Чтение и печатание слов с данной буквой. Закрепить слияние букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук». Печатание данных слогов. Учить правильно читать слоги с буквой Я после согласных, гласных. Учить соотносить звук с символом. Закрепление знаний об изученных буквах. Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление. Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Тема: Буква Ю.
Цель: Буква Ю. Чтение и печатание слов с данной буквой. Закрепить слияние
букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ
изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный,
согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук». Печатание
данных слогов.
Учить правильно читать слоги с буквой Я после согласных, гласных.
Учить соотносить звук с символом.
Закрепление знаний об изученных буквах
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое
мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Оборудование: предметные картины, символы, ранее изученные буквы.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Назови птенца»
У утки – утенок – утята
У курицы – цыпленок – цыплята
У гуся – гусенок – гусята
У индюка – индюшонок – индюшата
У кукушки – кукушонок – кукушата
У вороны – вороненок – воронята
II. Знакомство с новой темой:
1. Артикуляционная гимнастика:
Заборчик
Вкусное варенье
Маляр
2. Дыхательная гимнастика: «Бабочки»
Сделать глубокий вдох и сдуть с ладошек бабочку. Плечи не поднимаются,
щеки не надуваются.
Все бабочки улетели, остались одни цветочки.
3.Знакомство с буквой Ю.
Это буква Ю. Она получается из двух звуков Й и У.
Повторите эту букву. Мы эту букву читаем как ЙУ, если она стоит первая в
слове (слоге) или если следует за гласной буквой. Вспомните, какие гласные буквы
у нас есть?
4. Чтение слогов:
ЮГ ЮР ЮЛ ЮН
ЮХ ЮК ЮВ ЮП
Какое место занимает буква Ю в данных словах?
Прочитайте следующие слоги:
АЮ ОЮ УЮ ИЮЯЮ ЮЮ ЕЮ ЮЯ
После каких букв следует буква Ю?
Как какой звук мы ее читали?
Если после мягкого знака следует буква Ю, то она читается как ЙУ.
Например, прочитайте слоги:
СЬЮ КЬЮ РЬЮ
Если буква Ю будет следовать за согласными буквами, то она будет читаться
как звук У, а предшествующий согласный звук будет всегда мягким.
Прочитайте слоги:
МЮ ЛЮ КЮ БЮ ВЮ
НЮ СЮ ЗЮ РЮ ХЮ
5. Чтение слов:
ЮЛА ЮГ ЮРА ЮБКА
БЕЛУЮ КОТОРУЮ СЕРУЮ
ПЬЮ БЬЮ ШЬЮ
НЮША ХРЮША ИНДЮК
Что означает это слово? Сколько слогов в слове? Назовите первый слог,
второй. Сколько всего звуков?
ФИЗМИНУТКА «Домашние птицы»
Наши уточки с утра –
Крякрякря! Крякрякря!
Наши гуси у пруда –
Гагага! Гагага!
Наши курочки в окно –
Кококо! Кококо!
А как Петяпетушок
Ранымрано поутру
Нам споет: кукареку!
6.Чтение предложений:
Юля купила серую юбку.
Нюша шла сюда и несла юлу.
Сколько слов в предложении? Назовите первое слово, второе, третье.
7. Составление предложений по схеме:
Составьте предложение по схеме, предложенной вам.
Со словами ЮГ, ЮБКА, БЛЮДО, ИНДЮК.
/_______ ________ __ _______ .
/_______ __ /________ __ ________?
/_______ ________ /________ !
Какой знак стоит в конце первого предложения? Что означает
восклицательный, вопросительный знак? Когда мы ставим точку?
Напишите схему предложения «Яблоко упало в яму».
Сколько слов? Разделите слова на слоги.
8. Работа в тетрадях:Напишите букву Ю по образцу.
III. Итог.
С какой буквой познакомились?
Эта буква из каких звуков состоит? В каких случаях мы читаем ее как звук
ЙУ?В каких случаях читается как У?