Ввести в речь детей существительное с обобщающим значением – мебель. Расширить знания о назначении мебели, о различных видах. Познакомить с разными видами мебели. Научить распознавать предметы мебели. Учить подбирать синонимы. Научить объяснять детей, для чего нужна человеку мебель. Обогатить словарь существительными и прилагательными. Развивать логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику руки, обогащение словаря. Воспитывать трудолюбие, любовь к своему дому, к семье, родителям.
Тема: Мебель
Цель: Ввести в речь детей существительное с обобщающим значением –
мебель. Расширить знания о назначении мебели, о различных видах.
Познакомить с разными видами мебели. Научить распознавать предметы
мебели. Учить подбирать синонимы. Научить объяснять детей, для чего нужна
человеку мебель.
Обогатить словарь существительными и прилагательными.
Развивать логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую
моторику руки, обогащение словаря.
Воспитывать трудолюбие, любовь к своему дому, к семье, родителям.
Оборудование: картины мебели, схемы, раздаточный материал, рабочие
тетради Теремковой.
Речевой материал: шкаф, стол, кровать, полка, тумбочка, стул, кресло,
диван, мебель, письменный, обеденный, кухонный, журнальный.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Какой дом?»
Дом из камня – каменный.
Дом из кирпича – кирпичный.
Дом из дерева – деревянный.
Дом из блока – блочный,
Или если дом из панелей – панельный.
II. Знакомство с новой темой:
1. Дыхательная гимнастика: «Сдуй свечку»
Представьте, что перед вами свечка. Надо ее погасить. Сделайте глубокий
вдох и выдохните. Плечи не поднимаются, щеки не надуваются.
Свечку погасили и стало темно.
2. Артикуляционная гимнастика:
Чашка – поднять боковые края языка.
Барабанчик – постучать широким языком по небу.
Лошадка – цокать языком в разном темпе.
Грибок – удерживать широкий распластанный язык на небе.
3. Голосовая гимнастика:
Пропеть звук «У» с разной силой голоса.
Очень тихо – рука лежит внизу.
Громко – рука поднята наверх.
Когда мы с вами рассказываем стихотворение на утреннике, наш голос какой?
Тихий или громкий? Почему громкий?
А почему в группе мы должны говорить тихо?
4. Игра «Повтори, не ошибись»
Стол, стул, диван.
Кровать, шкаф, кресло.Стол, комод, трюмо.
Шифоньер, полка, табуретка.
5. Беседа:
Как можно их назвать, одним словом?
Для чего нужна мебель человеку?
6. Загадки:
Под крышей – четыре ножки.
А в доме том, чьи то одежки.
Под крышей – четыре ножки,
А на крыше суп, да ложки.
Под крышей – четыре ножки.
А на крыше нет ни супа, ни ложек.
Но есть не спина, а спинка.
Что это?
Еще какую мебель вы знаете?
Где стоит мебель?
Назовите комнаты квартиры.
7. Игра «Что есть у мебели?»:
Что есть у мебели?
У стола есть столешница, ножки.
У стула есть сиденье, спинка, ножки.
А у табуретки только сиденье и ножки, а спинки нет.
У шкафа есть дверь, полки.
ФИЗМИНУТКА
Я гуляю по квартире,
Я уселась на диван.
Стул к столу поставила,
Всех играть заставила.
8. Игра «Подскажи словечко»
Стол для письма – письменный стол.
Стол для обеда – обеденный стол.
Стол для приготовления блюд, раздачи – кухонный стол.
Стол для журнала журнальный столик.
Шкаф для книг – книжный шкаф.
Шкаф для платьев – платяной шкаф.
Шкаф для посуды – кухонный шкаф.
Кровать для детей – детская кровать.
9. Игра «Из чего?»
Стол из дерева – деревянный.
Кровать из дерева – деревянная.
Шкаф из дерева – деревянный.
Диван, обшитый кожей – кожаный.
Кровать из железа – железная.Табуретка из железа – железная табуретка.
III. Итог.
Для чего нужен письменный стол? Обеденный?
Что делают за столом?
Какая мебель нужна для кухни? Спальни?