Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения
Льва Николаевича Толстого (10 ч)
Дата: 12.01.18
Урок 66.
Тема: Л.Н. Толстой. «Акула»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём
воображении прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Учебные задачи:
• учить полноценному восприятию художественного произведения на уровне понимания главной
мысли — идеи;
• воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, героям и их поступкам;
• учить выявлять точку зрения автора, высказывать собственное понимание произведения,
подтверждать своё мнение словами из текста;
• учить работать с текстами художественных и научнопопулярных рассказов, обнаруживать их
особенности, выделять эпизоды и части, составлять план;
• учить сравнивать разножанровые произведения (рассказ, басня, былина, быль) одного автора;
• отрабатывать навык чтения молча, учить пользоваться выразительными средствами чтения;
• учить пользоваться литературными терминами «тема», «идея», «литературный герой», «персонаж»,
«сюжет», «эпизод»;
• учить пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим, поисковым,
просмотровым);
• учить пересказывать (подробно, кратко, выборочно);
• учить творческому пересказу от лица одного из героев произведения;
• формировать умения работать с книгой (учебной, справочной, энциклопедической).
Учебные умения:
• выражать своё отношение к произведению, героям и их поступкам в форме монологического
высказывания;
• интерпретировать содержание (что рассказал автор) и форму (как он это сделал);
•
•
•
•
определять главную мысль произведения (что хотел сказать автор);
работать самостоятельно с произведением (прочитать, понять содержание и особенности
изображения образов героев, пейзажа, поступков героев);
• пользоваться различными видами чтения и пересказа;
• выявлять точку зрения автора и выражать свою;
• определять жанр произведения и его особенности;
читать вслух и молча произведение в соответствии с требованиями программы;
выбирать и читать самостоятельно книги к изучаемому разделу, находить и использовать
справочную литературу об авторе.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники
чтения.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]Читать выразительно, показывая драматизм событий.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Слушать новое произведение (рассказ Л.Н. Толстого «Акула»), эмоционально воспринимать его,
высказывать мнение о произведении. Работать с текстом произведения: моделировать обложку
(определять жанр и тему, указывать фамилию автора и заголовок). Оценивать поступки героев,
давать нравственную оценку, формулировать собственный кодекс нравственного (правильного)
поведения.
Работать с сюжетом,
составлять план Выделять главную мысль, объяснять позицию автора. Составлять рассказ о
героях (памятка 6).
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого
текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока
1. Самостоятельная работа: составление списка изученных произведений Л.Н. Толстого.
Совет коллегам. В список произведений Л.Н. Толстого дети включают не только изученные
произведения, но и прочитанные самостоятельно. Следует поощрить тех, кто записал наибольшее
количество произведений Л.Н. Толстого, но при этом обязательно попросите «защитить» свой
список: назвать не только заголовки произведения, но и героев, рассказать какойлибо эпизод.
2. Слушание рассказа Л.Н. Толстого «Акула»: чтение по эпизодам, моделирование обложки,
объяснение заголовка.
3. Работа с рассказом Л.Н. Толстого «Акула»: обсуждение прочитанного, определение главной
мысли (самоотверженность любви родителей к детям), работа с сюжетнокомпозиционным
треугольником.
На заметку учителю. Составление сюжетнокомпозиционного треугольника помогает учащимся
наглядно представить, из каких частей строится сюжет произведения, какой эпизод является
ключевым (кульминационным). Эта работа формирует способность читать осмысленно, понимать
главную мысль прочитанного.
4. Самостоятельная работа: выполнение заданий в тетради, проверка и комментирование
решений той или иной учебной задачи.
5. Работа с книгами Л.Н. Толстого: рассматривание обложек, оглавлений, титульных листов;
чтение предисловий и послесловий.
6. Задание на дом (по желанию): подготовить краткий пересказ рассказа «Акула» Л.Н.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]Толстого; выразительное чтение или пересказ одного из эпизодов рассказа или рассказа о герое
(памятка 6).
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]