Закрепить слияние букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук». Печатание данных слогов. Учить выделять согласный звук из начала, конца слова. Учить соотносить звук с символом.
Закрепление знаний о буквах Р, А,О,У, М, С, Х. Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление. Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Тема: Буква Ш.
Цель: Закрепить слияние букв в один слог и в слова. Повторить умение
проводить звуковой анализ изученных слогов и слов. Повторить понятия
«звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий, твердый звук»,
«звонкий, глухой звук». Печатание данных слогов.
Учить выделять согласный звук из начала, конца слова.
Учить соотносить звук с символом.
Закрепление знаний о буквах Р, А,О,У, М, С, Х.
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое
мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Оборудование: предметные картины, символы, буква Ш, Р, Х, М, А,О,У.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Подбирай, называй, запоминай»
Что нужно сделать, чтоб появился головной убор?
Моделировать, выкроить, сшить, связать.
Что делает покупатель? Покупатель выбирает, рассматривает, примеряет и
покупает.
Как человек ухаживает за своим головным убором? Человек стирает, сушит,
гладит.
II. Знакомство с новой темой:
1. Артикуляционная гимнастика.
Блинчик
Вкусное варенье
Грибок
2. Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Приготовьте руку.
Наберите воздух и слегка подуйте. Выдох медленный, плавный.
Ветерок слабый!
Наберите воздух, подуем сильносильно! Ветер сильный и быстрый!
3. Повторение стихотворения:
Кышкышкыш – шумит камыш,
Притаилась мамамышь.
«Не шумите, камыши!
Испугались малыши,
Разбежались кто куда,
Вот несчастье, вот беда!»
Какой звук часто встречается? Какой буквой обозначаем этот звук?
Буква Ш обозначает только один звук, мягкого звука нет, он всегда твердый.
4. Чтение слогов:Показываем пальчиком первую букву Ш, и передвигаем палец ко второй, А.
Тяните первую букву до тех пор, пока не дойдете пальчиком до второй буквы.
Получится Ш__________А
ША ШО ШУ
Прочитайте несколько раз.
Ша шо шу ша шар
Аш ош уш шу Шура
5. Прочитайте слова:
Шура. Что означает слово? Сколько слогов в этом слове? Назовите первый
слог, второй.
Сколько звуков? Назовите первый звук. Назовите первый звук второго слога и
второй звук второго слога.
На какую букву начинаются слова ШАР, ШУМ, на какой звук заканчиваются?
Какая буква посередине?
Маша Мура Шура (аналогично анализу слову МАМА)
6. Индивидуальное чтение слогов:
шма шму шра
шмо шру шро
ФИЗМИНУТКА «СОЛНЦЕ»
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз.
Во дворе у Снежной Бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает все кругом
Белоснежным серебром
7.Повторение чистоговорок:
Шашаша маша моет малыша,
Шушушу я письмо пишу,
Шишиши наши каши хороши,
Шошошо отвечаем хорошо,
Шишиши зашумели камыши.
7. Прочитайте слоги:
РА РО РУ СМА СМО СМУ
МРА МРО МРУ СХА ХМО ХМУ
8.Выкладывание слогов под диктовку:
ШАС МОШ МУС РОШ
ШОХ РУМ ШРА СОШ
9. Составление предложений из данных слов.
Назовите, что вы видите на картине.
В этом слове, где находится звук Ш?Составьте предложение, используя это слово.
III. Итог.
Паузы должны быть между буквами?
Как мы соединяем буквы в один слог?
Тянем первую букву до тех пор, пока не дойдете пальчиком до второй буквы,
паузы между звуками не должно быть!