Игровые приемы в занятии направлены на формирование уменьшительно – ласкательных слов, формирование общей, артикуляционной и мелкой моторики, учат пересказывать текст и отвечать на вопросы по тексту, знакомят с буквой И. Материал позволяет систематизировать знания детей по теме занятия. Занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Занятие № 3. Тема: Ягоды. Звук и буква «И».
1. Учить формированию уменьшительно – ласкательных слов.
2. Формирование артикуляционной и мелкой моторики.
3. Учить пересказывать текст и отвечать на вопросы по тексту.
4. Знакомство с буквой И. Работа в тетради.
Организационный момент. Послушайте стихотворение:
Ягодка по ягодке
Я кладу в корзинку
Красную малинку,
Ягодка по ягодке
Я кладу в корзинку
Красную калинку,
Сколько ягод угадай
И скорее называй.
О каких ягодах стихотворение?
Игра «Назови ласково».
Клубника – клубничка;
Клюква – клюквочка;
Черника – черничка;
Малина – малиночка;
Смородина – смородинка;
Крыжовник – крыжовничек.
Игра «Продолжи предложения».
В саду мы собираем смородину, крыжовник, вишню, малину, викторию.
В лесу мы собираем бруснику, клюкву, землянику, чернику, морошку.
Артикуляционная гимнастика.
маляр;
вкусное варенье;
чашечка;
лошадка;
грибок;
Погладим язык губами.
Пальчиковая гимнастика
«За ягодами».
Раз, два, три, четыре, пять
Пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших пальцев.
В лес идём мы погулять.
Обе руки «идут» указательными и средними пальцами по столу.
За черникой,
За малиной,За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдём
И братишке отнесём.
Загибают пальчики, начиная с большого пальца.
Физкультминутка
«По ягоды».
Мы шли – шли – шли,
Маршируют, руки на поясе.
Землянику нашли.
Наклонились, правой рукой коснулись носка левой ноги, не сгибая колен.
Раз, два, три, четыре, пять,
Маршируют.
Мы искать опять.
Наклонились, левой рукой достали носок правой ноги.
Чтение текста и ответы на вопросы.
Последние ягоды
Поздней осенью на болотах поспевает клюква. Она растёт на кочках, ягоды лежат прямо
на мху. Ягоды видны издалека, а стебельки незаметны. Но если присмотришься, увидишь,
что на моховой подушке протянулись тоненькие нити, а на них – жесткие блестящие
листочки.
1) Как называется рассказ?
2) Какая ягода созревает поздней осенью?
3) Где растёт клюква?
Давайте произнесем звук «И» при этом поднесем ладонь ко рту. Как выходит воздух?
(Свободно). Губы улыбаются. Положите руку на горло. Оно дрожит? (Да). Значит, голос
есть. Мы помним, что все гласные звуки произносятся с голосом.
Каким цветом на письме обозначаются гласные звуки?
Чем отличается звук от буквы?
Работа в тетради.
Знакомство с элементами буквы, прописывание буквы «И» в тетради.
Итог занятия.
Какую букву мы писали в тетради?
Звук «И» какой?
Давайте вспомнить характеристику звука «И».
Молодцы! До следующей встречи!