Чтение и печатание слов с данной буквой. Закрепить слияние букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук». Печатание данных слогов. Учить выделять согласный звук из начала, конца слова. Учить соотносить звук с символом. Закрепление знаний об изученных буквах
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Тема: Буква В.
Цель: Буква В. Чтение и печатание слов с данной буквой. Закрепить слияние
букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ
изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный,
согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук». Печатание
данных слогов.
Учить выделять согласный звук из начала, конца слова.
Учить соотносить звук с символом.
Закрепление знаний об изученных буквах
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое
мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Оборудование: предметные картины, символы, ранее изученные буквы.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Закрепление поговорок о Родине.
Родина – мать, сумей за нее постоять.
Всякому мила, своя страна.
Для родины своей, ни сна, ни жизни не жалей.
Любовь к родине на огне не горит, и на воде не тонет.
Что должен делать человек ради своей Родины? Как человек дожжен
защищать свою родину?
II. Знакомство с новой темой:
1. Артикуляционная гимнастика:
Заборчик
Вкусное варенье
Маляр
2. Дыхательная гимнастика: «Сдуй снежинку»
Сделать глубокий вдох и сдуть с ладошек снежинки. Плечи не поднимаются,
щеки не надуваются.
Все снежинки улетели, и получился снегопад.
3. Игра «Четвертый лишний»:
ВОДА, ВОЗ, МАШИНА, ВОЛК.
КУЗОВ, ЛЕВ, ЗАЯЦ, ЗОВ.
ВОРОНА, СОРОКА, ВОРОБЕЙ, ВОЛОСЫ.
4. Беседа:
Какой звук часто встречался во всех словах?
Какой это звук?
Какой буквой обозначается этот звук?
Еще какой звук обозначается этой буквой?
5. Чтение слогов:
ВО ВУ ВЫАВ ОВ УВ
6. Чтение слов:
ВОЛОСЫ ВОРОНА ВОЛК
Что означает это слово? Сколько слогов в слове? Назовите первый слог,
второй. Сколько всего звуков?
7. Игра «Составь слово»
Вам даны буквы. Составьте из этих букв слово.
ВРО – ВОР
ВЛКО – ВОЛК
ОВЗУК – КУЗОВ
ВКУЗ – ЗВУК
ФИЗМИНУТКА «МАШИШЫ»
На улице нашей
Машины, машины.
Машинымалютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
8.Чтение предложений:
Ваша Маша нашла Мишу.
Маша и Миша играли.
Ворона ваша?
Ворона и сорока наши.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
— Эй, машины, полный ход!
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Вот это – стул,
На нем сидят.
Вот это – стол.
На нем едят.
9.Работа в тетрадях:
Напишите букву В по образцу.
10. Чтение предложения:
Ворона и сорока наши.
Что означает это предложение?
Сколько слов в предложении?
Напишите схему этого предложения.
Сколько слов? Назовите первое слово, назовите второе слово, третье,
четвертое.
11. Составление предложений по схеме:
Составьте предложение по схеме, предложенной вам.
/_______ ________ _______ .
/_______ ________ __ ________.
/_______ ________ /________ .
III. Итог.С какой буквой познакомились?
При чтении слогов, паузы должны быть между буквами? Как мы соединяем
буквы в один слог?
Тянем первую букву до тех пор, пока не дойдете пальчиком до второй буквы,
паузы между звуками не должно быть.