшись на
попечении бабушки, благодарный ей за ее любовь к нему, он не мог, однако,
не думать об отце.
2 ученик. Маленького Михаила Юрьевича звали Мишелем. Первое
время у него была нянька дворовая женщина Марфа Максимовна
Коновалова. Вскоре ее заменила бонна воспитательницанемка Христина
Осиповна Ремер, человек очень добрый и справедливый.
В то время у маленьких детей из богатых семей были еще и гувернеры.
Они учили иностранным языкам и приличному поведению дома, в обществе. У
Михаила Юрьевича Лермонтова тоже был гувернер. Его звали Жан Капе, и он
был французом.
Жан Капе говорил с маленьким Лермонтовым пофранцузски, няня –
понемецки, и маленький Лермонтов свободно разговаривал на этих языках с
раннего детства.
Еще он, конечно, научился латыни, английскому и читал любимые книги
на тех языках, на которых они и были написаны.
Также Лермонтов переводил стихотворения с немецкого, точнее, мы
говорим не просто о переводах, а о выборе Лермонтовым текстов и его
отношении к этой работе. Перевод известнейшего произведения Гейне «Сосна
и пальма». «На севере диком стоит одиноко»
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна,
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей все, что в пустыне
далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.
3 ученик. Много талантов было у маленького Михаила. Он особенно
любил лепить из крашеного воска. Однажды он вылепил целую сцену охоты на
зайца к именинам бабушки, в другой раз изобразил битву Александра
Македонского там были многочисленные воины, слоны, колесницы.
А зимой ребята из влажного снега лепили разные фигуры. Приятели
помогали ему катать огромные снежные шары, ставили их один на другой, и
Михаил Юрьевич находил палку и вырубал ею из снега свирепых великанов,
всяческих зверей.
Был у мальчиков и самодельный кукольный театр, куклы для которого
лепил из воска Миша сам. Он рисовал мелом, акварелью.
Один из его рисунков «Парус». Рисунок Лермонтова (не является
иллюстрацией, т.к. датируется более ранним временем написания – 1831г.)
«Парус»
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит…
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой… А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
Когда великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов был маленьким,
дватри года, он часто говорил в рифму. Но никто его рифм не записывал. И
получилось, что стихи, которые сочинял совсем маленький поэт Лермонтов,
никто не запомнил, и мы их не знаем.
Летом 1825 г. Бабушка повезла его на воды на Кавказ; детские впечатления
от кавказской природы и быта горских народов отразилась в раннем
творчестве.
Кавказ
Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.
В младенческих летах я мать потерял.
Но мнилось, что в розовый вечера час
Та степь повторяла мне памятный глас.
За это люблю я вершины тех скал,
Люблю я Кавказ.
Я счастлив был с вами, ущелия гор;
Пять лет пронеслось: все тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
Люблю я Кавказ!..
В 1827 г. он зачисляется в 4 класс Московского университета, одного из
лучших учебных заведений России, где учились ранее В.А.Жуковский,
А.С.Грибоедов, Ф.И.Тютчев и другие. Лермонтов получает гуманитарное
образование, которое пополняет затем самостоятельным чтением.
Откройте учебник на с.100101, посмотрите на портрет Михаила Юрьевича,
когда по окончании юнкерской школы он впервые надел офицерский мундир, бабушка поэта заказала художнику Ф.О. Будкину его парадный портрет. С
полотна пристально смотрит на нас спокойный, благообразный гвардеец с
правильными чертами лица: удлиненный овал, высокий лоб, строгие карие
глаза, прямой, правильной формы нос, щегольские усики над пухлым ртом.
Михаил Юрьевич Лермонтов прожил совсем немного лет – двадцать семь. И
всетаки он успел написать такие прекрасные стихи и поэмы, что и сегодня,
если вы их прочитаете, вам может показаться, что он написал про вас. И такие
стихи всегда вечны. В 1837 году на дуэли был убит А.С.Пушкин. Лермонтов
пишет стихотворение «На смерть поэта», в котором обвинил царя и
придворных в гибели великого поэта. Имя Лермонтова становится известным
всей России. Царь Николай I не простил обвинения в убийстве Пушкина и
выслал Лермонтова на Кавказ.
