Занятие направлено на формирование общей, артикуляционной и пальчиковой моторики, на развитие умение делить слова на слоги, развитие связной речи, зрительного внимания, на формирование фонематического восприятия. Воспитывать усидчивость, аккуратность. Занятие разработано для детей старшего дошкольного возраста. Игры очень интересны для детей.
Тема «Страна дружных животных».
Задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Формирование общей, артикуляционной и пальчиковой моторики.
Формировать умение делить слова на слоги.
Развитие связной речи.
Развитие зрительного внимания.
Формирование фонематического восприятия.
Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Организационный момент.
Отгадайте загадки:
Заворчал живой замок
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи.
(Собака).
Сама пёстрая,
Есть зелёное,
Даёт белое.
(Корова).
Как, одним словом можно назвать собаку и корову.
Кто это?
Животные.
Сегодня мы отправимся в путешествие. Перед нами длинная дорога с остановками.
Прежде, чем мы отправимся в дорогу поиграем с нашим языком.
Артикуляционная гимнастика.
Лягушка, слоник;
Блинчик;
Змейка;
Чистим зубки.
Остановка № 1 «Волшебная ромашка».
Выбрать один лепесток, назвать какое животное изображено на нём, разделить слово
на слоги.
Остановка № 2 «Назови семью».
По картинке назвать семью животных.
Назвать, как зовут «папу»?
Назвать, как зовут «маму»?
Назвать, как зовут детёныша?
Остановка № 3 «Кто, чем питается».
Картинки с изображением животных и их пищи. Нужно выбрать картинку с
животным и подобрать, чем питается это животное. Составить с помощью этих
картинок предложение. Например: Белка питается орехами.
Остановка № 4 «Лошадка» (физкультминутка).Везёт нас лошадка,
Дети выполняют упражнение Лошадка
Лошадка, лошадка
Ни шатко, ни валко,
Ходят друг за другом по кругу, ладони сложены «лошадкой».
Ни валко, ни шатко.
Стегнуть бы кнутом
Резко взмахивают правой рукой.
Разводят руки в стороны, покачивают головой.
Лошадку, да жалко.
Остановка № 5 «Котята» (пальчиковая гимнастика).
Шесть котят пушистой кошки
Дети выполняют упражнение Кошка.
Научились, есть из плошки.
Если дашь им каши манной,
Выполняют упражнение Ковшик.
Все съедят быстрее мамы!
Хлопают в ладоши. Показывают, как котята лакают из миски.
Остановка № 6 «Животные на работе».
Выбрать картинку и составить предложение. Например: Медвежонок работает
фотографом.
Остановка № 7 «Кто спрятался?».
Узнайте, какие животные спрятались на этой картинке. Назовите всех животных и
скажите, как их можно назвать, одним словом.
Остановка № 8 «Весёлый заяц».
Логопед показывает картинку с изображением предлога и предлагает детям
выполнить данное действие с игрушкой. Например: предлог «НА» посадить зайца на
стул.
Итог.
О чём мы сегодня говорили на занятии?
Что нового вы узнали?
Что вам понравилось на занятии?
Оценка работы детей на занятии.