Чтение и печатание слов с данной буквой. Закрепить слияние букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук». Печатание данных слогов. Учить правильно читать слоги с буквой Я после согласных, гласных. Учить соотносить звук с символом. Закрепление знаний об изученных буквах. Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление. Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Тема: Буква Я.
Цель: Буква Я. Чтение и печатание слов с данной буквой. Закрепить слияние
букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ
изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный,
согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук». Печатание
данных слогов.
Учить правильно читать слоги с буквой Я после согласных, гласных.
Учить соотносить звук с символом. Закрепление знаний об изученных буквах
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое
мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Оборудование: предметные картины, символы, ранее изученные буквы.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Назови детеныша»
У медведя – медвежонок – медвежата;
У лисы – лисенок – лисята;
У волка – волчонок – волчата;
У зайца – зайчонок – зайчата;
У белки – бельчонок – бельчата .
II. Знакомство с новой темой:
1. Артикуляционная гимнастика:
Вкусное варенье
Чашка
2. Дыхательная гимнастика: «Бабочки»
Сделать глубокий вдох и сдуть с ладошек бабочку. Плечи не поднимаются,
щеки не надуваются.
Все бабочки улетели, остались одни цветочки.
3.Знакомство с буквой Я.
Это буква Я. Она получается из двух звуков Й и А.
Повторите эту букву. Мы эту букву читаем как ЙА, если она стоит первая в
слове (слоге) или если следует за гласной буквой. Вспомните, какие гласные буквы
у нас есть?
4. Чтение слогов:
ЯР ЯН ЯЛ ЯШ ЯК
ЯХ ЯЗ ЯВ ЯБ ЯГ
Какое место занимает буква Я в данных словах?
Прочитайте следующие слоги:
ОЯ УЯ ЫЯ АЯ ИЯ
После каких букв следует буква Я? Как какой звук мы ее читали?
5. Чтение слов:
ЯБЛОКА ЯМА ЯМАЛ ЯНТАРЬ ЯНВАРЬЯСЛИ ЛИЛИЯ КАКАЯ ХОРОШАЯ БЕЛАЯ
Что означает это слово? Сколько слогов в слове? Назовите первый слог,
второй. Сколько всего звуков?
Если после мягкого знака следует буква Я, то она читается как ЙА.
Например, прочитайте слоги:
ЛЬЯ НЬЯ СЬЯ
Если буква Я будет следовать за согласными буквами, то она будет читаться
как звук А, а предшествующий согласный звук будет всегда мягким.
Прочитайте слоги:
МЯ ЛЯ КЯ БЯ ВЯ
НЯ СЯ ЗЯ РЯ ХЯ
ФИЗМИНУТКА«На водопой!»
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамойлосихой топал лосенок,
За мамойлисицей крался лисенок,
За мамоймедведицей шел медвежонок,
За мамойбелкой скакали бельчата,
За мамойзайчихой – косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат,
Все мамы и дети напиться хотят.
6.Чтение предложений:
Яна играла с Машей.
Яблоко упало в яму.
Сколько слов в предложении? Назовите первое слово, второе, третье.
7. Составление предложений по схеме:
Составьте предложение по схеме, предложенной вам.
Со словами ЯМАЛ, ЯНА, ЯСНО.
/_______ ________ __ _______ .
/_______ __ /________ __ ________?
/_______ ________ /________ !
Какой знак стоит в конце первого предложения? Что означает
восклицательный, вопросительный знак? Когда мы ставим точку?
Напишите схему предложения «Яблоко упало в яму».
Сколько слов? Разделите слова на слоги.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ВЕСНА»
Иди, весна, иди красна,
Принеси ржаной колосок!
Овсяной снопок,
Яблоки душистые,
Груши золотистые,
Большой урожай в наш край!
8. Работа в тетрадях:Напишите букву Я по образцу.
III. Итог.
С какой буквой познакомились?
Эта буква из каких звуков состоит? В каких случаях мы читаем ее как звук
ЙА?