Он не только писал стихи, прозу, но и был удивительно одарен музыкально,
пел, сочинял музыку на собственные стихи. Стихотворения Лермонтова
привлекло внимание десятков композиторов. Среди них была Елизавета
Сергеевна Шашина (18051903) – певица, занявшаяся сочинением музыки
после потери голоса. Благодаря ей романс «Выхожу один я на дорогу» стал
популярным. В наши дни песня звучит в исполнении знаменитых оперных и
эстрадных певцов. Незабываемое впечатление производит исполнение Анны
Герман. Ее сладкий голос льется, как звездный свет. Послушаем и мы этот
романс.
(Звучит аудиозапись романса).
4.Физкультминутка.
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
Семь — успокоились совсем.
6.Продолжение работы по теме урока. В России имеется два места захоронения тела великого русского поэта
Михаила Юрьевича Лермонтова.
Одна могила поэта находится в городе Пятигорске, где он погиб на дуэли в
1841 году, на старом кладбище у подножия горы Машук, и там Лермонтов
действительно изначально был похоронен.
Вторым местом погребения Лермонтова является семейная усыпальница в
селе Тарханы Пензенской области и именно здесь покоятся его останки.
Причина такого случая достаточно проста. После захоронения тела М.Ю.
Лермонтова в Пятигорске, его бабушка обратилась к Елизавете Петровне и
добилась императорского разрешения на перезахоронение, что в те времена
было не так то просто сделать. В 1842 году, т. е. через год после гибели, тело
Лермонтова уже было перевезено в Тарханы.
Не стоит забывать, что Тарханы являлись значимым и любимым местом
Михаила Юрьевича. Здесь он прожил половину своей жизни и написал
достаточно много своих известных произведений.
Хотелось бы отметить, что и могила в Пятигорске, не находится в забытье.
Она является символом города и так же как и в Тарханах — местом
паломничество поклонников творчества поэта.
(Чтение статьи о М.Ю.Лермонтове на с.100101 учебника).
Проверим, что вы запомнили о поэте. Ответьте на мои вопросы.
1. Как звали маленького Лермонтова? (Мишель)
2. Где он жил? (В селе Тарханы, недалеко от города Пензы).
3. Кто воспитывал будущего поэта и писателя? (Бабушка)
4. Что особенного было в речи маленького Мишеля? (Он часто говорил в
рифму)
5. Сколько лет прожил М.Ю.Лермонтов? (27)
6. Когда Россия открыла стихи великого поэта – молодого офицера
Лермонтова? (В дни, когда все оплакивали гибель великого поэта Пушкина).
7.Как назывались эти стихи? («На смерть поэта»).
6.Рефлексия.
Выберите любое начало предложения и продолжите его. Сегодня на уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
Сегодня я сумел…
7.Подведение итогов урока.
Чем занимались на уроке?
С каким писателем познакомились на уроке?
Что нового узнали о нем?
8.Домашнее задание.
Подготовить сообщение о М.Ю.Лермонтове и выразительно читать любое
понравившееся стихотворение поэта. Карточка.
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чем?
Конспект и презентация урока по литературному чтению на тему "М.Ю. Лермонтов. Рождение стихов."
Конспект и презентация урока по литературному чтению на тему "М.Ю. Лермонтов. Рождение стихов."
Конспект и презентация урока по литературному чтению на тему "М.Ю. Лермонтов. Рождение стихов."
Конспект и презентация урока по литературному чтению на тему "М.Ю. Лермонтов. Рождение стихов."
Конспект и презентация урока по литературному чтению на тему "М.Ю. Лермонтов. Рождение стихов."
Конспект и презентация урока по литературному чтению на тему "М.Ю. Лермонтов. Рождение стихов."
Конспект и презентация урока по литературному чтению на тему "М.Ю. Лермонтов. Рождение стихов."
Конспект и презентация урока по литературному чтению на тему "М.Ю. Лермонтов. Рождение стихов."
Конспект и презентация урока по литературному чтению на тему "М.Ю. Лермонтов. Рождение стихов."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.