Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения Ивана Алексеевича Бунина (4 ч)
Дата: 03.03.18
Урок 94.
Тема: Обобщение по теме. Проверьте себя»
Или Контрольная работа.
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём
воображении прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
• ввести в круг чтения четвероклассников произведения И.А. Бунина;
• учить наблюдать за ритмом, построением стихотворной строки (стиха), строфы, видами рифм;
• закрепить понятия «эпитет», «сравнение», «метафора», «олицетворение»;
• учить понимать чувства поэта и выражать свои;
• учить читать выразительно наизусть стихи И.А. Бунина.
Учебные умения:
• находить выразительные средства в поэтическом тексте;
• читать стихи выразительно, подбирая интонационный рисунок к каждому стихотворению;
читать выразительно выученные наизусть стихи И.А. Бунина; проводить литературный
эксперимент (исключение эпитетов или их замена), доказывая «точность слова» поэта.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники
чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Принимать и сохранять учебную задачу; удерживать цель деятельности до получения намеченного
результата; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации; осуществлять самоконтроль работы. Понимать значение границ собственного знания и
«незнания»; осознавать необходимость самосовершенствования; адекватно судить о причинах своего
успеха/ неуспеха в учении, связывая успехи с проявленными усилиями, трудолюбием; стремиться к
достижению положительных результатов труда.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока:
1. Выполнение заданий в рубрике «Проверьте себя» (по учебнику). Каждое задание учащиеся
читают, а затем предлагают ответы, найдя нужное произведение в учебнике или учебной хрестоматии,
читают наизусть или с листа.
Обратите внимание. Такая форма выполнения задания позволяет учащимся проверить и
оценить свои знания. Самоконтроль и самооценка являются важными составляющими как учебной,
так и читательской деятельности. Свобода выбора произведения для выразительного чтения факторосознания и определения своих предпочтений. (Какие стихи я знаю? Какое стихотворение могу
прочитать наизусть? Какое хочу прочитать? И т. д.)
Прокомментируем задания рубрики.
1. Вспомните и назовите стихи русских поэтов. Прочитайте одно из них наизусть или по
учебнику.
Можно предложить детям заполнить схему «Стихи русских поэтов». Учащиеся, заполняя схему,
выбирают и повторяют то стихотворение, которое хотят прочитать наизусть.
2. Прочитайте. Назовите авторов этих стихотворных строк.
Приводим предлагаемые стихи с ответами:
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи,
И вязнут спицы расписные В расхлябанные колеи...
А. А. Блок. «Россия»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной.
И.А. Бунин. «Листопад»
Учащиеся читают каждый отрывок, находят стихотворение в учебнике и читают его наизусть
или с листа.
3. Рассмотрите иллюстрации, назовите произведения и прочитайте соответствующие
эпизоды.
Учащиеся находят эпизоды к данным иллюстрациям и читают их. Ответы: рассказ Л.Н. Толстого
«Акула»; рассказ А.И. Куприна «Скворцы».
4. Вспомните, какие произведения написал Л.Н. Толстой. Назовите их.
Учащиеся повторяют произведения Л.Н. Толстого, определяют их и жанр, называют заголовки,
читают эпизоды или рассказывают, о чём говорится в произведении.
2.Самостоятельная работа по рубрике «Проверьте себя» в тетради. Рассмотрим каждое задание.
Соответствие. Прочитайте отрывки из произведений и укажите их авторов.
Приводим отрывки с указанием источников цитат.
И пойдёшь ты дальше с мамой
Покупать игрушки
И рассматривать за рамой
Звёзды и хлопушки...
А.А. Блок. «Рождество»
Счастлив тот, кто на работе В поле заночует!
И. А. Бунин. «Гаснет вечер, даль синеет...»
Но вот кончается Дорога дальняя,
Земли касается Звезда кристальная.
К.Д. Бальмонт. «Снежинка»
Данное задание развивает читательскую зоркость, внимание к стихам и особенностям языка
поэта, а также обогащает уровень начитанности. Каждый ребёнок по отрывку находит произведение,
читает заголовок и фамилию автора, затем соотносит текст с фамилией автора. При проверке детидают полный ответ. Например: «Первый отрывок из стихотворения Блока „Рождество". Я могу
прочитать его наизусть».
Поиск. Что писал К.Д. Бальмонт? Отметьте ответ.
Рассказы, легенды, стихи, сказки.
Выбор ответов из предложенных вариантов заставляет учащихся повторить произведения Бальмонта,
определить жанры и привести примеры заголовков, т. е. защитить свой ответ.
Книгочей. Допишите имена и отчества писателей.
Блок
Куприн
Бальмонт
СетонТомпсон
Бунин
Каждый раздел начинается вступительной статьёй, в которой говорится об авторе, в названии
раздела даются имя и отчество автора и даты его жизни. Найти, прочитать и записать имя и отчество
поэта или писателя — это не только обратиться к учебнику, но и проверить свою внимательность,
уточнить и дополнить знания, обогатить эрудицию.
Обратите внимание, в предложенный список включена фамилия канадского писателя Сетона
Томпсона, имени которого ученики могут не знать (в учебной хрестоматии указан лишь инициал).
Хорошо, если дети это заметят и сообщат о своём незнании. Следует похвалить их за
наблюдательность и сообщить имя писателя Эрнест. Как писал французский философ Мишель
Монтень (1533—1592), «не надо бояться своего незнания. С осознания незнания начинается путь к
знанию».
4*. Поиск. Кроссворд «Русские поэты».
Кроссворд является упражнением для отработки навыка просмотрового и поискового чтения.
Учащиеся повторяют изученные произведения, вспоминают их авторов или находят в учебнике или
хрестоматии.
Оценка работы может быть организована как самопроверка по готовому образцу, который
предлагает учитель. Учащиеся проверяют ручкой с зелёной пастой, отмечая правильные ответы
знаком «+», исправляя ошибки или вписывая верные ответы. Каждый ученик оценивает свою работу
словесной оценкой. Например: «У меня нет ошибок», «Я справился(ась) с работой», «Я допустил (а)
одну ошибку» и т. д. Учитель проверяет все работы индивидуально, выставляя две отметки: за знания
и культуру оформления. Отметки за знания выставляются в журнал, а в дневник вписываются обе
отметки.