Познакомиться с буквой Н. Закрепить слияние букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук». Печатание данных слогов. Учить выделять согласный звук из начала, конца слова.
Учить соотносить звук с символом. Закрепление знаний о буквах Л, Ы, Ш, Р, А,О,У, М, С, Х.
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Тема: Буква Н.
Цель: Познакомиться с буквой Н. Закрепить слияние букв в один слог и в
слова. Повторить умение проводить звуковой анализ изученных слогов и слов.
Повторить понятия «звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий,
твердый звук», «звонкий, глухой звук». Печатание данных слогов.
Учить выделять согласный звук из начала, конца слова.
Учить соотносить звук с символом.
Закрепление знаний о буквах Л, Ы, Ш, Р, А,О,У, М, С, Х.
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое
мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Оборудование: предметные картины, символы, буква Н, Л, Ы, Ш, Р, Х, М,
А,О,У.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Четвертый лишний»
Объясните, почему лишняя эта птица?
Ворона, воробей, гусь, голубь,
Жаворонок, скворец, сорока, кукушка,
Курица, свиристель, индюк, утка,
Синица, журавль, снегирь, дятел, клест и т.д.
II. Знакомство с новой темой:
1. Артикуляционная гимнастика:
Заборчик
Вкусное варенье
Маляр
2. Дыхательная гимнастика: «Сдуй снежинку»
Сделать глубокий вдох и сдуть с ладошек снежинки. Плечи не поднимаются,
щеки не надуваются.
Все снежинки улетели, и получился снегопад.
3. Игра «Повтори, не ошибись»
Нос, нога, ногти.
Сон, ворон, трон.
Нож, наперсток, нора.
4. Беседа:
Какой звук часто встречался в этих словах?
Какой это звук? Дайте характеристику этому звуку.
Какой буквой обозначается этот звук?
5. Чтение слогов:
Показываем пальчиком первую букву А, и передвигаем палец ко второй, Н.
Тяните первую букву до тех пор, пока не дойдете пальчиком до второй буквы.
А______________НАН ОН УН ЫН
НА НО НУ НЫ
6. Игра «Вспомни слово»
Вспомните слова, которые начинаются на букву Н.
7. Игра «Определи место звука»
Посмотрите на картины. Назовите, что это и скажите, где находится звук н в
этом слове. Он мягкий или твердый.
Носки
Луна
Диван
Сосна
Осина
Опенок
Книга
Сарафан
Конь
ФИЗМИНУТКА «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ».
Мы бежим с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.
А потом — на коньках,
Но упали мы. Ах!
А потом снежки лепили,
А потом снежки катали,
А потом без сил упали.
И домой мы побежали.
8. Чтение слогов и слов:
НА НО НАША СОН ЛУНА
НАШ НОС НОША СЫН РАНО
Что означает это слово? Сколько слогов в слове? Назовите первый слог,
второй. Сколько всего звуков?
Придумайте предложение со словом «Луна».
9. Закрепление:
СОН СОН НОС СЫН СОСНА
СЫН НОС НОСЫ СЫНЫ СОСНЫ
НА НО НУ СОН
СНА СНО СНУ СНЫ
НА НО НУ НЫ ШНУ
ШНА ШНО ШНУ ШНЫ ШНУР
Показываем пальчиком первую букву Н, и передвигаем палец ко второй, А.
Тяните первую букву до тех пор, пока не дойдете пальчиком до второй буквы.
10. Чтение текста:
У сосны.
Рома у сосны. А Луша ушла.
Что означает это предложение?
Сколько слов в предложении?
11. Работа в тетрадях:
Напишите букву Н.
Из каких элементов она состоит?
III. Итог.С какой буквой познакомились?
При чтении слогов, паузы должны быть между буквами? Как мы соединяем
буквы в один слог?
Тянем первую букву до тех пор, пока не дойдете пальчиком до второй буквы,
паузы между звуками не должно быть!