Уточнить и расширить представления детей о посуде, материале, из которого она сделана. Учить различать кухонную, столовую и чайную посуду. Учить называть части посуды. Познакомить с разными видами посуды. Научить распознавать предметы посуды. Учить подбирать синонимы. Научить объяснять детей, для чего нужна человеку посуда.
Обогатить словарь существительными и прилагательными. Развивать логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику руки, обогащение словаря.
Воспитывать трудолюбие, любовь к своему дому, к семье, родителям.
Тема: Посуда
Цель: Уточнить и расширить представления детей о посуде, материале, из
которого она сделана. Учить различать кухонную, столовую и чайную посуду.
Учить называть части посуды.
Познакомить с разными видами посуды. Научить распознавать предметы
посуды. Учить подбирать синонимы. Научить объяснять детей, для чего нужна
человеку посуда.
Обогатить словарь существительными и прилагательными.
Развивать логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую
моторику руки, обогащение словаря.
Воспитывать трудолюбие, любовь к своему дому, к семье, родителям.
Оборудование: картины посуды, схемы, раздаточный материал, рабочие
тетради Теремковой.
Речевой материал: кастрюля, сковородка, чайник, заварочный чайник,
тарелка, чашка, кружка, ложка, вилка, нож, стакан, кухонный, столовый, чайный и
т.д.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Назови наоборот»
Тяжелый – легкий,
Светлый – темный,
Прочный – хрупкий.
Мягкий – твердый,
Полезный – вредный,
Тонкий – толстый.
II. Знакомство с новой темой:
1. Дыхательная гимнастика: «Горячий чай»
Представьте, что нам налили горячий чай. Для того, чтобы быстрей остыл чай,
нужно подуть на чашку. Покажите чашечку, сделайте глубокий вдох и выдохните.
Плечи не поднимаются, щеки не надуваются.
Чай остыл, можно выпить.
2. Артикуляционная гимнастика:
Чашка – поднять боковые края языка.
Барабанчик – постучать широким языком по небу.
Лошадка – цокать языком в разном темпе.
Грибок – удерживать широкий распластанный язык на небе.
3. Голосовая гимнастика:
Пропеть звук «У» с разной силой голоса.
Очень тихо – рука лежит внизу.
Громко – рука поднята наверх.
Когда мы с вами рассказываем стихотворение на утреннике, наш голос какой?
Тихий или громкий? Почему громкий?А почему в группе мы должны говорить тихо?
4. Чтение отрывка из стихотворения «Федорино горе»
Послушайте отрывок произведения, вспомните, кто написал эту поэму, как
называется и почему так назвали.
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит...
Утюги бегут покрякивают,
Через
через
лужи,
перескакивают.
А за ними блюдца, блюдца
Дзыньляля! Дзыньляля!
Вдоль по улице несутся –
Дзыньляля! Дзыньляля!
лужи
5. Беседа:
стучит
бренчит,
На стаканы дзынь! натыкаются,
И стаканы дзынь! разбиваются.
И бежит,
сковорода:
"Вы куда? куда? куда? куда? куда?"
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.
Отрывок из какого произведения я прочитала Вам?
О чем идет речь в этом стихотворении?
Почему вся посуда убежала от Федоры?
Как нужно обращаться с посудой? Какую посуду вы знаете?
Для чего нужна посуда человеку? Какая бывает посуда?
Назовите кухонную посуду. Для чего она нужна?
Назовите столовую посуду. Для чего она нужна?
Назовите чайную посуду. Для чего она нужна?
6. Игра «Где что лежит?»
В какую посуду кладут … (хлеб, горчицу, перец, салат, конфеты, соль, селедку,
масло и т.д.)
Что кладут в салатницу? (селедочницу, солонку, масленку, сухарницу).
Что наливают в супницу (молочник, соусницу, кофейник, чайник).
ФИЗМИНУТКА «ЧАЙНИК»
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
7. Игра «Какая посуда»
Кастрюля – это какая посуда? Кухонная или столовая?
Чашка – это чайная посуда или столовая?
Стакан – это какая посуда? Столовая или чайная?
8. Игра «Из чего сделана?»
Из чего сделана банка? Из стекла.
Из чего сделаны кастрюли? Из железа, из алюминия.
Из чего сделаны чашки? Из глины, из фарфора.
А раньше, из чего делали посуду? Из дерева, из глины.Сейчас много встречается посуда из пластмассы.
III. Итог.
Из чего делают посуду? Для чего нужна посуда? Какие виды посуды
существуют?