Март
Занятие №12 "Весеннее развлечение с Лисичкой"
Задачи:
• развивать познавательную деятельность;
• ознакомление и закрепление свойств сухого песка (сыпется), влажного (держит форму);
• со свойствами воды и других материалов (кораблик бумажный, плавает).
• Развивать зрительную реакцию у детей на предметы окружающего мира, формировать действия с предметами, зрительные способы обследования.
Цели:
1. проводить массаж пальцев, используя верёвочку;
2. развивать координацию обеих рук, подвижность пальцев;
3. развивать навык нанизывания бусинок на шнур (веревочку);
4. развивать подвижность кистевого сустава;
5. закреплять умение набирания песка совком, наполнять форму;
6. развивать умение набирать воду шприцем и "пускать ручейки" в определенное место;
7. развивать дыхание, глубокий вдох и продолжительный выдох в определенном направлении.
Конспект комплексного занятия для дошкольников с нарушением зрения
первого года обучения 12
Март
Занятие №12 "Весеннее развлечение с Лисичкой"
Задачи:
развивать познавательную деятельность;
ознакомление и закрепление свойств сухого песка (сыпется), влажного
(держит форму);
со свойствами воды и других материалов (кораблик бумажный,
плавает).
Развивать зрительную реакцию у детей на предметы окружающего мира,
зрительные способы
формировать действия с предметами,
обследования.
Цели:
1. проводить массаж пальцев, используя верёвочку;
2. развивать координацию обеих рук, подвижность пальцев;
3. развивать навык нанизывания бусинок на шнур (веревочку);
4. развивать подвижность кистевого сустава;
5. закреплять умение набирания песка совком, наполнять форму;
6. развивать умение набирать воду шприцем и "пускать ручейки" в
определенное место;
7. развивать дыхание, глубокий вдох и продолжительный выдох в
направлении.
определенном
Пособия:
картинки с весной;
ваза с веточками в воде;
солнышко на стене или на шторе;
мольберт для картинок; веревочка для игры "Ручеек";
игрушка Лиса с бантиком;
шнуры на каждого ребенка для бус;
тазик с сухим песком и с бусинками;
тарелочки (миски) на каждого ребенка;
тазик с влажным песком;
формочки, совочки, подносы, фартуки на каждого ребенка;
большой таз с оргстеклом;
шприцы на каждого ребенка;
ведро большое с водой;
бутылочки изпод йогурта на каждого ребенка;
бумажный кораблик.
Ход занятия.
Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Садятся на стульчики.
На мольберте картинки о весне, на столе стоят ветки березы в вазе, на
стене солнышко лучистое (приклеенное или нарисованное).
Чтение стихотворения:
Весна, весна на улице,
Весенние деньки.
Звенят и разбегаются
По полю ручейки.
Проводится игра с пальчиками "Ручейки" педагог пропускает
веревочкуручеек змейкой между пальцами рук детей, поднятых
вертикально ладонями вверх.
Ребятки, какое время года на улице?
Дети (хоровой и индивидуальный ответы): Весна!
А что происходит на улице весной? Снег тает, лужи появляются,солнышко светит ярче, листья появляются.
Правильно, дети! А какой праздник был у нас весной? Красивый,
солнечный и мы готовили подарки? Мамин праздник!
А вы любите свою мамочку? Да, любим!
Сюрпризный момент: стук в дверь. Появляется Лисаигрушка.
Нарядная, с бантиком на голове, грустная со шнурами от бус (на
каждого ребенка).
Лиса: Здравствуйте, дети!
Здравствуй, Лиса! Ты такая нарядная, а сама грустная, почему?
Лиса: Я подарок для мамы приготовила, бусы красивые!
Но по берегу гуляла,
В песочке бусы потеряла.
Мне без бус домой нельзя,
Помогите мне, друзья!?
Ребятки, поможем Лисе бусы в песочке найти и надеть на эти шнуры?
Да, поможем!
Дети подходят к столу, ищут в тазике с сухим песком бусинки и
выкладывают на свои тарелочки. Затем нанизывают на шнуры, шнуры
связываются между собой.
Лиса: Ой, спасибо вам ребятки!
Свою мамочку люблю
Я ей бусы подарю.
Бусы очень хороши
Посмотрите, малыши!
Гимнастика для глаз «Стрекоза»
Вот какая стрекоза,
Как горошины глаза.
Влево вправо,Вниз вперёд.
Ну, совсем как вертолёт
Лиса снова плачет.
Что ты плачешь, Лисичка? Я еще хотела маме пирожки испечь. Но я не
умею.
Ребятки, мы умеем печь пирожки? Да, умеем!
Научим Лисичку печь пирожки? Да!
Чтобы печь нам пирожки и не испачкаться, что нам надо надеть? Фартуки.
Дети при помощи взрослого надевают фартуки.
Игра с влажным песком " Испечем пирожки".
Мы сегодня не ребята
Мы сегодня поварята!
Мы для мамы у Лисы
Напечем пирожки.
Педагог предлагает детям испечь различные пирожки, набирая песок в
формочку совочком, уплотнять его, аккуратно переворачивать наполненную
формочку, поднимать пустую, оставляя пирожок.
Ребятки, что напекли? Пирожки.
А какие у вас руки? Грязные.
Что надо нам сделать? Помыть в воде и вытереть полотенцем.
Вот мы помыли, вытерли ручки, а теперь снимем фартучки и покажем
Лисичке, какие напекли пирожки.
Лиса: Вот, спасибо, поварята!
Вас за все благодарю!
Ребятки, я хочу поиграть с вашими ручками. Я буду говорить " Солнышко
тучка", а вы будете изображать? Да, поиграем! Будем.
Проводится пальчиковая игра "Солнышкотучка", поочередно произносяслова сжимать (тучка) и разжимать (солнышко) ладошки.
Лиса: Ай, какие молодцы!
Лисичка, оставайся с нами. Мы еще будем ручейки пускать! И тебя научим.
Научим Лисичку, ребята? Да, научим!
Проводится игра с водой "Ручейки" пускать ручьи шприцем по орг.стеклу в
тазик. Затем бутылочками изпод йогурта долить воды в тазик из большого
ведра до середины.
Лиса достает бумажный кораблик. Предлагает детям поиграть на воде.
Проводится упражнение на дыхание "Ветерок" игра в общем тазу; дуть на
кораблик в определенном направлении (друг другу поочередно).
Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах,
На раздутых парусах.
Почему кораблик больше не плывет? Он промок! Он утонул!
Кораблик из чего сделан? Из бумаги.
Итог занятия:
Воспитатель хвалит детей.
Мы весело играли
Кораблик по морю катали,
Но закончилась игра
Его сушить уже пора!
Педагог предлагает Лисичке остаться поиграть в группе с детьми. Занятие
закончено.
Домашнее задание:
Нанизывать бусы на шнурок, леску.