Закрепить слияние букв в один слог и в слова. Повторить умение проводить звуковой анализ изученных слогов и слов. Повторить понятия «звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий, твердый звук», «звонкий, глухой звук». Печатание данных слогов. Учить выделять согласный звук из начала, конца слова. Учить соотносить звук с символом.
Закрепление знаний о изученных буквах. Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление. Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Тема: Буква Ж.
Цель: Закрепить слияние букв в один слог и в слова. Повторить умение
проводить звуковой анализ изученных слогов и слов. Повторить понятия
«звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий, твердый звук»,
«звонкий, глухой звук». Печатание данных слогов.
Учить выделять согласный звук из начала, конца слова.
Учить соотносить звук с символом.
Закрепление знаний о изученных буквах.
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое
мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Оборудование: предметные картины, символы, изученные буквы.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Четвертый лишний»
Март, апрель, май, июнь
Декабрь, январь, февраль, март
Май, июнь, июль, август
Август, сентябрь, октябрь, ноябрь
Ноябрь, декабрь, январь, февраль
Объясните, почему этот месяц является лишним?
II. Знакомство с новой темой:
1. Артикуляционная гимнастика.
Блинчик
Вкусное варенье
Грибок
2. Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Приготовьте руку.
Наберите воздух и слегка подуйте. Выдох медленный, плавный.
Ветерок слабый!
Наберите воздух, подуем сильносильно! Ветер сильный и быстрый!
3. Повторение стихотворения:
На нежный подснежник
Снежинка упала,
Снежинка нежнее подснежника, право.
Какой звук часто встречается? Какой буквой обозначаем этот звук?
Буква Ж обозначает только один звук, мягкого звука нет, он всегда твердый.
После буквы Ж всегда пишем И, хоть и произносится как Ы.
После какой буквы мы с вами писали только букву И, хотя звучал звук Ы?
Есть такое правило, после Ш и Ж пиши букву И.
4. Чтение слогов:
ЖА ЖО ЖУ ЖИПрочитайте несколько раз.
Жа жо жу жа жук
Аж ож уж жу Лужа
5. Прочитайте слова:
Жир кожа уж
Дождик жара сапожок
Что означает слово? Сколько слогов в этом слове? Назовите первый слог,
второй.
Сколько звуков? Назовите первый звук. Назовите первый звук второго слога и
второй звук второго слога.
6. Индивидуальное чтение слогов:
шма шму шра
шмо шру шро
7.Повторение чистоговорок:
Жажажа – четыре ужа.
Жижижи – убежали ежи с межи.
Жужужу – жук сказал ежу.
8.Выкладывание слогов под диктовку:
ЖУ УЖ УЖИ
ЖИ ИЖ ИЖУ
ЖА АЖ АЖО
ФИЗМИНУТКА «Весна красна!»
Весна, весна красна!
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными.
9. Составление предложений из данных слов.
Назовите, что вы видите на картине.
В этом слове, где находится звук Ж?
Составьте предложение, используя это слово.
10. Работа в тетрадях:
Напишите схему этого предложения.
Сколько слов в предложении? Какой знак мы ставим в конце предложения?
11. Чтение предложений:
Зина нашла жука.
Миша поймал жука?
Кто поймал жука?
Нина жужжит как жук.
Зина жужжит как жук?
Кто жужжит как жук?III. Итог.
Паузы должны быть между буквами?
Как мы соединяем буквы в один слог?
Тянем первую букву до тех пор, пока не дойдете пальчиком до второй буквы,
паузы между звуками не должно быть!